Регистрация

Противоракетные "комиксы" Пентагона

08.02.2019  13:54
1 971
0


В своем обращении «О положении страны», с которым Дональд Трамп обратился 5 февраля к Конгрессу, он отметил: США в качестве одного из элементов наращивания своей военной мощи создают «самую совершенную систему противоракетной обороны». После этого в экспертном сообществе вновь разгорелись дебаты о том, насколько все же реализуема программа развития национальной системы ПРО (НПРО) США, представленная месяц назад в новом Обзоре противоракетной обороны (Обзор ПРО).

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Одни принялись утверждать, что перспективные средства НПРО не оставляют шансов «Авангардам», «Кинжалам» и «Буревестникам», а другие не менее активно доказывают: наши ракеты НПРО не остановит. На чьей стороне здесь истина? Пока на ум приходит только девиз агента Малдера: «Истина где-то рядом». А дело вот в чем.


С одной стороны, Вашингтон по итогам более 60 лет работы наконец-то сформировал новую НПРО (потратив на нее только с 2002 года около 150 млрд долл.), которая, по идее, должна обеспечить защиту территории Америки, а также ее войск и союзников в других регионах от баллистических ракет (БР) противника – от оперативно-тактических до межконтинентальных (МБР). Она так и называется – Ballistic Missile Defense System – и представляет собой «географически распределенную систему систем», которая обеспечивает обнаружение, сопровождение и перехват БР разных классов и включает пять элементов: четыре боевые системы и интегрированную систему информационно-разведывательных средств и средств контроля и управления НПРО.

Боевые системы разделены по возможностям – обеспечивают защиту на своем уровне, создавая эффект эшелонирования обороны. Худо-бедно, но от пары-тройки северокорейских или иранских МБР они Америку защитить смогут, а ПРО в регионах и на театре военных действий обеспечит такую же защиту от небольшого количества БР малой и средней дальности. Это подтверждается и в недавнем отчете начальника Управления войсковых испытаний и оценки МО США Роберта Бехлера за 2018 год.

Все, что в такой ситуации нужно, – постепенно повышать их боевые возможности и наращивать группировку. И в Обзоре ПРО такие мероприятия в отношении уже имеющихся элементов НПРО прописаны. Но то, что упомянуто в разделе о перспективных системах, – совсем иное дело. Рассматривая представленные здесь фантазии (иначе и не назовешь), невольно делаешь вывод: в ответ на, как говорят остряки, «русские мультики» (анимационная оружейная часть Послания президента Владимира Путина Федеральному собранию от 1 марта 2018 года) Пентагон попросту представил свой «комикс». Почему? Да просто основная часть новых систем ПРО, на развитии которых делается упор в документе, базируется на непроверенных технологиях отнюдь не близкого будущего.

Возьмем, к примеру, предложение использовать истребители F-35 как средство обнаружения пусков вражеских БР и носитель ракет-перехватчиков, которыми F-35 будет, как говорится, на взлете сбивать только что стартовавшие БР.

Технически первую задачу реализовать можно. F-35 уже оснащен высокочувствительными системами обнаружения и может быть оснащен дополнительно новыми (правда, они имеют ограниченную дальность применения). Но вторая задача пока из области фантастики, поскольку имеющиеся сегодня ракеты AIM-120 AMRAAM для этого, по словам замминистра обороны по исследованиям и разработкам Майкла Гриффина, не годятся, а какую ракету для этого надо создать, в Пентагоне сказать не могут. А ведь еще в 2012 году специалисты Национальной академии наук США в работе Making Sense of Ballistic Missile Defense указывали, что создание такой противоракеты возможно, но дальность ее действия будет ограничена 50 км, а высота поражения – 30 км. За семь лет, конечно, многое могло измениться, но вряд ли очень уж радикально. В любом случае с учетом возможностей F-35 и необходимости наличия на борту хотя бы двух ракет-перехватчиков дальность последних все равно будет серьезно ограничена.

В итоге для обнаружения и поражения даже одной-двух вражеских БР необходимо несколько F-35, а для контроля за более или менее крупным позиционным районом БР, который может насчитывать несколько десятков ракет, истребителей потребуется еще больше. И находиться они должны вблизи от пусковых установок этих БР.

Но где расположены позиционные районы в России и Китае? То-то и оно! Так что летчикам придется вторгаться в воздушное пространство этих стран, убеждая себя в том, что у тех нет средств ПВО. «Мысль о нескольких F-35, барражирующих над Китаем и Россией в ожидании пуска ракет, чтобы стрелять им «по ногам», является фантазией», – резюмирует Патрик Такер, редактор по вопросам технологий ресурса Defense One.

А ведь в обзоре есть еще и космический эшелон для уничтожения БР противника на разгонном участке (привет Рональду Рейгану и его Стратегической оборонной инициативе), и противоракетные лазеры для беспилотников (сразу вспоминается и.о. министра обороны Патрик Шенахан, который в годы работы в Boeing имел прямое отношение к чуть ли не с позором закрытой программе воздушной «лазерной канонерки» YAL-1A), и еще много чего.

Безусловно, создание лазерного оружия – перспективное направление, но пока речь идет о том, чтобы научиться гарантированно ослеплять оптику противника(с этим уже справились) и поражать беспилотники, дозвуковые ракеты, в лучшем случае – мины и снаряды. Как сбивать стартующие БР, если для этого необходимо находиться в непосредственной близости от места их пуска (оно же контролируется ПВО врага!), а уж тем более – поражать падающие из космоса с гиперзвуковой скоростью боеголовки МБР, в Пентагоне не поясняют.

Вот почему пока новая стратегия ПРО больше похожа на попытку запугать всех действующих и потенциальных врагов Америки, чем на более или менее конкретную «дорожную карту». Причем ответ скорее пропагандистский, чем технический (хотя, безусловно, американцам есть что сказать и о реальных работах по НПРО, но они о них по большей части умолчали).

Впрочем, есть там одно дельное предложение. «Если сдерживание и дипломатия потерпят крах и возникнет конфликт со «страной-изгоем» или в границах какого-то региона, то США в ходе обеспечивающих противоракетную оборону наступательных операций уничтожат вражеские ракеты еще до их пуска. Подобные операции являются частью всеобъемлющей стратегии противоракетной обороны», – указывается в Обзоре ПРО. Так бы сразу и сказали, а не дурили нам голову какими-то космическими лазерами.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Российская система тяжёлых огнемётов ТОС-1А "Солнцепёк": Огненная мощь на поле боя
22.04.2024 23:35
В арсенале современных вооружённых сил огнемётные системы занимают особое место благодаря своей способности причинять массированные поражения живой силе и технике противника.
"Украина проиграет России к концу года?" В ЦРУ "рассекретили" срок окончания конфликта
23.04.2024 06:54
x-true.info
На ток-шоу и в радиоэфирах часто звучит: ещё немного — и случится долгожданный прорыв, хотя ход медленной, изнурительной и кровопролитной войны говорит иначе. Очередным страшным пророчеством поделился не кто-нибудь, а сам директор ЦРУ Билл Бёрнс.
Репутация «невидимого» F-35 оказалась на кону: Россия может послать свои Су-35 в Иран, и тогда весь мир увидит результаты
22.04.2024 20:47
x-true.info
Россия начинает поставки современной истребительной авиации в Иран. Ведь наши уважаемые коллеги из Израиля так и не смогли удержаться от поставок современной техники нашим дорогим оппонентам из самой независимой страны на свете. А коли так, то чего и России сдерживаться? Долг платежом красен! У нас с самого начала были отношения очень простые: мы не поставляем вооружения вашим противникам, вы –
"Защитный пузырь" НАТО лопнул из-за русской РЭБ. Вражеские AWACS были ослеплены
22.04.2024 11:56
Военная доктрина Запада изначально была рассчитана на технологическое превосходство над любым вероятным противником. Танки, пехота и другая бронетехника должны выдвигаться в атаку только после того, как авиация НАТО сотрёт в пыль позиции противника. Однако с русскими эта схема не сработает.
План «Орша»: В Сувалкском коридоре стартовали польско-литовские учения
22.04.2024 14:10
www.belvpo.com
С 21 апреля в Алитусском, Лаздияйском и Варенском районах Литвы (вблизи РБ и РФ) проводится второй этап польско-литовских учений Brave Griffin-24. Кроме национальных сил к военным приготовлениям привлечены контингенты из США и Португалии. В учениях принимают участие более 1,5 тыс. военнослужащих и около 200 ед. военной техники. Brave Griffin-24 открываю серию учений НАТО Steadfast Defender-24,