Регистрация

НАТО предлагает Турции очередную альтернативу ЗРК С-400

14.02.2019  12:36
1 796
0


Союзники Турции по блоку НАТО прилагают значительные усилия, чтобы Анкара отказалась от покупки ЗРК С-400 «Триумф» у России. Например, США, Франция и Италия предлагают Турции альтернативы российской системе. Об этом 13 февраля 2019 года, на пресс-конференции в Брюсселе, сообщил генсек Альянса Йенс Столтенберг.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Нужно отметить, что свое заявление Столтенберг сделал после завершения встречи глав Минобороны 29 стран НАТО. При этом главных тем мероприятия было две: прекращение ДРСМД и, как всегда, противостояние России.


Столтенберг прокомментировал «турецкую проблему». По его словам переговоры по вопросам ПВО/ПРО между Вашингтоном и Анкарой продолжаются. Однако к уговорам Турции присоединились Франция и Италия. Они предлагают Анкаре систему ПВО ASTER 30-SAMP/T.

При этом генсек сразу уточнил, что в Альянсе никто никого не заставляет, руки не выкручивает и не «насилует». Он так и заявил, что каждая страна имеет право самостоятельно выбирать себе вооружения на свое усмотрение.

Это говорит о том, что Анкару пока уговорить не получается. Турки упорно хотят С-400. Вернее турки не против приобретения других систем, но отказываться от С-400 они не намерены. Ведь не зря еще совсем недавно, в конце января 2019 года, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу специально заявил по телевидению, что Анкара не пойдет на поводу у Вашингтона и не откажется от С-400. Он тогда уточнил, что с Россией подписано соглашение и Турция «данного слова не забудет».

В свою очередь руководитель оборонной промышленности Турции Исмаил Демир добавил, что приобретение С-400 у России еще не означает, что Анкара полностью удовлетворит свои потребности в обеспечении безопасности воздушного пространства. Поэтому переговоры с союзниками по НАТО будут продолжены. На Востоке любят торговаться.

К слову, сейчас в Турции дислоцируются два иностранных дивизиона ПВО: SAMP/T (Италия) и Patriot (Испания). Они как бы должны усиливать систему ПВО Турции в рамках миссии НАТО. То есть в вопросе недостаточности собственных сил ПВО Турции, согласны все.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.
Украинцы поломали 9 британских самолётов
27.03.2024 16:42
Девять британских учебных самолётов HAWK были повреждены в ходе обучения украинских военнослужащих на английских базах, где ВСУшников готовят к войне с Россией.
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.
"Где бы ни находились": Путин высказался прямо об ударах по аэродромам НАТО
28.03.2024 10:56
Президент России Владимир Путин прямо высказался о возможности нанесения ударов по аэродромам НАТО.