Регистрация

WSJ: российские C-400 заставили Пентагон пересматривать военные операции

25.01.2019  10:54
1 793
0


Российский зенитно-ракетный комплекс С-400, по потенциалу представляющий собой мощнейший противовоздушный щит, меняет расчёты США и их союзников в возможных горячих точках, начиная с Сирии, где он был развернут. Как пишет The Wall Street Journal, кольцо противовоздушной обороны, заставляет Вашингтон переосмыслить позиционирование себя как бесспорного лидера среди авиационных держав мира.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Несмотря на то, что эти ЗРК еще не были испытаны в реальном бою, их система радиолокационного мониторинга уже отгоняет самолеты возглавляемой США коалиции в Сирии. Хотя Пентагон признал, что батареи С-400 в Сирии заставили внести коррективы в воздушные операции коалиции, там заявили, что в целом США по-прежнему сохраняют свободу действий в воздухе.


«Мы можем продолжать проводить операции там, где нам нужно», — сказал представитель Минобороны США.

В конце 2017 года Белый дом пересмотрел Стратегию национальной безопасности, принимая во внимание новые вызовы. В докладе говорится, что Россия «использует военные возможности, предназначенные для того, чтобы оставить Америку без доступа в зону конфликта в период кризиса и лишить нас способности действовать свободно».

Межпартийная комиссия, созданная Конгрессом для оценки оборонной стратегии президента Трампа, вновь озвучила эти опасения в документе, опубликованном в ноябре. Комиссия пришла к выводу, что Россия «добивается региональной гегемонии и ищет средства для глобального проецирования своей власти». Комиссия заявила, что действия России «снижают военные преимущества США и угрожают жизненно важным интересам Соединенных Штатов».

Как заключает издание, глядя в будущее, российский производитель вооружений «Алмаз-Антей», создающий системы противовоздушной обороны, разрабатывает более совершенную модель С-500, предназначенную для противодействия гиперзвуковым летательным аппаратам и межконтинентальным баллистическим ракетам нового поколения. Для серийного выпуска С-500, производство которого планируется начать в 2020 году, компания выбрала два предприятия.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Небензя пригрозил США. Русские готовят освободительный поход
30.04.2024 21:59
Сводки с фронтов и появление новой оперативной группировки "Север" дают понять, что русские готовят освободительный поход на Харьковскую область. Важным сигналом в это же время прозвучала грозная речь постпреда России Василия Небензи в СБ ООН.
Вместо Тимура Иванова - генерал Армагеддон: о возвращении Суровикина из Африки сообщает ряд ресурсов
30.04.2024 11:08
Ряд инсайдеров сообщает: решение о возвращении Сергея Суровикина из Африки, известного как «генерал Армагеддон» уже принято на высшем уровне.
Что известно о возвращении генерала Суровикина в зону СВО
30.04.2024 17:39
Западные СМИ всё активнее друг за другом сообщают, ссылаясь на представителей местных властей и разведслужб, о надвигающемся масштабном летнем наступлении русской армии.
В ООН просто потеряли дар речи после слов Марии Захаровой. Baijiahao отмечает, что Запад пугает русская прямолинейность
29.04.2024 23:45
x-true.info
Ни для кого не секрет, что для руководства ООН российские дипломаты как кость в горле. Причин тому несколько, но ключевой является та, что представители МИД РФ настолько искушены в дипломатическом искусстве, что дадут фору всем другим дипломатам вместе взятым. А самое главное, когда начинают говорить российские представители, западным дипломатам просто нечего возразить. О том как это работает,
«У меня папа — прокурор, я всех отмажу»: Что известно о нападении толпы украинцев на «вагнеровца» с женой в Ростове-на Дону (Видео)
30.04.2024 15:57
freedom-news.ru
Очередное нападение на бойца СВО произошло в Ростове-на-Дону. Но чем больше появляется информации об этом, тем тревожнее становится.