В США испугались «революционно нового» ядерного оружия России

США уязвимы перед нетипичным ядерным оружием России, Китая, КНДР и Ирана, которое предназначено для «революционно нового способа ведения войны» и позволяет вывести из строя всю электронику на огромных расстояниях, следует из исследования Конгресса США.
The Washington Free Beacon отмечает, что в исследовании говорится о работе этих стран над созданием мощных ядерных бомб, которые за счет электромагнитных импульсов должны вывести из строя всю электронику на огромных расстояниях. Эти бомбы, пишут в докладе, нужны для революционно нового способа ведения войны, который называют «войной шестого поколения, бесконтактной войной, электронной войной, тотальной информационной войной и кибервойной», приводит текст статьи американского издания «Российская газета».
Эти бомбы будут использовать на больших высотах. Их взрыв не представляет непосредственной угрозы для людей, но электромагнитное излучение уничтожит электронику и вызовет длительные отключения электроэнергии. Такое воздействие приведет к обрушению военной и гражданской инфраструктуры, а впоследствии к капитуляции.
При этом, пишет издание, удары можно корректировать по площади применения и интенсивности электромагнитного излучения. Это делается за счет детонации бомбы на разных высотах – чем ближе к земле, тем мощнее импульс, чем дальше от земли – тем шире зона его воздействия.
Вполне реально нанести удар таким оружием по цели размером с Северную Америку, пишет издание.
«Ядерное оружие, взорванное на высоте 30 километров или выше, сгенерирует потенциально катастрофическое электромагнитное излучение», – говорится в докладе.
Такие заряды, по данным Конгресса, не требуют точности попадания, их проще применить, чем обычные ядерные боеголовки, а доставлено к месту использования такое оружие может быть самыми разными способами – в том числе с помощью метеорологических зондов.
Авторы доклада считают, что такими супербомбами уже обладают Россия, Китай и, возможно, Северная Корея. США не имеют подобного оружия.
The Washington Free считает, что в случае крупного конфликта именно такое оружие может быть применено первым. Его могут взорвать в космосе для уничтожения систем командования и управления ядерным оружием США.
«Соединенные Штаты уязвимы для нового особенного типа войны, потому что мы привыкли полагаться на автоматизированные информационные системы и технологии. Наше общество является наиболее технологичным и, следовательно, наиболее уязвимым», – считает один из авторов доклада бывший сотрудник ЦРУ Питер Прай.
В октябре министерство внутренней безопасности США распространило стратегию борьбы с электромагнитными инцидентами. Перед этим сообщалось, что в России начались испытания электромагнитного оружия.
The Washington Free Beacon отмечает, что в исследовании говорится о работе этих стран над созданием мощных ядерных бомб, которые за счет электромагнитных импульсов должны вывести из строя всю электронику на огромных расстояниях. Эти бомбы, пишут в докладе, нужны для революционно нового способа ведения войны, который называют «войной шестого поколения, бесконтактной войной, электронной войной, тотальной информационной войной и кибервойной», приводит текст статьи американского издания «Российская газета».
Эти бомбы будут использовать на больших высотах. Их взрыв не представляет непосредственной угрозы для людей, но электромагнитное излучение уничтожит электронику и вызовет длительные отключения электроэнергии. Такое воздействие приведет к обрушению военной и гражданской инфраструктуры, а впоследствии к капитуляции.
При этом, пишет издание, удары можно корректировать по площади применения и интенсивности электромагнитного излучения. Это делается за счет детонации бомбы на разных высотах – чем ближе к земле, тем мощнее импульс, чем дальше от земли – тем шире зона его воздействия.
Вполне реально нанести удар таким оружием по цели размером с Северную Америку, пишет издание.
«Ядерное оружие, взорванное на высоте 30 километров или выше, сгенерирует потенциально катастрофическое электромагнитное излучение», – говорится в докладе.
Такие заряды, по данным Конгресса, не требуют точности попадания, их проще применить, чем обычные ядерные боеголовки, а доставлено к месту использования такое оружие может быть самыми разными способами – в том числе с помощью метеорологических зондов.
Авторы доклада считают, что такими супербомбами уже обладают Россия, Китай и, возможно, Северная Корея. США не имеют подобного оружия.
The Washington Free считает, что в случае крупного конфликта именно такое оружие может быть применено первым. Его могут взорвать в космосе для уничтожения систем командования и управления ядерным оружием США.
«Соединенные Штаты уязвимы для нового особенного типа войны, потому что мы привыкли полагаться на автоматизированные информационные системы и технологии. Наше общество является наиболее технологичным и, следовательно, наиболее уязвимым», – считает один из авторов доклада бывший сотрудник ЦРУ Питер Прай.
В октябре министерство внутренней безопасности США распространило стратегию борьбы с электромагнитными инцидентами. Перед этим сообщалось, что в России начались испытания электромагнитного оружия.
Читайте также:
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
Как оценить стоимость бизнеса: методы, ошибки и факторы, которые влияют на цену компании
23.06.2026 13:13
Продажа компании, привлечение инвестора, раздел активов между партнёрами или получение кредита — во всех этих ситуациях возникает один и тот же вопрос: как оценить стоимость бизнеса объективно. В статье разберем методы и ошибки при оценке бизнеса.
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
«Боевая готовность». НАТО определилась с главной целью удара по России. Ответ Кремля будет жестким
23.06.2026 13:23
НАТО с помощью провокаций в отношении Калининградской области хочет спровоцировать Россию на военный ответ.