Регистрация

«Корпоративная солидарность»: как Европа поддерживает позицию США по ДРСМД

16.02.2019  11:08
1 685
0


НАТО и Россия не смогли согласовать подходы по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Об этом сообщил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг по результатам встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым на полях Мюнхенской конференции по безопасности. США приостановили участие в ДРСМД 2 февраля. Такое решение устроило не всех: член палаты представителей конгресса Тулси Габбард направила в конгресс законопроект, запрещающий выход страны из соглашения. В свою очередь, министры обороны Великобритании и ФРГ заявили о необходимости оказать давление на Россию, которая якобы нарушает договор. Москва неоднократно опровергала подобные обвинения. По мнению экспертов, европейские страны рискуют собственной безопасностью в угоду Вашингтону и принципам «евроатлантического единства».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил журналистам, что переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым не сблизили позиции альянса и Москвы по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). В частности, он сообщил, что «с российской стороны не поступило новых сигналов». Встреча Столтенберга и Лаврова прошла на полях Мюнхенской конференции по безопасности.


Ранее генсек НАТО рассказал о готовности «обсуждать самые сложные темы, такие как нарушение ДРСМД». В то же время он подчеркнул, что позиция альянса по данному вопросу остаётся неизменной — единственным виновником приостановки договора является Москва. По словам Столтенберга, РФ должна уничтожить крылатые ракеты 9М729, дальность которых, по мнению США, превышает 500 км.

Пятнадцатого февраля в беседе с журналистами в Сочи президент РФ Владимир Путин упрекнул европейские государства в нежелании противоречить официальной позиции Североатлантического альянса по ДРСМД.

«Вы думаете, кто-то из европейских стран хочет, чтобы американские ракеты средней дальности появились в Европе? Да никто не хочет, но сидят и помалкивают. Где их суверенитет? Но, видимо, они считают, что в конечном итоге генерально они заинтересованы в такой организации (НАТО. — RT), в которую они вложили часть своего суверенитета», — подчеркнул Путин.

Второго февраля по инициативе президента США Дональда Трампа была запущена официальная процедура выхода страны из ДРСМД. Таким образом, Вашингтон легализовал возможность разработки и производства запрещённых боеприпасов.

Однако действия главы Белого дома были восприняты в конгрессе неоднозначно. Так, член палаты представителей от второго избирательного округа Гавайев Тулси Габбард заявила в Twitter, что вносит в парламент законопроект, призванный «не дать Трампу выйти из ДРСМД». Документ был направлен на утверждение в комитет по вооружённым силам и в комитет по иностранным делам.

«Мой законопроект призван защитить ДРСМД, предотвратить эскалацию новой холодной войны и новую гонку вооружений, а также защитить деньги налогоплательщиков», — заявила Тулси.

По данным Минобороны РФ, Соединённые Штаты последовательно нарушают ДРСМД с 2000-х годов. В частности, США наладили производство баллистических ракет-мишеней дальностью более 500 км и ударных беспилотников, которые аналогичны по тактико-техническим характеристикам запрещённым крылатым ракетам наземного базирования.

Кроме того, с 2014 года Вашингтон развернул строительство наземной версии боевой информационно-управляющей системы Aegis Ashore в позиционных районах ПРО в Румынии и Польше. Одним из основных элементов этих комплексов является пусковая установка Mk 41, которая используется на американских кораблях для стрельбы «Томагавками».

Девятого февраля постоянное представительство Соединённых Штатов при НАТО опубликовало заявление, в котором утверждается, что развёртывание Aegis Ashore якобы не нарушает ДРСМД.

Ситуация вокруг договора стала одной из центральных тем на проходящей в эти дни 55-й Мюнхенской конференции по безопасности. На её открытии выступили глава Минобороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен и её британский коллега Гэвин Уильямсон. Суть заявлений обоих министров сводилась к необходимости оказать давление на Россию в связи с тем, что она якобы нарушает ДРСМД.

«То, что (евроатлантическое. — RT) единство делает сильнее, мы видим на примере Договора о РСМД. Правильно, что НАТО осудило нарушения Россией ДРСМД и что мы все стараемся сохранить этот договор по существу», — сказала фон дер Ляйен. По её словам, было чётко заявлено, что «на повышение угрозы российского оружия» будет совместная реакция.

«Это означает совместный анализ, сочетание сил и средств, которые потребуются, если Россия не пойдёт на уступки», — добавила министр.

Глава Минобороны ФРГ обвинила Москву в попытке расколоть единство европейских стран по ключевым вопросам в сфере безопасности. Она подчеркнула, что Германия и её партнёры всегда открыты для диалога с РФ, «но нужно, чтобы и Россия к этому тоже стремилась».

Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон был более жёстким в оценке внешней политики РФ. Он назвал Москву «старым противником» и обвинил её в «безжалостности». Также глава военного ведомства Соединённого Королевства заявил, что «Россия явно нарушила» ДРСМД. Действия РФ, по мнению Уильямсона, увеличивают значение НАТО как гаранта европейской безопасности.

«Российский авантюризм должен иметь цену. Давайте примем меры в связи с нарушением Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и той угрозой, которую несут новые российские ракеты. Мы должны быть готовы к тому, чтобы справляться с их провокациями», — сообщил министр.

При этом Уильямсон, как и фон дер Ляйен, заявил, что НАТО не стремится к конфронтации с РФ. По его словам, альянс всегда остаётся открытым для ведения диалога. Глава Минобороны Великобритании призвал Москву работать сообща «над предотвращением эскалации напряжённости».

«Союзнический долг»

Опрошенные RT эксперты полагают, что Европа допускает большую ошибку, пытаясь разговаривать с Россией на языке ультиматумов. По мнению специалистов, Москва не согласится на односторонние уступки. Кроме того, нежелание Германии и Великобритании выработать независимую от США позицию по ДРСМД лишь ухудшает ситуацию с безопасностью.

«В выступлениях фон дер Ляйен и Уильямсона не прозвучало даже намёка на то, что опасения России по поводу ДРСМД тоже имеют право на существование. Опустили они из виду и тот факт, что первыми из Договора вышли США. Несмотря на это, Европа предъявляет РФ претензии. Такие взгляды дипломатично называют «двойными стандартами», но я бы сказал, что это не что иное, как подлинное лицемерие», — заявил в беседе с RT ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, доктор политологических наук Игорь Максимычев.

Эксперт отмечает, что вместо попытки адекватного анализа ситуации и поиска взаимоприемлемого решения ведущие европейские государства договорились выполнять свой «союзнический долг» перед США.

«Стремление надавить на Россию не приведёт к положительным результатам. Подобная политика — это курс на дальнейшее обострение ситуации. Практика показывает, что ультиматумы в адрес Москвы не работают», — подчеркнул Максимычев.

В беседе с RT научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Константин Софронов сообщил, что Германия фактически оказалась между двух огней. С одной стороны, Берлин крайне обеспокоен кризисом ДРСМД, с другой — должен демонстрировать лояльность своей позиции США и НАТО.

«Германии, как и всей Европе, невыгодно обострение конфронтации между США и РФ. Из памяти ещё не ушла холодная война, американские «Першинги» и советские «Пионеры». Однако европейцы являются заложниками сложившейся ситуации и не в состоянии выработать отличную от США консолидированную точку зрения», — пояснил Софронов.

Военный эксперт Юрий Кнутов предположил в разговоре с RT, что европейцы намеренно закрывают глаза на «прегрешения Соединённых Штатов». Эксперт убеждён, что в Германии и Великобритании осознают обоснованность претензий Москвы, но подобные мысли не озвучиваются из «корпоративной солидарности» с США и другими западными государствами.

«Всё это напоминает игру в кошки-мышки, а не серьёзный равноправный диалог, который предлагает Москва. Заявление генсека НАТО, министров обороны Великобритании и ФРГ призваны подчеркнуть пресловутое евроатлантическое единство. В альянсе не могут существовать альтернативные точки зрения, тем более по такому ключевому вопросу, как выдуманная вина России в нарушении ДРСМД. Позиция НАТО полностью повторяет американскую и потому является абсолютно недоговороспособной», — подытожил Кнутов.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина"
18.04.2024 14:28
За очередной атакой территории России со стороны Киева может последовать ядерный удар. "Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина" - с таким заголовком вышла статья в Newsweek.
"Киев русские возьмут, Украина рухнет". Нас ждёт новый поворот, о котором сейчас мало кто говорит
18.04.2024 17:06
Западные СМИ твердят, что оборона ВСУ рухнет уже этим летом из-за недостатка вооружения и низкого морального духа бойцов. И если сейчас вражеская армия не так слаба, то в долгосрочной перспективе всё действительно плохо.
Кипящий «котёл» Закарпатья остужать никто не собирается
18.04.2024 14:59
www.belvpo.com
По мнению многих специалистов, над формированием территории Украины образца 1991 года в большей степени потрудилась Советская власть, щедро наделившая её разнородными этно-историческими регионами. В качестве примера можно взять Закарпатскую область. На протяжении нескольких столетий Закарпатье являлось одним из наиболее динамично меняющих свою государственную принадлежность регионов, отличаясь
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой
18.04.2024 12:14
Агрессивная риторика, направленная против Москвы, не мешает Франции закупать российский СПГ. Причем больше всех в ЕС, в первом квартале — на 600 миллионов евро. Париж за это критикуют, призывают разорвать торговые связи.
Русские пилоты будут биться с американцами в небе Украины? За F-16 хотят посадить наемников
19.04.2024 03:37
x-true.info
Пилотов из западных частных военных компаний (ЧВК) могут привлечь к эксплуатации истребителей F-16 в случае их передачи Украине, заявил французский авиаэксперт Сириль де Латтр. Российские эксперты допускают, что Киев согласится на такое сотрудничество. Почему Запад не доверяет F-16 украинцам, какие ЧВК готовы отправить пилотов в зону специальной военной операции и поможет ли это ВСУ