Регистрация

Зачем Россия перебрасывает Су-27 и Су-35 в Калининград

05.02.2019  17:55
2 918
1


В последние годы активно обсуждаются сценарии силового столкновения России и США с их союзниками. В качестве возможных театров военных действий называются Украина, Сирия, теперь и Венесуэла. Но, вероятнее всего, война Российской Федерации и коллективного Запада начнется все же на Балтике.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Почему Балтика? На это есть три причины:


Первая

Калининградская область. После развала СССР этот регион оказался на положении территориального анклава, зажатого между странами-членами НАТО. Калининградская область является самой милитаризированной в составе России, поскольку это наш самый западный бастион. Его положение весьма двойственное. С одной стороны, будучи вынесенным в подбрюшье НАТО, он покрывает Балтийское море и большую часть Европы радиусом действия своих крылатых ракет, что дает Российской Федерации определенные преимущества. С другой стороны, его изолированное положение делает его целью номер один для удара со стороны Североатлантического альянса, и крайне сложно не замечать активную подготовку НАТО к подобному сценарию.

Вторая

Если при наихудшем варианте развития конфликта НАТО с Россией в Вашингтоне и Брюсселе будет принято решение вторгнуться на территорию нашей страны, то наиболее удобно это будет сделать со стороны Балтики, через Санкт-Петербург, Новгород и Псков с выходом на столицу.

Третья

Балтика является форпостом Запада в его претензиях на Арктику. Ни в Вашингтоне, ни в европейских столицах не в восторге от заметного усиления позиций России на Крайнем Севере. Наличие портовой инфраструктуры и мощнейшего в мире ледокольного флота дает доступ нашей стране к арктическим природным ресурсам, Северному морскому пути, а также удобным точкам для запуска баллистических ракет по кратчайшей траектории в сторону США.

Поэтому не стоит удивляться чрезвычайно возросшему вниманию Вашингтона и Брюсселя к Балтике. Каждый год проводится множество учений и маневров с участием военнослужащих НАТО в указанном регионе. Европа вложила 6 миллиардов евро в строительство железной дороги Rail Baltica, с помощью которой НАТО сможет оперативно перебрасывать в Прибалтику военную технику из Западной Европы. Польша активно наращивает свою танковую группировку на границе с Калининградом и Белоруссией, которая в обозримом будущем может составить порядка 2000 единиц, о чем мы рассказывали ранее.

Чем же отвечает наша страна на столь очевидные недобрососедские военные приготовления?

В прошлом году Калининградская область была усилена с помощью ОТРК «Искандер-М». 11-й армейский корпус Береговых и Сухопутных войск Балтийского флота пополнился танковым полком. Была произведена модернизация военного аэродрома Чкаловск, чья длина взлетно-посадочной полосы увеличена на 500 метров, что позволит принимать самолеты всех классов. Усилится боевая авиация, дислоцированная на данном аэродроме:

В составе соединения морской авиации Балтийского флота сформирован истребительный авиаполк, на вооружении которого находятся самолеты Су-27.

В перспективе Су-27М будут заменены на новейшие Су-35. Данные истребители перехватчики смогут поражать крылатые ракеты, самолеты и вертолеты противника, а также при необходимости и наземные цели с помощью корректируемых авиабомб.

Россия по мере возможностей отвечает на милитаризацию Балтики со стороны НАТО. Но хочется надеяться, что словосочетание «Балтийский фронт» так и останется чем-то из учебников истории и старой кинохроники.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
НАТО готовит масштабную провокацию: граница с Россией будет под угрозой
25.04.2024 22:41
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что начинающиеся 26 апреля учения НАТО в Финляндии в непосредственной близости от российско-финляндской границы носят провокационный характер.
В США заявили, что истребители Eurofigher помогут ВСУ в наземных операциях
25.04.2024 22:48
Великобритания направляет истребители Eurofighter в Польшу, пишут журналисты американского военного журнала Military Watch Magazine (MWM). В своей новой статье авторы рассуждают о том, могут ли поставленные образцы обеспечить электронную поддержку украинским наземным операциям.
Россия приближается к Харькову. Начался торг за территории?
26.04.2024 12:56
Русская армия приближается к Харькову со всех сторон - со стороны Белгородской области врага выдавливает новая группировка войск "Север".
Новый фактор большой дальности. Киеву пора опомниться. Почему новые ATACMS убьют не только Украину?
25.04.2024 19:16
x-true.info
Киев уже получает то оружие, в котором ему вначале отказывали, а именно ракеты ATACMS большей дальности, пишет Advance. От того, как он ими воспользуется, зависит дальнейшее развитие ситуации. Россия предупредила, что военная помощь Украине ставит мир на грань прямого столкновения ядерных держав.
Танцы с бубном: США, Украина и военная помощь
25.04.2024 23:56
www.belvpo.com
анцы с бубном вокруг предоставления помощи США киевскому режиму напоминают плохую комедию, где актеры сыграли как минимум неубедительно. В добавок к этому американцы показали свою способность держать киевскую власть на коротком поводке. В данном контексте важно понимать, что вся так называемая военная помощь за несколько месяцев была доставлена на базы в Польше и Румынии и, по сути, ожидала лишь
  1. 05.02.2019
    20:00
    0
    Во первых на вооружении стоит СУ-27, а не СУ-27М. Во вторых из 900 танков осталось только 30. Это было сделано Сердюковым во времена правления Путина. Это настоящее предательство перед Родиной.