Регистрация

США испугались российской ЧВК в Центральной Африке

08.02.2019  13:58
2 858
—


США выразили обеспокоенность присутствием в Центральноафриканской Республике (ЦАР) российских военных инструкторов, якобы являющихся представителями частной военной компании «Вагнера». Об этом заявил начальник Африканского командования Вооруженных сил США генерал Томас Уолдхаузер.

По словам американского генерала, инструкторы из «Группы Вагнера» приближены к руководству республики, влияют на подготовку местных вооруженных сил и обладают доступом к полезным ископаемым ЦАР. Но главную опасность Уолдхаузер видит в том, что опытом Центральноафриканской Республики могут заинтересоваться другие страны региона.

Вольно или невольно, но американский командующий раскрыл причины подлинных опасений Вашингтона насчет растущего российского присутствия в Африке:


Эту модель могут позитивно рассматривать другие государства – в плане способности вести подготовку, влиять на правительство на уровне президента, а затем участвовать в добыче полезных ископаемых.

Таким образом, США более всего беспокоит то, что Россия получит контроль над природными ресурсами Тропической Африки, которые действительно очень значительны. В той же ЦАР добывают не только золото и алмазы, но и уран, ряд других важных полезных ископаемых.

Поскольку Россия в последние годы все более активно сотрудничает с африканскими странами, это вызывает закономерное беспокойство и в Госдепе, и в Пентагоне. В присутствии любых российских инструкторов американцы видят угрозу своим военно-политическим и экономическим позициям в Африке.

Противопоставить российскому влиянию американцы могут лишь модель «оранжевых революций», которая сейчас активно применяется на Американском континенте – в Венесуэле, и которую вполне можно применять и в африканских странах.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Европе теперь конец. В США вынесли ей приговор из-за заявления Новака
22.10.2026 01:36
Экономикам европейских стран грозит крах, считает американский журналист Джексон Хинкл.
Явиться по повестке всё же придётся: что стоит за «массовым вызовом» в военкоматы
22.10.2026 01:56
x-true.info
По мессенджерам разошлись сообщения о якобы всеобщем вызове мужчин в военкоматы для проверки броней и здоровья. Параллельно часть граждан действительно начала получать электронные повестки через «Госуслуги». Одни тексты оказались фейком, другие связаны с поэтапным повышением предельного возраста пребывания в запасе и обновлением учётных данных. Явка требуется только по официальной повестке, и это
«Филин» со скоростью 800 км/ч: ГУР сообщило о новой угрозе после ударов по столице
22.10.2026 23:23
x-true.info
В ночь на 22 октября российские удары поразили завод «Антонов», Южный мост, энергетику и склады в Киеве, а также порт Килия. ГУР сообщило о новом дроне-ракете «Филин» со скоростью 800 км/ч и боевой частью до 100 кг, в то время как Киев жалуется на нехватку перехватчиков Patriot.
Белоусов – среди военных: Прозвучало спецзаявление по НАТО
22.10.2026 21:13
Запад становится всё агрессивнее и агрессивнее. Об этом прямо заявил глава Минобороны Андрей Белоусов среди военных России и Белоруссии.
Новая ракета России ужаснула противника. Украинцы побежали жаловаться американцам
22.10.2026 17:45
Регулярно русская армия принимает на вооружение разработки, которые приближают её к победе. На этот раз новая ракета России ужаснула противника.