Регистрация

США нашли новый повод для выхода из договора о ракетах

29.01.2019  17:17
2 395
0


Bloomberg, который редко ошибается, назвал дату выхода США из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Как и предполагалось ранее, это 2 февраля, то есть срок истечения ультиматума, который США предъявили России. Презентацию российской ракеты 9М729, на которой нельзя было задавать вопросы, американцы назвали "просто смешной", а дальнейшего диалога не предвидится после провала женевских переговоров.

Как пишет Bloomberg, ссылаясь на источник в Белом доме, США планируют "приостановить свои обязательства по договору". А полный выход из ДРСМД может занять порядка шести месяцев. Об этом уже якобы уведомлены официальные лица НАТО.

По мнению американских военных экспертов, у США есть еще один повод выйти из ДРСМД – это Китай. Пекин никогда и ни с кем не заключал подобного договора и спокойно делает ракеты средней дальности DF-26, которые напрямую угрожают американским авианосцам, а по некоторым данным, даже базе "Гуам". После выхода из договора США смогут тоже делать ракеты средней дальности, которые, к примеру, разместят на Гуаме или даже в Южной Корее.


Ракета 9М729 может быть лишь предлогом для США, которые постараются вернуть преимущество по ракетам средней дальности. Что касается Китая, то некоторые американские военные и политики прямо высказываются, что Пекин представляет для Вашингтона большую угрозу, чем Москва, которая концентрирует свое внимание на постсоветских территориях.

Накануне китайское государственное телевидение CCTV показало запись запуска DF-26, причем в ролике специально отмечено, что ракета может достичь базы "Гуам". Упоминается и дальность ракеты – от 3 тыс. до 5,7 тыс. километров.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Ехали на сафари — попали в мясорубку»: Колумбия требует от Зеленского вернуть сотни своих наёмников из украинских окоповКолумбия в шоке: сотни гражда
04.12.2025 17:20
x-true.info
Колумбия в шоке: сотни граждан, заманившихся «лёгкими деньгами» на Украине, не могут вернуться домой — их удерживают силой. Президент Петро требует от Зеленского немедленного освобождения «наших мальчиков». От «сафари по русским» до побоев и отобранных зарплат: громкий скандал с латиноамериканскими наёмниками набирает обороты.
Необходимость дезинфекции вентиляции: Руководство по борьбе с синдромом больного здания
04.12.2025 15:41
Мы привыкли оценивать чистоту помещения по тому, что видим глазами. Блестящий пол, протертые столы, прозрачные окна — все это создает иллюзию стерильности и порядка. Но стоит поднять голову вверх, и мы увидим лишь декоративные решетки.
1200 «Томагавков» на Каракас: Венесуэла падёт за неделю. А потом начнётся настоящий ад
04.12.2025 16:24
x-true.info
Трамп готовит удар по Венесуэле: 1200 «Томагавков», авианосец и 15 тыс. морпехов уже на позиции. Мадуро обвиняют в наркоте и фальсификациях, но за этим — нефть и доктрина Монро. Россия и Китай шлют письма поддержки, но флот не пошлют: Москва увязла на Украине, Пекин смотрит на Тайвань. Однако после Каракаса терпение Путина и Си может лопнуть — и тогда взорвётся всё. Венесуэла станет спусковым
Суровикин и суданская головоломка: база в Порт-Судане как шанс и риск для России
05.12.2025 08:13
x-true.info
Судан предлагает России базу в Порт-Судане на 25 лет: шанс выйти в Индийский океан или хитрая ловушка? В разодранной племенной войной стране завтра может не остаться единого государства, а Хартум использует Москву как рычаг давления на США. Генерал Суровикин — ключевой игрок, который должен понять: где реальное предложение, а где разменная карта. Разбираем риски и перспективы.
Симфония возвращенного звука: Как технологии меняют мир тишины
04.12.2025 22:15
Мы стоим на пике новой эры, где возможность слышать – это право, доступное каждому, и этот доступ обеспечивают современные слуховые аппараты.