Регистрация

Российский беспилотник впервые перехватил цель

28.01.2019  19:13
15 248
0


Малый ударный беспилотник "Карнивора" разработки московской фирмы "Микран" впервые применил оружие на испытаниях. Как сообщил ТАСС со ссылкой источник в ОПК, аппарат обезвредил дрон, применив специальные сетки для перехвата, а также удачно отбомбился по наземным целям. До этого российские БПЛА, в основном, применялись в разведывательных целях.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

"Карнивора" вооружен осколочными и фугасными боеприпасами, а также оборудован камерами для ведения разведки. Интересно, что, кроме нанесения ударов по живой силе противника, например, минометным расчетам или легкобронированной технике, беспилотник может ловить дроны.


БПЛА, внешне похожий на маленький самолет, может работать в условиях радиоэлектронного подавления и даже при полной потере спутниковых навигационных сигналов. У него есть просторный 35-литровый грузовой отсек, куда можно положить боеприпасы или медикаменты. В ударном варианте в отсек ставится блок боеприпасов – это могут быть гранаты ручные, гранаты подствольных гранатометов и даже противотанковые авиабомбы типа ПТАБ 2,5-1,5 с кумулятивным зарядом.

Похожее оружие, правда "самопальное", применяют боевики в Сирии при атаке на силы Сирийской Арабской Республики, а также российские подразделения. Однако российский аппарат более продвинутый.

По данным разработчика, бортовой вычислитель рассчитывает точку и угол бомбометания, а затем оператор выводит беспилотник в идеальную точку для удара. БПЛА пикирует и наносит удар.

Что касается перехвата, то "Карнивора" выстреливает специальную сетку. Она раскрывается рядом с дроном, захватывает его и приземляется с добычей на парашюте.

Испытания аппарата продолжатся в боевых условиях, в каких именно, не сообщается, но, скорее всего, в Сирии. Ранее в интернете были опубликованы снимки тяжелого российского беспилотника, правда, в небо он пока еще не поднимался.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Лукашенко: К Апокалипсису все готово
25.04.2024 16:39
Любое неосторожное слово-движение – может начаться открытое вооруженное противостояние вплоть до применения ядерного оружия.
Польша и Прибалтика уже готовятся. Замечена тревожная особенность
25.04.2024 16:48
Агрессивность руководства Польши и стран Прибалтики по отношению к Белоруссии повысилась, и эта тенденция будет усиливаться, заявил белорусский министр обороны Виктор Хренин.
Продвижение к Харькову провоцирует панику в Киеве: Буданов* и Залужный соперничают за роль главного переговорщика
26.04.2024 12:42
Накануне появилась новость о формировании новой группировки ВС России "N", которая продвигается всё ближе к Харькову, что очень нервирует киевский режим.
В два раза мощнее обычного "Хаймарса" и несет 2 ракеты ATACMS. Одна из лучших в мире РСЗО, наконец, близко познакомилась с дроном"Ланцет"
25.04.2024 23:53
x-true.info
Надо сказать, что даже в годы "Холодной войны" в США никогда особо не заморачивались проектированием и производством реактивных залповых систем, полагаясь в поддержке сухопутных операций, в основном, на авиацию. И нынешний большой коммерческий успех "Хаймарса" это скорее неожиданность, чем закономерность, основанная на долгой и кропотливой работе. Много обстоятельств сложилось
"Замаскированные под советников": вместе с ракетами на Украину прибыли инструкторы Пентагона
25.04.2024 17:17
На Украину прибыли военные инструкторы американского министерства обороны. Об этом агентству РИА Новости сообщил депутат Госдумы от крымского региона, генерал-майор запаса Леонид Ивлев.