Регистрация

Пентагон нашел повод остаться в Сирии

02.02.2019  09:15
1 852
0


Нет, Дональд Трамп по-прежнему настаивает на возвращении войск. Но уже не так категорично. А тут и военные помогли. Клялись же, что если нужно, из-под земли террористов достанут. Вот и достали. Потому как места знать надо. А они знают.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

И опять эта пресловутая запятая. Знак то ли препинания, то ли пререкания. Вот сказал им их верховный главнокомандующий: «уйти нельзя остаться». Им бы взять под козырек, собрать манатки – да на выход с вещами. Без всякой пунктуации. Первое же слово дороже второго. Но знают, с кем имеют дело. А с ним как: не спеши выполнять приказ – утром его могут отменить. Нет, Дональд Трамп по-прежнему настаивает на возвращении американских войск из Сирии. Но уже не так категорично, как в декабре 2018-го, когда фактически позвал всех домой.


В начале января предложил им не торопиться – растянул сроки на четыре месяца. А чуть позже и вовсе заявил, что он, собственно, никогда и не был сторонником поспешных выводов. Из Сирии в том числе. «Намек поняли», – быстро сообразили военные и тут же нашли повод задержаться. «В отсутствии постоянного вооруженного давления и вакуума власти группировка «Исламское государство» сможет восстановить контроль над утерянными территориями в Сирии за шесть-двенадцать месяцев», – раскрыл телеканал NBC главный тезис ежеквартального доклада Пентагона о ходе операции «Непоколебимая решимость».

И первое, что должно было прийти Америке на ум, так это «заколебал ты!». Ведь сам Пентагон на днях хвалился, что 99 процентов террористов в Сирии он же и уничтожил. И не судить бы его строго за любовь к большим цифрам и завышенную самооценку. И простить бы ему, что в свою статистику он вписал и нашу. В конце концов, процентов девять – это на самом деле их заслуга. Правда, они сами не знают, сколько из них мирных граждан. Но даже если принять их арифметику на веру, то, получается, потому и оставили они себе один процент ИГ, чтобы «на развод». Вот и разводят общественность баснями об их способности восстать из пепла.

Птице ястреб понадобилась птица феникс, чтобы продолжать клевать Сирию. А есть джихадисты, нет джихадистов – неважно. Клялись же в Пентагоне, что если надо, из-под земли их достанут. Ну, как достают дефицит. В смысле, места знать надо. А они знают. И сам Трамп, похоже, против этого уже не очень-то и возражает. После его заявления советники все время только и делали, что давили ему на психику. Говорили, что отступает, что сдает Ближний Восток русским, что вызывает подозрения у Мюллера. Громко говорили, чтобы все слышали.

Болтон твердит, что надо остаться. А если уж так выйти невтерпеж, то пожалуйста – из ДРСМД. Да и сенат против. В общем, обложили со всех сторон. И вроде слово свое президентское дал, что точку поставит, а тут, оказывается, с запятой еще разобраться надо. Хорошо, Пентагон грамотный попался. Знает, как можно заменить предложение. «Стремятся, – говорит, – боевики восстановить халифат в физическом виде». Ну куда же американцам теперь уходить, если без них там никак не обойдется. Коль «халифат» этот –какой-то бессмертный. В Штатах в это поверят. Они же не знают, что сказка – ложь, да в ней намек. Смерть Кощеева – в ИГИЛ. А ИГИЛ – где янки.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Атака на Минск и 120 тысяч возле границы: Лукашенко заговорил о войне
26.04.2024 16:46
Белорусские спецслужбы сорвали несколько атак боевыми дронами по объектам в Минске и в пригородах столицы. Братская Белоруссия определила геолокацию своих врагов.
«Начнут массово». В Киеве раскрыли, какого врага неожиданно нажила Украина
26.04.2024 19:10
freedom-news.ru
Власти Украины совершили большую ошибку.
"Пойдут воевать". В США раскрыли, что Запад планирует устроить на Украине
26.04.2024 21:01
В обмен на предоставленный новый пакет помощи США могут потребовать от ВСУ начать новое наступление, однако из-за острой нехватки людей в украинской армии эту кампанию начнут европейские военные, заявил американский журналист Клейтон Моррис в эфире своего шоу Redacted.
Белоруссии предстоит своя СВО
26.04.2024 12:29
Уже сейчас белорусские военные делают все, чтобы не допустить провокаций на границах. Особый риск представляют попытки захода в страну украинских солдат в смычке с белорусскими "тихушками" и "лохушками" — это может стать прямым путем к мятежу.
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними