В США вернули закон о максимальном размере госдолга

В США вновь начал действовать закон о "потолке" госдолга, действие которого было приостановлено Конгрессом. "Потолок" госдолга восстановлен на новом уровне — около 16,7 триллиона долларов с учетом заимствований властей страны за последние месяцы.Проблем с обслуживанием этой задолженности у федерального правительства не ожидается до сентября, заверил министр финансов США Джейкоб Лью.
В течение нескольких месяцев правительство сможет обходиться без новых займов за счет использования внутренних ресурсов. В частности, агентство ипотечного кредитования США недавно объявило, что получило рекордные квартальные прибыли и вернет в казну 59,4 миллиарда долларов. В разгар финансового кризиса власти США спасли эту структуру от банкротства, и теперь она возвращает долги, напоминает ИТАР-ТАСС.
В 2011 году сложные переговоры по поводу повышения потолка госдолга (между правящей Демократической и оппозиционной Республиканской партиями) едва не привели США к дефолту — тогда проблему удалось решить буквально в самый последний момент. В связи с этим международное агентство "Стандард энд Пурс" понизило высший кредитный рейтинг США на одну ступень — с ААА до АА+, что вызвало чрезвычайно болезненную реакцию у администрации Барака Обамы.
Читайте также:
Симфония возвращенного звука: Как технологии меняют мир тишины
04.12.2025 22:15
Мы стоим на пике новой эры, где возможность слышать – это право, доступное каждому, и этот доступ обеспечивают современные слуховые аппараты.
«Восстанавливать будет нечего»: генерал Гурулев ответил Европе, которая готовится к военному противостоянию с Россией
04.12.2025 17:02
Генерал Гурулев предупредил Европу, которая готовится к военному противостоянию с Россией.
Путин дал чёткий ответ. Поняли даже в Киеве: Заседание русского Генштаба расставило все точки над i. С Москвой лучше не шутить
04.12.2025 22:23
Киевский политолог Руслан Бортник заявил, что президент России Владимир Путин предельно ясно ответил на попытки давления со стороны США, собрав заседание Генштаба.
НАТО сбивает украинские дроны в Чёрном море: эскалация конфликта и тревожные сигналы с фронта. Пять бригад в окружении
В последние дни ситуация в Чёрном море и на востоке Украины обостряется, вызывая обеспокоенность как на международной арене, так и среди местного населения. Атаки на гражданские суда, ответные действия стран НАТО и сообщения о тяжёлых боях в Донбассе подчёркивают хрупкость баланса в регионе. Эти события не только влияют на морскую торговлю, но и отражают более широкие тенденции в продолжающемся
Польша достигла предела цинизма: Так просто не бывает: Стыд, вскрытый Марией Захаровой
Европейские государства погрузились в глубокий кризис памяти, достигнув настоящего дна из-за забвения уроков истории.