Регистрация

У границ России засекли несколько самолетов-разведчиков

25.01.2019  23:41
2 262
0


Несколько самолетов-разведчиков заметили у российских границ – неподалеку от Крыма и Калининграда. Об этом свидетельствуют данные мониторинговых ресурсов.

Так, радиоразведчик RC-135V ВВС США с бортовым номером 64-14841 совершил полет вблизи побережья Крыма и Краснодарского края. Воздушное судно поднялось в небо с авиабазы Суда-Бей в Греции в 08:10 мск. Самолет курсировал в указанном районе более трех часов и несколько раз облетел полуостров. Для его заправки с базы Милденхолл в Великобритании был направлен Boeing KC-135 Stratotanker с бортовым номером 57-2605.

Кроме того, самолет радиоэлектронной разведки RC-135V с бортовым номером 64-14844 поднялся в небо в 13:00 мск в Великобритании, после чего пролетал около границ Калининградской области. В этом же районе совершил разведывательный полет и патрульный противолодочный самолет Boeing P-8A Poseidon ВМС США. У границ региона также был замечен шведский самолёт радиоэлектронной разведки GIV SP с бортовым номером 102003.


В последнее время активность зарубежных самолетов-разведчиков, в частности американских беспилотников, у российских границ увеличилась. На участившиеся разведывательные операции вблизи государственных границ обратило внимание Минобороны. Ведомство призвало США отказаться от подобных операций, однако Пентагон ответил на это отказом. Как заявил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин, подобная практика является стандартной для Вашингтона как минимум с 2015 года и будет сохраняться и далее. По его словам, стратегический курс Пентагона определяет Россию как одного из главных противников, а потому с каждым годом американское оборонное ведомство выделяет на подобные полеты все больше и больше средств.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Москва — Минск: углубление интеграции – закономерно, естественно и взаимовыгодно
19.03.2026 14:24
belvpo.com
Через пару недель исполняется 30 лет со дня подписания Договора об образовании Сообщества Беларуси и России. 2 апреля 1996 года в Москве было положено начало глубокой интеграции, объединению материального и интеллектуального потенциала двух стран, а дата этого события теперь ежегодно отмечается как День единения народов Беларуси и России.
Заявление о ядерном оружии Ирана в прямом эфире: Трампа предупреждали
19.03.2026 18:39
"Иран ни сейчас, ни летом не был близок к созданию ядерного оружия", заявляют в США критикующие политику Трампа. Но теперь уже поздно и всё это для Штатов "обернётся катастрофой".
"Вагнер" возвращается. "Пираты" НАТО такого не ожидали: Двое русских наводят ужас на Европу
19.03.2026 18:17
Танкеры, перевозящие русскую нефть, перестают быть лёгкой добычей. Европейские спецслужбы жалуются, что на кораблях появились представители одной из самых известных ЧВК и не менее легендарных спецслужб.
Проект: ядерное не сдерживание
19.03.2026 16:07
belvpo.com
Маховик войны раскручивается. Переговоры России, США и Украины приостановлены, украинские «людоловы» активизировались, Пентагон просит еще 200 млрд. долл. на продолжение «борьбы» против Ирана. Более того, американская разведка допускает возможность ракетных ударов по территории США, в связи с разработкой новых систем вооружений Китаем, Россией и Северной Кореей. Также, потенциальную опасность для
Прямо над Вашингтоном: загадочные БПЛА вторглись в воздушное пространство ключевой военной базы
19.03.2026 18:46
x-true.info
Неопознанные беспилотники появились над авиабазой Эндрюс — там базируется борт №1 Трампа и живут с семьями госсекретарь Марко Рубио и глава Пентагона Пит Хегсет. Инцидент произошёл на фоне резкого обострения с Ираном и после убийства Чарли Кирка. Власти усилили охрану, но вопросы остаются: кто стоит за дронами и насколько уязвима верхушка администрации?