Регистрация

Новейшие ЗРК «Бук-М3» впервые вышли на учения

02.02.2019  01:22
3 236
0


В ходе масштабной проверки боевой готовности зенитно-ракетных подразделений ВС РФ впервые на учения были выведены новейшие комплексы ЗРК «Бук-МЗ». Данные машины поступили на вооружение в конце 2018 года и по сравнению со «старшими братьями» обладают повышенной дальностью стрельбы и наиболее эффективны для «отработки» низколетящих целей.

Значительно возросли показатели быстродействия расчётов: каждый дивизион, в состав которого входит ЗРК «Бук-М3», имеет сразу 36 целевых каналов и оснащён ракетами последних моделей с активными головками самонаведения. Это свидетельствует о превосходстве новой техники даже над современными ЗРК С-300.

Фактически, одним залпом дивизион новейших ЗРК «Бук-М3» способен уничтожить целый авиаполк потенциального противника. Внешне комплексы также отличаются от своих «старших братьев». Их легко узнать по шести установленным ракетам вместо четырёх. База машины стала длиннее на метр по отношению к предшественникам. В новых отсеках установлено дополнительное электронное оборудование.


Стали известны некоторые тактико-технические характеристики ЗРК «Бук-М3». Дальность поражения целей варьируется от 2,5 до 70 километров, высота поражения – от 15 до 35 000 метров. Скорость выпускаемой ракеты составляет 1550 метров в секунду. Вероятность поражения аэродинамических целей колоссальна – она составляет 0,99 при максимальной вероятности в 1.

В состав боевого комплекса ЗРК «Бук-М3» входит пункт боевого управления 9С510М, радиолокационная станция обнаружения целей 9С18М3, до шести автономных самоходных огневых установок 9А317М или РЛС подсвета и наведения 9С36М в любом сочетании, а также до 12 пусковых установок 9А316М и транспортно-заряжающие машины 9Т243М.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23.06.2026 20:03
x-true.info
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
24.06.2026 04:44
x-true.info
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
24.06.2026 04:01
x-true.info
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
24.06.2026 04:06
x-true.info
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
«Боевая готовность». НАТО определилась с главной целью удара по России. Ответ Кремля будет жестким
23.06.2026 13:23
НАТО с помощью провокаций в отношении Калининградской области хочет спровоцировать Россию на военный ответ.