Регистрация

Пентагон разрабатывает защиту от наших сверхзвуковых ракет

14.02.2019  16:25
1 876
0


Командование авиационных систем ВМС США подписало контракт на модернизацию сверхзвуковой ракеты-мишени GQM-163A Coyote. В нее интегрируют систему сбрасываемых дипольных отражателей. Таким образом, американский "Койот" станет своего рода имитацией российской сверхзвуковой ракеты "Калибр".

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Выполнение ответственного задания поручили подразделению инновационных систем компании Northrop Grumman, сообщает издание Jane's 360. Исполнитель должен доработать ракету таким образом, чтобы она обеспечила имитацию угроз, создаваемых сверхзвуковыми многоступенчатыми ракетами (в частности, российским "Калибром") на участке отделения последней ступени от предпоследней.


Дипольный противорадарный отражатель, который собираются "прикрутить" к "Койоту", может входить в состав разделяющейся головной части боевой ракеты в качестве ложной цели. Он является одним из средств радиоэлектронного поражения.

В основе ракеты-мишени GQM-163A Coyote лежит твердотопливный ускоритель Hercules MK 70 и маршевой двигатель MARC-R-282. Оружие создано по примеру российской ракеты-мишени MA-31. По сути это советская управляемая сверхзвуковая ракета средней дальности класса "воздух – поверхность" Х-31, у которой удалены самонаводящаяся головная боевая часть и радиовысотомер.

Похоже, в Пентагоне лелеют надежду создать полный аналог "Калибра", чтобы научиться его сбивать. Насколько реально воплотить в жизнь этот замысел, эксперты сказать затрудняются. Ранее представители оборонного ведомства США признавали, что не располагают средствами, которые позволили бы защититься в случае массированного удара "Калибров" по территории Соединенных Штатов или их союзников.

Тем временем в России также не сидят сложа руки. После того как Вашингтон заявил о приостановке участия в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), в Москве задумались о создании гиперзвуковой ракеты наземного базирования. Для этой цели президент РФ Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу заняться опытно-конструкторскими работами по модернизации "Калибров".

"Калибр" – российские крылатые ракеты морского базирования, разработанные в ОКБ "Новатор". Их дальность действия – около 2,5 тыс. километров. Ими вооружают надводные и подводные корабли ВМФ. Впервые ракеты были применены в 2015 г., когда корабли Каспийской флотилии выпустили их по объектам террористов в Сирии.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские ударят "Цирконом" по штаб-квартирам ЦРУ: Запад готовит зачистку заказчиков теракта
27.03.2024 21:57
Запад пытается отмазать киевский режим от участия в ужасном теракте в "Крокусе", хотя отчетливо виден украинский след. Не спроста накануне Россия уничтожила один из важных объектов СБУ в Киеве.
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.
«Запад в страшной панике»: Россия после теракта может объявить войну Украине – британский аналитик
27.03.2024 23:52
x-true.info
Запад никогда не признает никакие доказательства причастности Киева к теракту в Подмосковье, однако очень боится последствий результатов расследования именно сейчас, в год выборов, когда не в состоянии в полной мере отреагировать на изменение формата конфликта на Украине.
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.
"Новая версия" Путина похоронит Украину: Обвал фронта, "Цирконы" в Киеве и блэкаут регионов – только начало
28.03.2024 02:53
x-true.info
Украина погрузилась в растерянность и смятение. Эксперты гадают, куда еще пойдет Россия, блэкаут энергосистемы нарушил логистику, у ВСУ не хватает солдат