В крупнейшем хищении денег участвовали русские хакеры

Международная сеть мошенников похитила из двух ближневосточных банков около $45 млн, воспользовавшись для этого банкоматами, расположенными в 27 странах мира. Как сообщает в понедельник AP, в хищении участвовали злоумышленники из России, Китая, США и других стран.От действий преступников пострадали расположенный в ОАЭ Rakbank, и зарегистрированный в Омане Bank of Muscat. По данным американских правоохранительных органов, организаторы хищения получили доступ к базам данных кредитных учреждений и изменили лимиты снятия наличных и PIN-коды для пока еще не выданных клиентам кредитных карт.
После этого данные были нанесены на магнитные полосы карт-фальшивок, с помощью которых соучастники преступления сняли наличные в банкоматах, расположенных в как минимум 27 странах.
Снятые средства либо отмыли, с помощью дорогих покупок, либо отправили напрямую организаторам операции, местонахождение которых в интересах следствия пока не раскрывается.
Само хищение прошло в два этапа — в ходе первого, состоявшегося в декабре прошлого года, было украдено около $5 миллионов. Второй, обошедшийся ближневосточным банкирам уже в $40 млн, произошел феврале этого года. По данным американской прокуратуры, на собственно снятие денег злоумышленникам потребовалось всего несколько часов.
Как заявила Associated Press аналитик IT-безопасности в компании Gartner Авива Литан, масштабы хищения побили мировой рекорд, как минимум вдвое превысив предыдущий показатель.
Американские правоохранительные органы начали арестовывать подозреваемых по делу о рекордной краже еще в марте этого года. Всего в США были задержаны семь участников местной "ячейки" мошеннической сети. Их имена пока не разглашаются, известно лишь, что все фигуранты дела — проживавшие в пригороде Нью-Йорка выходцы из Доминиканской республики в возрасте до 30 лет.
Предполагаемого организатора ячейки по имени Альберто Юси Лахуд-Пенья полиции поймать не удалось — в конце апреля он был обнаружен мертвым в Доминиканской республике. По данным американской прокуратуры, Лахуд-Пенья стал жертвой неудачной попытки ограбления.
Его сообщникам в США уже предъявлены обвинения в преступном сговоре и отмывании денег. Если вину подозреваемых удастся доказать, они рискуют получить по 10 лет тюрьмы. Представители американского Минюста сообщили, что аресты по делу о хищении проводятся и в других странах, назвать которые они, впрочем, отказались.
По данным Reuters, активное участие в расследовании принимают власти Индии, в которой, по данным следствия, располагались центры обработки данных, услугами которых пользовались Rakbank и Bank of Muscat.
Читайте также:
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего