Регистрация

Корабли ВМС США вновь бросили вызов Китаю

25.01.2019  10:45
1 810
0


Сразу два корабля ВМС США USS McCampbell и USNS Walter S. Diehl прошли через Тайваньский пролив и тем самым вновь бросили вызов Китаю, воспринимающего подобные транзиты американских военных кораблей с опасением.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

CNN сообщает об очередном проходе кораблей ВМС США USS McCampbell и USNS Walter S. Diehl через Тайваньский пролив. Как пояснил представитель Тихоокеанского флота США Тим Горман, это был "обычный транзит", который, как утверждает собеседник, проходил "в соответствии с международным правом".


Однако подобный транзит американских военных кораблей бросает вызов Китаю, где такие проходы через Тайваньский пролив воспринимают с опасением, поскольку тот считает остров частью своей территории. В Пекине считают проход судов ВМС Соединенных Штатов провокацией.

Тем временем Горман заявил, что ВМС США будут продолжать транзиты через пролив. Причем как по воде, так и по воздуху.

"ВМС США будут продолжать летать, плавать и действовать везде, где позволяет международное право, - цитирует издание представителя американского Тихоокеанского флота. - Транзит кораблей через Тайваньский пролив демонстрирует приверженность США свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону".
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Еле добрался до базы и совершил аварийную посадку: патрульный самолёт ФРГ неудачно слетал на разведку к Калининграду
30.04.2024 08:03
x-true.info
Весьма нетривиальный случай произошёл недавно с самолетом немецких ВВС в небе рядом с Калининградом. Приблизившись к границе, борт начал вести себя странно: потерял ориентировку из-за перебоев со связью и чуть было не устроил культурный обмен. Сбился с курса или это был специально спланированный разведывательный полет?
Что известно о возвращении генерала Суровикина в зону СВО
30.04.2024 17:39
Западные СМИ всё активнее друг за другом сообщают, ссылаясь на представителей местных властей и разведслужб, о надвигающемся масштабном летнем наступлении русской армии.
ВСУ вспомнят про "котлы" в ближайшее время: Россия готовит неприятный для противника сюрприз
30.04.2024 07:58
x-true.info
Ситуация для ВСУ на линии фронта складывается самая неблагоприятная. Противник несёт огромные потери, а обещанные США поставки ещё не дошли до линии фронта.
«Царь-мангал» теперь и в Часов Яре: ВСУшники объяснили, почему это страшно
30.04.2024 10:16
На фронте наблюдается успешное наступление армии России сразу на нескольких участках. Нашим штурмовым отрядам удалось продвинуться в Работино на 500 метров и занять новую позицию в северной части поселка.
"Железные волки" НАТО рядом с Калининградом в ожидании победы России
30.04.2024 09:47
«Железный волк», наиболее боеспособное подразделение в составе литовской армии, передислоцировалось в район городка Руклу. Не для того, чтобы следить за порядком, ведь там собрался пестрый контингент из войск разных стран НАТО.