Регистрация

Россия зафиксировала массовые маневры американских военных спутников

26.01.2019  11:01
2 942
0


Российские средства слежения фиксируют интенсивные перемещения американских военных спутников GSSAP. Об этом говорится в документе Астрокосмического научного центра (АНЦ), имеющемся в распоряжении РИА Новости.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В 2014-2016 годах США запустили четыре спутника по программе геостационарной космической ситуационной осведомленности (GSSAP). Эти аппараты предназначены для контроля космического пространства в интересах американских ВВС. По официальной информации, они летают ниже и выше геостационарной орбиты (круговая орбита высотой 35 786 километров) и снимают другие спутники при помощи оптико-электронной аппаратуры.



Как следует из материалов АНЦ, российская автоматизированная система предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП) обнаружила множество маневров у всех четырех спутников GSSAP.

В частности, аппарат, запущенный в 2014 году, совершил до 2018 года более 400 маневров. Среди прочего, он сближался для осмотра с американским военным спутником связи MUOS-5, у которого сломался основной двигатель.

Другой аппарат GSSAP, также выведенный на орбиту в 2014 году, совершил инспекционное сближение с еще одним военным спутником, WGS-4, отмечается в документе.

Летом прошлого года помощник госсекретаря по контролю над вооружениями Илем Поблет обвинила Россию в испытаниях маневрирующих спутников. Она назвала поведение российского спутника-инспектора "ненормальным" и предположила, что это мог быть противоспутниковый аппарат.

Спутники-инспекторы способны перемещаться по орбите и взаимодействовать с другими аппаратами. Российский маневрирующий спутник-инспектор запустили в августе 2017 года. Предполагается, что он оснащен оптическими датчиками для получения изображения других спутников и отправки данных на Землю для анализа.

Основная задача АСПОС ОКП — выявление опасных сближений космических аппаратов с мусором, обнаружение разрушений объектов на орбитах и сопровождение крупных потенциально опасных объектов, которые неконтролируемо сходят с орбиты. Для этого в составе системы работают оптико-электронные комплексы с телескопами, которые обеспечивают автономный поиск на высотах до 50 тысяч километров и способны обнаружить объекты, имеющие блеск до 18,5 звездной величины.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Европейский «план Б». Шольц предлагает сдаться?
30.04.2024 18:41
x-true.info
У европейских «заукраинцев» и прочих членов секты «свидетелей развала России под тяжестью западных санкций» новый повод для негодования. Как написала Financial Times, в 2023 году крупнейшие европейские банки, оставшиеся по тем или иным причинам в России, уплатили в российский бюджет более €800 млн налогов, и это в 4 раза больше, чем в 2021-м (€200 млн), то есть, до начала СВО.
«Царь-мангал» теперь и в Часов Яре: ВСУшники объяснили, почему это страшно
30.04.2024 10:16
На фронте наблюдается успешное наступление армии России сразу на нескольких участках. Нашим штурмовым отрядам удалось продвинуться в Работино на 500 метров и занять новую позицию в северной части поселка.
ATACMS наносят удары по полуострову: Киев во что бы то ни стало готовится уничтожить Крымский мост
30.04.2024 23:52
x-true.info
ВСУ придется использовать почти все переданные партнерами дальнобойные ракеты для нанесения удара по Крымскому мосту. При этом операция с сомнительным эффектом обернется тяжелыми последствиями для украинцев.
"Сильный ход". Россия отомстила за конфискацию активов. США оказались в безвыходном положении. Что будет дальше?
30.04.2024 08:24
x-true.info
Россия провернула хитрый трюк, в результате чего США окажутся в безвыходном положении, пишет пользователь Sohu. Речь об ответе Москвы на конфискацию ее замороженных активов Вашингтоном. Какова будет реакция Америки и что это все значит для Китая?
Небензя пригрозил США. Русские готовят освободительный поход
30.04.2024 21:59
Сводки с фронтов и появление новой оперативной группировки "Север" дают понять, что русские готовят освободительный поход на Харьковскую область. Важным сигналом в это же время прозвучала грозная речь постпреда России Василия Небензи в СБ ООН.