Регистрация

Российский спецназ облачился в экзоскелеты

07.02.2019  18:37
16 376
0


Не первый год ведутся разговоры об экзоскелетах, с помощью которых солдат получает возможность переносить тяжелый груз на дальние расстояния. Но ожидать такую сложные изделия в ближайшем будущем всегда сложно. Разработка, испытания и производство требует массы ресурсов.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Официальные лица впервые упоминали о данных конструкциях во время представления нового боевого комплекса "Ратник", месяцы молчания и наконец-то появилась новость в "Известиях" о том, что группы спецназа и разведки начали получать индивидуальную модульную систему для транспортировки грузов до 100 кг.


Российский спецназ облачился в экзоскелеты


Система не является частью "Ратника", и стоит признать, что пока уступает её по сложности конструкции. Модульная транспортная система (МТС) состоит из специальной платформы, которая внешне напоминает рюкзак, к лямкам которого крепится рама из композитных материалов. И уже непосредственно на раму крепится боевое снаряжение и вооружение. Например ПТУР или гранатомёт с боеприпасами.

Стоит отметить, что композитные материалы, из которых изготовлена основная часть каркаса, обладают уникальными свойствами и способны выдержать большую нагрузку в различных ситуациях. Те же материалы используются российскими производителями в авиационной и космической промышленности, и, конечно, уже прошли испытания на прочность.



Несмотря на то, что МТС можно назвать скорее опытным образцом, чем экипировкой, которая заслужила доверия, это несомненный прорыв в данной области. Если вам приходилось когда-нибудь наблюдать за марш-броском расчёта АГС (автоматический гранатомёт станковый), то вы отлично понимаете в чём заключена огромная важность подобных изделий.

Позитивная оценка и подписка на "Искусство войны" - это положительная оценка наших стараний. Спасибо !

Поясню, ранее для переноса АГС требовалось два человека, на которых ложилась нелегкая ноша в течении всего броска, а если учесть тот факт, что после преодоления заданного пути необходимо произвести быстрое развёртывание и организацию огневой точки, то становится ясно, что на всё это требуются огромные физические затраты. С помощью же МТС и один боец способен справится с подобной задачей без запредельной нагрузки.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
ВСУ готовят Харьков к обороне: Грядёт самая масштабная битва за всё время СВО
17.04.2024 20:18
x-true.info
Россия наращивает свои войска и продолжает наносить мощные удары по военным объектам Украины и по киевским боевикам. События, происходящие в Харьковской области, заставляют полагать, что русская армия в ближайшее время приступит к освобождению мегаполиса.
Провал ЦАХАЛа
17.04.2024 23:45
x-true.info
Когда в начале апреля Израиль без видимых на то оснований разнес посольский комплекс Тегерана в Дамаске, убив при этом несколько иранских генералов, многие это восприняли как нажатие на курок развязывания большой войны на Ближнем Востоке. Вызвав неминуемый ответный удар, Нетаньяху таким образом мог бы рассчитывать на преодоление тупика в отношениях с США и их втягивание в боевые действия на своей
"Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина"
18.04.2024 14:28
За очередной атакой территории России со стороны Киева может последовать ядерный удар. "Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина" - с таким заголовком вышла статья в Newsweek.
В субботу выяснится, сколько еще продлится СВО: критически важное голосование в США
18.04.2024 15:09
x-true.info
В субботу Конгресс США будет голосовать за законопроект о военной помощи Украине. Эту военную помощь пытаются протащить под разными соусами уже давно – то в одном пакете с помощью Израилю и Тайваню, то добавив туда вопрос о выделении средств на защиту границы США с Мексикой. Теперь вот общий законопроект разобрали на отдельные. И это будет очень важное голосование.
"Киев русские возьмут, Украина рухнет". Нас ждёт новый поворот, о котором сейчас мало кто говорит
18.04.2024 17:06
Западные СМИ твердят, что оборона ВСУ рухнет уже этим летом из-за недостатка вооружения и низкого морального духа бойцов. И если сейчас вражеская армия не так слаба, то в долгосрочной перспективе всё действительно плохо.