Регистрация

Вооружить союзника: США до 2023 года поставят Польше 20 реактивных систем залпового огня HIMARS

14.02.2019  08:51
1 574
0


Польша заключила с США контракт на поставку 20 американских реактивных систем залпового огня HIMARS. Сумма контракта составляет $414 млн. По словам польского президента Анджея Дуды, закупка комплексов усилит безопасность восточного фланга НАТО. В Госдуме отметили, что подобные шаги ведут к разрушению структуры безопасности Европейского региона. Между тем Варшава и Вашингтон продолжают переговоры об увеличении американского присутствия в восточноевропейской республике. Ранее посол Соединённых Штатов в Польше Джорджетт Мосбахер заявила, что Белый дом намерен увеличить свой контингент, однако позднее эту информацию опровергли в Пентагоне.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Польша и Соединённые Штаты Америки подписали соглашение о поставке до 2023 года 20 американских реактивных систем залпового огня HIMARS, боеприпасов, а также пакета материально-технического снабжения и обучения. Сумма контракта составила $414 млн.


В торжественной церемонии, проходившей на территории первой базы транспортной авиации в Варшаве, участвовали президент Польши Анджей Дуда, премьер-министр Матеуш Моравецкий, министр обороны Мариуш Блащак, а также вице-президент США Майкл Пенс.

«Закупка систем HIMARS не только усилит оборонительные и боевые возможности армии Польши, но и укрепит безопасность этой части Европы и восточного фланга НАТО», — заявил Дуда.

Как добавил глава Минобороны республики, польские военнослужащие получают новейшее оружие, используемое «самой мощной армией в мире».

Отметим, что американская РСЗО, пусковая установка которой размещена на лёгком бронированном грузовике, способна поражать цели на расстоянии до 300 км.

Поставки американских вооружений войскам Польши являются одним из шагов, которые ведут к полному разрушению структуры международной безопасности Европейского региона. Такое мнение высказал зампред комитета Госдумы по обороне и безопасности Юрий Швыткин.

«Польша — стратегический союзник США, они пытаются её соответствующим образом вооружить. Конечно, такие действия носят воинствующий характер, явно направленный против нашей страны. Это попытка сохранить своё лицо со стороны Соединённых Штатов, выходя из ДРСМД, якобы обеспечив охрану и безопасность Польши. При этом нужно отметить, что Варшава привносит агрессивную риторику в отношении России», — подчеркнул парламентарий в беседе с RT.

«Поляки не ноют и должны быть вознаграждены»

Помимо сотрудничества в военно-технической сфере, Вашингтон и Варшава обсуждают вопрос расширения присутствия Соединённых Штатов в республике. Эта тема была одной из основных в ходе состоявшейся 12 февраля встречи между главой МИД Польши Яцеком Чапутовичем и госсекретарём США Майком Помпео.

При этом американский посол в Польше Джорджетт Мосбахер в интервью изданию Financial Times сообщила, что об увеличении военного контингента запрашивает именно Варшава. По её словам, численность американских военнослужащих в восточноевропейском государстве может возрасти «не менее чем на несколько сотен человек». Дипломат также напомнила, что Польша была одной из стран НАТО, которая не стала жаловаться в ответ на требование США увеличить расходы на оборону.

«Мы обратились к (другим государствам — членам НАТО. — RT) с просьбой активнее участвовать в распределении финансовой нагрузки, доведя у себя долю ассигнований на оборону до 2% ВВП. Они в ответ ноют, а поляки — нет. Думаю, они будут за это вознаграждены», — заявила Мосбахер.

Отметим, что на данный момент в Польше на ротационной основе находится американская танковая бригада численностью около 3,5 тыс. человек, а также многонациональный батальон НАТО — около 1 тыс. военнослужащих.

Между тем в Пентагоне назвали появившееся в СМИ сообщение об увеличении американского контингента в Польше «ничем не обоснованными спекуляциями». Как указали в американском ведомстве, точка в переговорах до сих пор не поставлена.

«Мы продолжаем переговоры с нашими польскими союзниками, никаких соглашений достигнуто не было. Мы продолжаем переговоры, и их итоги будут оглашены в нужное время», — пояснил официальный представитель Министерства обороны США Эрик Пахон.

Европейские амбиции Польши

Член-корреспондент Академии военных наук политолог Сергей Судаков в беседе с RT пояснил, что США давно делали ставку на то, что Евросоюз не будет един. И теперь в свете выхода Великобритании из ЕС особенно остро встаёт вопрос о том, как будет строиться коллективная безопасность континентального сообщества. В Вашингтоне чувствуют, что теряют старых союзников, поэтому активно ищут новых.

«Если вспомнить преддверие саммита G20, который состоялся в прошлом году, Трамп, прежде чем приехать в Гамбург, заехал в Польшу, заявил о постройке Форта Трамп и призывал Польшу взять на себя ответственную миссию сдерживать страшных русских. Польша получает определённый карт-бланш и понимает, что в случае развала Евросоюза она сможет стать лидером Северной и Восточной Европы», — пояснил эксперт.

По его оценке, именно эта перспектива вдохновляет Варшаву, что, в свою очередь, заставляет Польшу создавать у себя военную инфраструктуру и тратить деньги на содержание американских военных. Белому дому при этом выгодно, с одной стороны, иметь плацдарм вблизи российских границ, а с другой — иметь политические рычаги в Европе.

«Соединённые Штаты прекрасно понимают, что для противостояния России Польша мала, но для постоянных гадостей и усложнения жизни она сгодится. И совсем не нужно покупать огромную Германию. США всегда действуют по одному принципу — «разделяй и властвуй», — заключил Судаков.

Газовый интерес

В том, что США и Польша подтвердили своё намерение продолжать и укреплять военное сотрудничество, нет ничего удивительного. По словам директора Института современного государственного развития Дмитрия Солонникова, последние 25 лет Варшава является основным союзником Вашингтона в Европе и продолжает выполнять эту роль во всех областях — как в политической, так и в военной и экономической.

«Это лишь продолжение давно выбранной политики. Не вижу никаких новостей», — подчеркнул он в разговоре с RT.

Именно поэтому Польша поддерживает позицию США по «Северному потоку — 2». Но стоит отметить, что в газовом вопросе у восточноевропейской страны есть и свой личный интерес.

«Польша собирается поставлять на Европейский континент тот же норвежский газ через трубопровод по Балтийскому морю и создавать у себя общеевропейский газовый хаб, принимая и сжиженный газ из США, и трубный газ из Норвегии. И дальше быть центром распределения газа по Европейскому континенту», — отметил эксперт.

Таким образом, Варшава готова к альянсу с США, чтобы противостоять газовому сотрудничеству России с Германией. Белому дому при этом выгодно иметь дополнительную поддержку в Европе, тем более в восточной её части.

Выгодной площадкой для объединения усилий двух стран стала тема противостояния России. В Польше эта идея очень сильна, что демонстрируют результаты опроса, опубликованного в февраля этого года. Они показали, что 65% польского населения считают главной угрозой нацбезопасности Россию. В то же время в остальных странах на первое место выходят опасения, связанные с изменениями климата и террористической угрозой, в частности со стороны «Исламского государства»*.

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах
27.03.2024 23:40
Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках фронта общей протяженностью более 100 км. Такую оценку оперативной ситуации дает в свежей аналитической записке Центр восточноевропейских исследований (OSW).
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Харьков готовят к обороне: «вэсэушники» массово заселяются в частные дома
28.03.2024 00:20
Российская армия продолжает наносить огневое поражение по военным целям в Харькове и близлежащих областях, попутно вынося энергетическую инфраструктуру.