Соединенным Штатам не стоит питать иллюзии, что своим выходом из Договора о ракетах малой и средней дальности они поставят Россию в затруднительное положение.
Бывший секретарь Совета безопасности РФ академик РАН Андрей Кокошин в интервью РИА Новости заявил, что для России не составит проблем найти быстрый и адекватный ответ на выход США из ДРМСД.
Академик подчеркнул, что у России имеются все технические и оперативно-стратегические возможности для ответа на размещение американцами «евроракет». Однако, по мнению Андрея Кокошина, из-за демарша США снизится общий уровень стратегической стабильности, как в Европе, так и в остальном мире.
С мнением ученого сложно не согласится.
Для России, обладающей самыми передовыми технологиями создания боевых ракет различного назначения, не составит труда заполнить нишу ракет средней и малой дальности, обладание которыми ранее ограничивал ДРМСД.
Также, не составит труда разместить их таким образом, что в зону поражения попадут в первую очередь те европейские страны, на территории которых будут размещены аналогичные и не только ракеты США.
Да, это снижает стратегическую стабильность, но вина за снижение этой стабильности целиком и полностью будет лежать на США и тех европейских сателлитах, которые разместят у себя американские ракеты.
Россия найдет ответ на «евроракеты» США

Загрузка комментариев…
Читайте также:
Трамп одним решением разорвал отношения с Киевом. Низшая точка достигнута
11.10.2026 10:45
Президент США Дональд Трамп опустил уровень отношений с Украиной до низшей точки своим требованием отставки Владимира Зеленского, пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.
"Война закончится за полчаса": Россия не будет воевать с Европой, как с украинцами
12.10.2026 00:02
Заявление президента Финляндии Александра Стубба о формировании нового мирового порядка к 2030 году прокомментировал политолог Юрий Кот.
ВС России поразили сухогруз ВСУ в порту Черноморск
11.10.2026 15:06
Армия России в ходе ночного удара в порту Черноморск поразила сухогруз, доставивший военные грузы для ВСУ, сообщило в воскресенье министерство обороны РФ.
В Китае разглядели "кошмар для Киева". Это русская тактика двойного удара
11.10.2026 18:17
С каждым днём Украина всё ближе к энергетическому коллапсу. Катастрофа настолько очевидна, что её разглядели даже в Китае.
Зеленский плюнул в лицо Трампу — на этом на украинской истории можно ставить точку
11.10.2026 14:10
А быстро тут у вас. Не успели мировые СМИ перевести дух после новостей о "дизельной сделке" между Трампом и Путиным, после чего украинская делегация прервала переговоры со спецпредставителями президента США в Майами и срочно отбыла, как стая побитых псов.