Регистрация

США рискуют ввязаться еще в одну ненужную войну

29.01.2019  10:09
2 107
1


США рискуют ввязаться еще в одну "бесконечную ненужную войну", когда угрожают потенциальным применением силы в Венесуэле. С таким предупреждением выступил в понедельник в своем авторском комментарии старший редактор журнала The American Conservative Дэниел Лэрисон.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По его оценке, республиканская администрация США во главе с президентом Дональдом Трампом вмешалась во "внутренний политический спор в другой стране", когда решила поддержать венесуэльскую оппозицию. "Имеется подлинная опасность того, что Трамп может импульсивно отреагировать на события в Венесуэле и приказать предпринять военные действия, которые способны втянуть Соединенные Штаты в еще одну бесконечную ненужную войну", - полагает Лэрисон.


"Если США действительно нападут на венесуэльское правительство, это станет катастрофой для народа Венесуэлы. Не будет быстрой и легкой войны, в которую явно верит Трамп", - подчеркнул публицист. При этом он выразил мнение, что советники главы Белого дома предпринимают попытки отговорить его от рассмотрения варианта применения силы в отношении нынешнего правительства Венесуэлы во главе с президентом Николасом Мадуро.

В другой своей колонке Лэрисон подверг резкой критике решение госсекретаря США Майкла Помпео создать пост спецпредставителя по Венесуэле и назначить на него Эллиотта Абрамса, которого в Вашингтоне иной раз именуют "помощником министра по "грязным" войнам". Абрамс считается достаточно противоречивой фигурой в вашингтонских политических кругах, игравшей в свое время ключевую роль в поддержке "эскадронов смерти" в Сальвадоре. В период правления администрации Рональда Рейгана он был замешан в скандале "Иран-контрас", связанном с незаконными поставками оружия никарагуанским контрреволюционерам. Суд признал Абрамса виновным в утаивании информации от Конгресса США, однако президент Джордж Буш-старший помиловал его в конце 1992 года.

"Сигнал, посланный его возвращением в первые ряды американской дипломатии, не пройдет мимо внимания Каракаса. Возложение на Абрамса ответственности за какой бы то ни было аспект внешней политики США - это ужасная ошибка", - пишет Лэрисон. С его точки зрения, назначение лица, за которым тянется длинный шлейф "поддержки гражданских войн и переворотов в странах Латинской Америки", должно вызывать всеобщую тревогу.

"Помпео едва ли мог выбрать человека с более запятнанной в регионе репутацией", - убежден член редколлегии The American Conservative. На его взгляд, госсекретарь по существу подтвердил, что политика США в Западном полушарии настолько "цинична и деструктивна", насколько многие и опасались.

ТАСС
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Иностранные СМИ показали запуск "Посейдона". Наш ядерный дрон вновь в центре внимания западных экспертов и военных. Особенно - британских
24.04.2024 08:38
x-true.info
Подводный стратегический дрон "Посейдон", до сих пор имеющий в нашей ядерной триаде некий полулегендарный статус, в европейской прессе называют оружием безнравственным и неизбирательным. Переводя с пропагандистского новояза, это, как правило, значит, что оружие такое тамошним военным активно не нравится, доставляет множество дополнительных хлопот и парировать подобную угрозу они не
Изучение космоса: ключ к прогрессу военной и гражданской жизни
24.04.2024 00:09
В последние десятилетия, новости космоса всё чаще становятся предметом обсуждения не только в научных кругах, но и в широкой публике. Экспансия человечества за пределы Земли предоставляет уникальные возможности для развития как военного, так и гражданского секторов общества.
Начался штурм Красногоровки. Киев готовит захват ЗАЭС, Лондон поставит ВСУ высокоточные бомбы
24.04.2024 20:51
x-true.info
Армия России ворвалась в Красногоровку и ведет штурм позиций противника, освобождение не за горами. Сразу после Очеретино русские могут двинуться в сторону Новогродовки. Киев отправит на фронт солдат за 50.
Россия перехитрила НАТО. В США ужаснулись, узнав, что российские военные делает с западной техникой
24.04.2024 20:20
Американская национальная безопасность слабеет из-за того, что российские военные на Украине учатся воевать с западным оружием, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис на своем Youtube-канале.
Чем Россия ответит на поставки F-16? Секретное оружие возвращается: "24 самолёта за пять дней"
24.04.2024 21:50
Чем армия Россия ответит на поставки ВСУ истребителей F-16, уже известно. Инсайдер Sohu напомнил о секретном оружии ЗРК "Прометей", "сбившем 24 самолёта за 5 дней". О том, что комплексы возвращаются в зону СВО, говорили и в Минобороны.
  1. 29.01.2019
    10:30
    0
    Венесуэльцы! Дайте им пи*ды и убейте. Давно пора.