Сколько "Сарматов" полностью уничтожат США

ля уничтожения всего населения США будет достаточно десяти межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат», пишет военный эксперт Алексей Леонков для еженедельника «Звезда».
В своей статье он критикует заявления западных СМИ, которые, ссылаясь на мнения экспертов и аналитиков, пытаются поставить под сомнение боевые возможности новейших российских вооружений, в частности, комплексов «Кинжал» и «Авангард», беспилотников «Буревестник» и «Посейдон», а также МБР «Сармат».
По словам Леонкова, сейчас все внимание на Западе сосредоточено на глубоководном беспилотнике неограниченной дальности действия с ядерной энергетической установкой (ЯЭУ) «Посейдон». Там уже «нашли» способ борьбы с ним с помощью системы дальнего гидроакустического наблюдения, сверхзвуковых противолодочных ракет-антиторпед, размещенных на кораблях и самолетах, и различных видов донных мин. Однако эксперт сильно сомневается в успешности этого плана.
«Можно предположить, что к берегам противника, затеявшего с Россией ядерную войну, «Посейдоны» пойдут группами. Первый комплекс станет «взломщиком» минных полей. Взрыв его двухсотмегатонного заряда вызовет детонацию мин, расчистив путь остальным «Посейдонам». Взрыв зарядов этой группы у береговой линии приведет не только к разрушению прибрежной военной и гражданской инфраструктуры, но и создаст гигантскую волну радиоактивного цунами. Разрушения будут и на большой территории материковой части», — пишет Леонков.
При этом он отмечает, что в реальном глобальном конфликте с применением ядерного оружия первым делом будут использоваться МБР. По его словам, удар таких ракет напрочь «выжжет» всю электронную аппаратуру, поэтому отследить пуск «Посейдонов» будет попросту нечем.
Кроме того, Леонков заявляет, что в таком ядерном конфликте будет вполне достаточно российских МБР «Сармат», подсчитав возможные потери для США после их удара.
«Предлагаю тоже посчитать. Известно, что в японских Хиросиме и Нагасаки погибло примерно по 100000 человек в каждом (через пять лет это цифра удвоилась). В 1945-м мощность ядерных бомб составила в среднем 20 килотонн, то есть одна килотонна мгновенно унесла жизни 5000 человек. Одна наша новая МБР РС-28 «Сармат» способна доставить от 6,75 до 7,5 ядерных мегатонн. Это может унести жизни от 33,75 до 37,5 миллиона человек в густонаселенных районах США. Десять «Сарматов» уничтожат все американское население», — пишет эксперт.
При этом Леонков добавляет, что 80 процентов населения США живет в основном на Западном и Восточном побережье.
«Поэтому теоретически возможно запрограммировать подрыв двухсотмегатонных зарядов так, что эффективность и последствия от их применения станут тотально катастрофическими. Разрушено и заражено будет все: и сотни тысяч квадратных километров материковой территории, и прибрежная акватория. Никто не выживет», — подчеркивает он.
Концепцией комплекса «Сармат» является не просто акцент на максимальный вес забрасываемых боеголовок, как в Р-36М, которые могут быть уничтожены средствами ПРО, а доставка пусть меньшего числа боеголовок, но по траекториям и способами, существенно затрудняющими их уничтожение даже перспективными комплексами ПРО.
РС-28 "Сармат" (по классификации НАТО Satan-2) — российский стратегический ракетный комплекс пятого поколения шахтного базирования с тяжелой многоступенчатой жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой (МБР).
В своей статье он критикует заявления западных СМИ, которые, ссылаясь на мнения экспертов и аналитиков, пытаются поставить под сомнение боевые возможности новейших российских вооружений, в частности, комплексов «Кинжал» и «Авангард», беспилотников «Буревестник» и «Посейдон», а также МБР «Сармат».
По словам Леонкова, сейчас все внимание на Западе сосредоточено на глубоководном беспилотнике неограниченной дальности действия с ядерной энергетической установкой (ЯЭУ) «Посейдон». Там уже «нашли» способ борьбы с ним с помощью системы дальнего гидроакустического наблюдения, сверхзвуковых противолодочных ракет-антиторпед, размещенных на кораблях и самолетах, и различных видов донных мин. Однако эксперт сильно сомневается в успешности этого плана.
«Можно предположить, что к берегам противника, затеявшего с Россией ядерную войну, «Посейдоны» пойдут группами. Первый комплекс станет «взломщиком» минных полей. Взрыв его двухсотмегатонного заряда вызовет детонацию мин, расчистив путь остальным «Посейдонам». Взрыв зарядов этой группы у береговой линии приведет не только к разрушению прибрежной военной и гражданской инфраструктуры, но и создаст гигантскую волну радиоактивного цунами. Разрушения будут и на большой территории материковой части», — пишет Леонков.
При этом он отмечает, что в реальном глобальном конфликте с применением ядерного оружия первым делом будут использоваться МБР. По его словам, удар таких ракет напрочь «выжжет» всю электронную аппаратуру, поэтому отследить пуск «Посейдонов» будет попросту нечем.
Кроме того, Леонков заявляет, что в таком ядерном конфликте будет вполне достаточно российских МБР «Сармат», подсчитав возможные потери для США после их удара.
«Предлагаю тоже посчитать. Известно, что в японских Хиросиме и Нагасаки погибло примерно по 100000 человек в каждом (через пять лет это цифра удвоилась). В 1945-м мощность ядерных бомб составила в среднем 20 килотонн, то есть одна килотонна мгновенно унесла жизни 5000 человек. Одна наша новая МБР РС-28 «Сармат» способна доставить от 6,75 до 7,5 ядерных мегатонн. Это может унести жизни от 33,75 до 37,5 миллиона человек в густонаселенных районах США. Десять «Сарматов» уничтожат все американское население», — пишет эксперт.
При этом Леонков добавляет, что 80 процентов населения США живет в основном на Западном и Восточном побережье.
«Поэтому теоретически возможно запрограммировать подрыв двухсотмегатонных зарядов так, что эффективность и последствия от их применения станут тотально катастрофическими. Разрушено и заражено будет все: и сотни тысяч квадратных километров материковой территории, и прибрежная акватория. Никто не выживет», — подчеркивает он.
Концепцией комплекса «Сармат» является не просто акцент на максимальный вес забрасываемых боеголовок, как в Р-36М, которые могут быть уничтожены средствами ПРО, а доставка пусть меньшего числа боеголовок, но по траекториям и способами, существенно затрудняющими их уничтожение даже перспективными комплексами ПРО.
РС-28 "Сармат" (по классификации НАТО Satan-2) — российский стратегический ракетный комплекс пятого поколения шахтного базирования с тяжелой многоступенчатой жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой (МБР).
Читайте также:
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.