Грузия в НАТО: вступить или не вступить?

Георгий Тавдгиридзе, военный эксперт: «С одной стороны мы готовы - и физически, и морально - к получению последнего экзамена для вступления в НАТО. Наверное, после этого уже грузинские власти будут вынуждены многие реформы, которые сейчас проводятся очень медленно».
Наш собеседник предполагает, что уже на следующем саммите НАТО, который должен пройти в Чикаго в мае, Грузия может получить долгожданный План действий по членству в Альянсе.
Георгий Тавдгиридзе: «Трудно гадать, но, если посмотреть все объективные и субъективые факторы, которые сейчас действуют, можно сказать, что на чикагском саммите Грузия получит MAP (NATO's Membership Action Plan (План действий по членству в НАТО) - прим.ред.)
Вступление Грузии в НАТО может стать реальностью, даже несмотря на проблемы с Абхазией и Южной Осетией. Ведь США заинтересованы в расширении Альянса прямо у границ России.
Игорь Коротченко, председатель общественного совета при Минобороны РФ: «Я думаю, что любые нормы НАТО будут подкорректированы, если Вашингтон попытается протащить Грузию по ускоренной программе в число членов Альянса. В том числе, и интенсифицирую подготовительные мероприятия. В этом плане, я думаю, что главное - это работать с международным общественным мнением, работать с Вашингтоном, Брюсселем. Для того, чтобы настойчиво и последовательно доказывать несостоятельность подобных ожиданий Грузии. И предупредить наших партнеров о том, что мы не будем закрывать глаза на эти вещи».
***
Как сообщает ИА REGNUM, на совместном брифинге с Михаилом Саакашвили генсек НАТО Андерс фог Расмуссен заявил, что в Альянсе следят за проходящими в Грузии реформами.»На саммите 2008 года в Бухаресте мы договорились, что Грузия станет членом НАТО. И это решение прочно остается в силе. Позвольте подтвердить, что альянс поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии в международно признанных границах. Альянс не признает выборы, проведенные в оккупированных регионах Грузии, Абхазии и Южной Осетии», - также добавил он.
Не так давно Андерс Фог Расмуссен уже говорил о том, что Грузия может стать членом Альянса.
«НАТО ведет политику открытых дверей, и двери НАТО остаются открытыми. Это еще раз проявится в Чикаго. Двери НАТО открыты для тех европейских стран, которые участвуют в безопасности североатлантического региона, и которые защищают фундаментальные принципы НАТО», - сказал он, добавив, что после выполнения необходимых условий Грузия вступит в Альянс.
Брифинг с участием президента Грузии Михаила Саакашвили и генсека Североатлантического Альянса Андерса фог Расмуссена прошел в рамках визита главы грузинского государства в Брюссель, где проходит заседание комиссии НАТО-Грузия, сообщает GHN.
Помимо президента страны с грузинской стороны в заседании комиссии примут участие Гиоргий Барамидзе, замглавы МИД Торнике Гордадзе, и постпред Грузии в НАТО Гега Мгалоблишвили.
Отметим, что недавно президент Михаил Саакашвили выразил уверенность, что НАТО и Евросоюз являются единственным путем для устойчивости страны, и привел в пример страны Балтии.
«Несмотря на любые угрозы и попытки нанести урон, мы должны сохранять прочность, так же как это сделали балтийский страны. Эти три нации, которые когда-то были оккупированы, и теперь они не свободные и безопасные, никогда не ставили под сомнения свои приоритеты... А теперь даже самые реваншистские лидеры Москвы не подумают о вторжении в эти страны. В 90-ые годы, благодаря абсолютной прочности и непримиримости прибалтийцев, их дети и потомки будут жить в обеспеченной стране», - сказал Саакашвили.
Добавим также, что недавно новый посол США в Грузии Ричард Норланд, чья кандидатура на днях была утверждена Сенатом США в качестве дипломатического посланника Вашингтона в Тбилиси заявил, что проследит за проведением выборов в кавказской республике с целью их соответствиям всем критериям «которые предъявляются к стране-члену НАТО». «Я надеюсь, грузинские власти понимают, что они будут находиться под наблюдением, под тщательным наблюдением, и что это (выборы) станут серьезным тестом для членства страны в НАТО», - отметил Норланд.
Читайте также:
Самое подходящее время – русские срочно летят в США. Военные уже изучают карты
18.12.2025 19:49
Самолёт с русской делегацией берет курс на солнечный Майами. Сохранить эту тайну не получилось. А об этом очень просил Дмитрий Песков.
34 миллиона погибших за пять часов: что ждет Европу при конфликте за Калининград
Вторжение НАТО в Калининград может привести к ядерной катастрофе: 34 миллиона погибших всего за 5 часов. Китайский аналитик раскрывает сценарий: Россия применит тактическое ядерное оружие, вызвав цепную реакцию. Европа в руинах, «ядерная зима» и глобальный кризис. Почему этот анклав — красная линия для Москвы?
Признаки развязки: 2026 год — конец СВО. Перемирие, референдум и новые вызовы для России
СВО завершится в 2026 году? Все признаки налицо! Эксперты фиксируют перевес России на фронте и мощное давление Трампа на Киев с требованием мира до Рождества. Активизировалось еврейское лобби, кадровые чистки у Зеленского, разговоры о референдуме по территориям. Но победа может оказаться пирровой: Одесса, Николаев и угрозы Крыму останутся? После СВО — новая эскалация с Западом? Анализ причин,
Сегодня начнется война: Трамп готов объявить удар по Венесуэле в вечернем обращении
Сегодня начнется война с Венесуэлой? Трамп анонсировал обращение, но молчит о Каракасе.Такер Карлсон: конгрессменов предупредили о войне в 21:00. У берегов — мощнейшая армада США с Gerald R. Ford. Россия усиливает поддержку: Ил-76 с грузом в Каракасе, возможны "Калибры". Конгресс снял барьеры. Анализ причин, последствий и роли Москвы.