Западные СМИ после новых воздушных атак Израиля по Сирии начали спекулировать об этом, пытаясь привязать к данной теме российские зенитно-ракетные комплексы, которые якобы не стали защитой от израильских авианалетов для сирийцев.
В Министерстве обороны России отреагировали мгновенно, отправив в САР ЗРК С-300, которых опасался Тель-Авив. Стоит отметить, что ранее именно из-за израильтян контракт на поставку этих российских комплексов в Сирию был приостановлен.
Военный эксперт, завкафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова, полковник запаса Андрей Кошкин в интервью ФАН заявил, что российская сторона разумно не вмешивается в этот конфликт.
По его словам, С-300 в Сирии призваны защищать прежде всего российских военнослужащих от агрессии израильской армии, и с этой задачей комплексы справляются на все 100%.
«Ситуация остается напряженной... РФ в первую очередь должна была обеспечить прикрытие своим военным в САР. Израильтяне уже подставляли нас под удар, и системы С-300 работают именно на недопущение повторения подобных ситуаций», - сказал Кошкин.
Он добавил, что в случае, если бы Россия и Сирия задействовали все свои военные возможности в регионе, то это могло бы спровоцировать Израиль на «новую войну.
Израиль против Сирии и Ирана: С-300 нужны прежде всего для защиты военных РФ

Загрузка комментариев…
Читайте также:
Новая ракета России ужаснула противника. Украинцы побежали жаловаться американцам
22.10.2026 17:45
Регулярно русская армия принимает на вооружение разработки, которые приближают её к победе. На этот раз новая ракета России ужаснула противника.
Куда побежит Зеленский? Названы страны, где хранятся его деньги
22.10.2026 10:53
Эксперт рассказал, куда побежит Зеленский в случае потери власти. Он назвал страны, где глава киевского режима хранит свои деньги.
Россия получает свидетельства подготовки Европы к войне
22.10.2026 22:20
Москва получает все больше доказательств того, что подготовка Европы к войне с Москвой идет на системном уровне, заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.
«Филин» со скоростью 800 км/ч: ГУР сообщило о новой угрозе после ударов по столице
В ночь на 22 октября российские удары поразили завод «Антонов», Южный мост, энергетику и склады в Киеве, а также порт Килия. ГУР сообщило о новом дроне-ракете «Филин» со скоростью 800 км/ч и боевой частью до 100 кг, в то время как Киев жалуется на нехватку перехватчиков Patriot.
Явиться по повестке всё же придётся: что стоит за «массовым вызовом» в военкоматы
По мессенджерам разошлись сообщения о якобы всеобщем вызове мужчин в военкоматы для проверки броней и здоровья. Параллельно часть граждан действительно начала получать электронные повестки через «Госуслуги». Одни тексты оказались фейком, другие связаны с поэтапным повышением предельного возраста пребывания в запасе и обновлением учётных данных. Явка требуется только по официальной повестке, и это