Регистрация

В крупнейшем хищении денег участвовали русские хакеры

16.05.2013  14:42
2 539
5


Международная сеть мошенников похитила из двух ближневосточных банков около $45 млн, воспользовавшись для этого банкоматами, расположенными в 27 странах мира. Как сообщает в понедельник AP, в хищении участвовали злоумышленники из России, Китая, США и других стран.

От действий преступников пострадали расположенный в ОАЭ Rakbank, и зарегистрированный в Омане Bank of Muscat. По данным американских правоохранительных органов, организаторы хищения получили доступ к базам данных кредитных учреждений и изменили лимиты снятия наличных и PIN-коды для пока еще не выданных клиентам кредитных карт.

После этого данные были нанесены на магнитные полосы карт-фальшивок, с помощью которых соучастники преступления сняли наличные в банкоматах, расположенных в как минимум 27 странах.


Снятые средства либо отмыли, с помощью дорогих покупок, либо отправили напрямую организаторам операции, местонахождение которых в интересах следствия пока не раскрывается.

Само хищение прошло в два этапа — в ходе первого, состоявшегося в декабре прошлого года, было украдено около $5 миллионов. Второй, обошедшийся ближневосточным банкирам уже в $40 млн, произошел феврале этого года. По данным американской прокуратуры, на собственно снятие денег злоумышленникам потребовалось всего несколько часов.

Как заявила Associated Press аналитик IT-безопасности в компании Gartner Авива Литан, масштабы хищения побили мировой рекорд, как минимум вдвое превысив предыдущий показатель.

Американские правоохранительные органы начали арестовывать подозреваемых по делу о рекордной краже еще в марте этого года. Всего в США были задержаны семь участников местной "ячейки" мошеннической сети. Их имена пока не разглашаются, известно лишь, что все фигуранты дела — проживавшие в пригороде Нью-Йорка выходцы из Доминиканской республики в возрасте до 30 лет.

Предполагаемого организатора ячейки по имени Альберто Юси Лахуд-Пенья полиции поймать не удалось — в конце апреля он был обнаружен мертвым в Доминиканской республике. По данным американской прокуратуры, Лахуд-Пенья стал жертвой неудачной попытки ограбления.

Его сообщникам в США уже предъявлены обвинения в преступном сговоре и отмывании денег. Если вину подозреваемых удастся доказать, они рискуют получить по 10 лет тюрьмы. Представители американского Минюста сообщили, что аресты по делу о хищении проводятся и в других странах, назвать которые они, впрочем, отказались.

По данным Reuters, активное участие в расследовании принимают власти Индии, в которой, по данным следствия, располагались центры обработки данных, услугами которых пользовались Rakbank и Bank of Muscat.



Читайте также:
За покушением на генерала Алексеева стоит оружейное лобби НАТО
06.02.2026 14:53
www.politnavigator.net
Покушение на генерала Владимира Алексеева объясняется многомиллиардными прибылями, который имеет западный ВПК, заинтересованный в том, чтобы конфликт на Украине продолжался бесконечно. Об этом «ПолитНавигатору» заявил российский политолог Армен Гаспарян.
Новое оружие возмездия: как Россия добьёт критическую инфраструктуру Украины
06.02.2026 21:28
С понедельника на вторник ВС РФ нанесли самый мощный удар по украинской критической инфраструктуре с начала специальной военной операции. Налеты продолжались с полуночи и закончились только ближе к обеду 3 февраля.
«Вечная весна» России и Китая: Путин дал понять Трампу, кто здесь главный
06.02.2026 07:33
x-true.info
В онлайн-беседе 4 февраля Путин поздравил Си Цзиньпина с Личунь и заявил: для России и Китая любое время года — весна. Эксперты увидели в этом мощный сигнал Трампу: попытки рассорить Москву и Пекин обречены. Улыбки Си, рубящий жест Путина и звонок Трампа в Пекин через пару часов — большая геополитическая игра в действии.
Россия не остановится: Одесса — следующий шаг после четырёх регионов
06.02.2026 22:52
x-true.info
Западные аналитики бьют тревогу: если ВСУ продолжат слабеть, Россия возьмёт Одессу. Профессор Миршаймер и экс-аналитик ЦРУ Джонсон уверены — Украина уже проиграла войну, а Киев в панике требует гарантий для города. Переговоры проваливаются, Москва готова действовать решительно. Что ждёт юг Украины дальше?
Убить Алексеева — убить план России: кто и зачем стреляет в тылу
06.02.2026 22:59
x-true.info
Покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева — первого зама начальника ГРУ — в собственной московской квартире вскрыло страшную правду: враг методично уничтожает нашу военную элиту в тылу, а мы до сих пор воюем «по правилам». 19 генералов потеряно, охраны почти нет, переговоры в Абу-Даби под ударом. Продолжим играть в белые перчатки — или наконец начнём воевать по-настоящему?
  1. 16.05.2013
    15:45
    0
    Пусть лучше владельцам ФРС выдвинут обвинения в мошенничестве в особо крупных,приступном сговоре и отмывании денег.
  2. 16.05.2013
    16:37
    0
    Исправьте заголовок
  3. 16.05.2013
    17:33
    0
    Colonel, ты о чем?
  4. 17.05.2013
    05:19
    0
    Пацаны, и мне переведите )))
  5. 17.05.2013
    10:29
    0
    молодцы!!так держать!нужно было побольше украсть.....на пару сотен миллиардов....чтоб ихние финансовые системы к хуям полетели!)