Регистрация

«Стойкий» ответит США на Балтике торпедным «Пакетом»

28.01.2019  09:21
2 627
0


Военный эксперт, аналитик журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков прокомментировал в интервью Sputnik будущий заход корвета «Стойкий» в акваторию Балтийского моря для проведения военных учений в ответ на присутствие кораблей НАТО.

Пресс-служба Минобороны России ранее сообщила, что моряки ВМФ РФ выполнят ракетные стрельбы в Балтийском море с комплекса «Уран», предназначенного для ликвидации быстроходных морских надводных кораблей. Запуск ракет будет осуществлен с корвета «Стойкий» в понедельник 28 января. Моряки также отработают поражение воздушных целей при помощи системы «Редут». В Минобороны отметили, что корвет оснащен ПЛО-комплексом «Пакет» для отражения подводных атак и ликвидации субмарин вероятного противника.

Примечательно, что военные учения «Стойкого» пройдут под наблюдением американских военных УРО-кораблей типа «Арли Берк, которые ранее зашли в акваторию Балтийского моря. Так, 10 января в Балтику пришел эсминец США «Грейвли», а 24 января в порт Риги причалил эсминец «Портер». Возможно, учения с корветом РФ – это ответ на нежелательное присутствие сил Соединенных Штатов в регионе. Для сопровождения американских эсминцев командование Балтийского флота России выдвинуло корветы «Бойкий» и «Сообразительный».


В интервью Sputnik аналитик Алексей Леонков рассказал, что комплекс «Пакет» представляет серьезную угрозу для противника и резко увеличит мощь ВМФ РФ. В состав входит два типа торпед, которые работают по разным целям: одна – по субмаринами, вторая – против торпед.

Противолодочная торпеда (МТТ) может ликвидировать цели на глубинах до 600 метров и на удалении в 20 километров. Реактивная противоторпеда М-15 способна бороться с любыми торпедами, которые подходят к кораблю на расстоянии около 1,4 километра и на глубине 800 метров.

По словам эксперта, «Стойкий» уже демонстрировал мощь «Пакета», когда отражал подводную атаку условного противника на проведенных ранее учениях в Балтийском море при участии ПЛО-корабля «Калмыкия». Леонков заявила, что в планах командования ВМФ РФ имеется стремление оснастить большинство военных кораблей России подобными комплексами, что резко увеличит боеспособность отечественного флота, так как практически все надводные боевые единицы станут противолодочными.

Автор материала в Sputnik полагает, что присутствие «Стойкого» в Балтийском море и проведение ракетных стрельб могут заставить эстонских журналистов быть более аккуратными в своих высказываниях и желании открыть огонь по России. Например, ранее Вахур Кооритс призвал разместить на территории Эстонии ракеты, способные поразить Санкт-Петербург. Также эстонец хотел купить военные корабли для создания помех торговому судоходству РФ.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«А у России там есть забавная штуковина»: Вашингтон планирует уничтожить иранскую инфраструктуру на Каспийском море
19.03.2026 17:01
freedom-news.ru
Соединённые Штаты намерены разрушить ключевые объекты Ирана на Каспийском море. Однако любая попытка воплотить такие планы приведёт американцев к прямому противостоянию с Россией
О как: Скотт Риттер догадался как Россия мастерски переиграла Лондон и сорвала западную «военную ловушку»
19.03.2026 17:30
freedom-news.ru
Американский политолог и экс-разведчик Корпуса морской пехоты США Скотт Риттер в подкасте The Greater Eurasia объяснил, почему все попытки Вашингтона и его натовских партнёров загнать Москву в заведомо проигрышный конфликт терпят крах.
Месть до небес: Иран в одну ночь накрыл Тель-Авив, Хайфу и Иерусалим сотнями ракет — десятки прорвали «Железный купол
19.03.2026 18:53
x-true.info
Иран нанес один из самых мощных ударов по Израилю: десятки баллистических ракет Хоррамшахр-4, Эмад и Хейбар Шекан прорвали ПВО и накрыли Тель-Авив, Хайфу, Иерусалим. Паника в городах, небо в огне, более 100 целей поражено. Это 61-я волна «Истинного обещания» — жесткий ответ на удары по Тегерану и ликвидацию Али Лариджани.
«Снесёт даже под землёй»: Киев предупреждают об ударе «Орешником» — бункеры не спасут
20.03.2026 10:06
Разведка висит над городами часами, цели — подземные пункты и бункеры, эксперты говорят о подготовке самого жёсткого удара.
Проект: ядерное не сдерживание
19.03.2026 16:07
belvpo.com
Маховик войны раскручивается. Переговоры России, США и Украины приостановлены, украинские «людоловы» активизировались, Пентагон просит еще 200 млрд. долл. на продолжение «борьбы» против Ирана. Более того, американская разведка допускает возможность ракетных ударов по территории США, в связи с разработкой новых систем вооружений Китаем, Россией и Северной Кореей. Также, потенциальную опасность для