Инспекторам из США могут показать новую российскую ракету "Сармат"

Американским инспекторам могут показать новейшую российскую межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) «Сармат», которую планируется серийно производить на машиностроительном заводе «Красмаш», сообщила во вторник газета «Коммерсант», ссылаясь на источник на предприятии.
«В течение года на «Красмаше» ожидают делегацию из США, которой покажут больше, чем журналистам. Это необходимое условие в соответствии со статьей пятой протокола к договору СНВ-3 (об инспекционной деятельности). Таким образом (и при условии успешных испытаний) группе американских инспекторов может быть впервые устроен показ новейшей стратегической ракеты, относящейся к категории неразвернутых МБР», — пишет газета.
Источник «Коммерсанта» на «Красмаше» сообщил, что отставаний по проекту почти нет.
«Люди работают день и ночь, за сдвиг на день вправо устраивается разнос, причем даже если сдвиг не по вине людей — допустим, встал станок,- это никого не волнует, работаешь ночью. Потому что срок есть срок», — пишет издание.
Как сообщалось, во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил Красноярск и проверил на «Красмаше» исполнение государственного оборонного заказа.
В декабре 2018 года командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Сергей Каракаев сообщил, что бросковые испытания «Сармата» завершены, идет подготовка к летным испытаниям.
«Перевооружение на данный ракетный комплекс планируется начать с 2021 года в ракетных полках Ужурской ракетной дивизии, на вооружении которой сейчас находится его предшественник — ракетный комплекс «Воевода», — сказал С.Каракаев в интервью газете «Красная Звезда».
Новая российская межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат» вписывается в рамки договора о стратегических наступательных вооружениях СНВ-3, сообщил ранее «Интерфаксу» бывший начальник главного штаба РВСН генерал-полковник в отставке Виктор Есин.
«Сармат» полностью подпадает под ограничения, которые накладываются этим договором», — сказал В.Есин.
Как сообщалось, МБР РС-28 «Сармат» придёт на смену самой мощной в мире стратегической ракете шахтного базирования РС-20В «Воевода» (по классификации НАТО — SS-18 «Сатана») в Ужурской (Красноярский край) и Домбаровской (Оренбургская область) дивизиях РВСН.
Российская межконтинентальная ракета «Сармат» сможет обходить ПРО США в ближайшие 40 лет, сообщил прошлой весной генеральный директор, генеральный конструктор АО «ГРЦ Макеева», академик РАН Владимир Дегтярь.
«Наша сегодняшняя разработка делает современные системы ПРО США малорезультативными, а ракетный комплекс «Сармат» останется эффективным в условиях развертывания системы ПРО в ближайшие 40 лет. Это означает, что «Сармат» гарантирует России мир на ближайшие десятилетия», — заявлял В.Дегтярь в интервью корпоративной газете «Конструктор».
«В течение года на «Красмаше» ожидают делегацию из США, которой покажут больше, чем журналистам. Это необходимое условие в соответствии со статьей пятой протокола к договору СНВ-3 (об инспекционной деятельности). Таким образом (и при условии успешных испытаний) группе американских инспекторов может быть впервые устроен показ новейшей стратегической ракеты, относящейся к категории неразвернутых МБР», — пишет газета.
Источник «Коммерсанта» на «Красмаше» сообщил, что отставаний по проекту почти нет.
«Люди работают день и ночь, за сдвиг на день вправо устраивается разнос, причем даже если сдвиг не по вине людей — допустим, встал станок,- это никого не волнует, работаешь ночью. Потому что срок есть срок», — пишет издание.
Как сообщалось, во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил Красноярск и проверил на «Красмаше» исполнение государственного оборонного заказа.
В декабре 2018 года командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Сергей Каракаев сообщил, что бросковые испытания «Сармата» завершены, идет подготовка к летным испытаниям.
«Перевооружение на данный ракетный комплекс планируется начать с 2021 года в ракетных полках Ужурской ракетной дивизии, на вооружении которой сейчас находится его предшественник — ракетный комплекс «Воевода», — сказал С.Каракаев в интервью газете «Красная Звезда».
Новая российская межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат» вписывается в рамки договора о стратегических наступательных вооружениях СНВ-3, сообщил ранее «Интерфаксу» бывший начальник главного штаба РВСН генерал-полковник в отставке Виктор Есин.
«Сармат» полностью подпадает под ограничения, которые накладываются этим договором», — сказал В.Есин.
Как сообщалось, МБР РС-28 «Сармат» придёт на смену самой мощной в мире стратегической ракете шахтного базирования РС-20В «Воевода» (по классификации НАТО — SS-18 «Сатана») в Ужурской (Красноярский край) и Домбаровской (Оренбургская область) дивизиях РВСН.
Российская межконтинентальная ракета «Сармат» сможет обходить ПРО США в ближайшие 40 лет, сообщил прошлой весной генеральный директор, генеральный конструктор АО «ГРЦ Макеева», академик РАН Владимир Дегтярь.
«Наша сегодняшняя разработка делает современные системы ПРО США малорезультативными, а ракетный комплекс «Сармат» останется эффективным в условиях развертывания системы ПРО в ближайшие 40 лет. Это означает, что «Сармат» гарантирует России мир на ближайшие десятилетия», — заявлял В.Дегтярь в интервью корпоративной газете «Конструктор».
Читайте также:
От Шевченко до Краматорска: буферная зона расширяется, а Киев обсуждает ядерный прорыв линии фронта российскими силами
Российские подразделения взяли Шевченко под Харьковом, приблизившись на километр к ключевому логистическому узлу Казачья Лопань. Одновременно артиллерия бьет по машиностроительному заводу в Краматорске, а в Малиновке идет огневая подготовка. Украинский депутат Роман Костенко заявил о возможном тактическом ядерном ударе для прорыва фронта. Разбираем, что означают эти события июня 2026 года и
Почему элиты сейчас могут сломаться: Зеленский угрожает, дроны жгут тыл, а от Путина ждут признания поражения
Массированная атака сотнями дронов на Петербург и юг, открытое письмо-ультиматум Зеленского и главное — расчёт на внутренний надлом. Почему часть российских элит уже готова надавить на Путина с требованием признать поражение? Что стоит за «операцией принуждения» и выдержит ли страна этот психологический блицкриг? Разбор изнутри.
Всплыл Абрамович после удара по Старобельску: одесситы просят Путина ударить всем, что летает, а Костенко пугает новой мобилизацией и ядерным оружием
После письма Зеленского Путину от 4 июня одесситы через подполье открыто призвали бить по всему, что летает, чтобы освободить Черноморье. Украинский депутат Костенко заявил о переломе от российской мобилизации в 300–500 тысяч и возможном применении тактического ядерного оружия. Путин на ПМЭФ упомянул разговор с «коллегой» сразу после удара по Старобельску, где погибли 21 человек. Украинские
Путин отказался спасать Европу: пусть Зеленский вас уничтожит
07.06.2026 14:49
Владимир Путин отказал в прекращении огня и переговорах не Зеленскому, а покровителям киевского режима на Западе. Именно они сподобили Зеленского написать открытое письмо российскому президенту.
Два пути для Брюсселя: спровоцировать крах России или получить бунт у себя дома
Европейские лидеры всё громче грозят России войной, но за риторикой — промышленный провал, деиндустриализация и страх потерять власть. Реальные цифры производства снарядов, два сценария выживания элит и роль глобальных финансистов, которые боятся не конфликта, а сильного национального лидера. Почему война может стать для них единственным выходом — в остром анализе.