Регистрация

В чем будет воевать российский солдат будущего?

19.02.2019  10:27
2 565
0


В начале года в СМИ промелькнула новость о разработке комплекта боевой экипировки военнослужащего (БЭВ) третьего поколения «Сотник». Изображение бойца в БЭВ и небольшой анонс комплекта был опубликован в журнале-сборнике «Ракетно-техническое и артиллерийско-техническое обеспечение Вооруженных сил Российской Федерации - 2018». Кроме того, на одной из тематических военных выставок – «Армия-2018», прошедших в прошлом году, российским оборонным предприятием ЦНИИТОЧМАШ уже был продемонстрирован похожий комплект под наименованием «Ратник-3».

Судя по этим фактам и последовавшим публикациям в ряде СМИ, Министерство обороны России частично рассекретило данные о новых результатах модернизации предыдущих версий «Ратника», так как по заявлениям разработчиков, именно они послужили основой для создания БЭВ третьего поколения.

Итак, что же известно на текущий момент о составе комплекта?


Помимо защитных элементов экипировки, в состав «Сотника» войдет пассивный экзоскелет из углепластика отечественного производства. Ранее мы уже публиковали материал по теме этого изделия, где был представлен обзор разработки АО «ГБ Инжиниринг» под наименованием ЭО-1. Изделие предполагает отсутствие внешних источников питания и представляет собой конструкцию из прочного углепластика, которая повторяет строение опорно-двигательного аппарата человека и принимает на себя весь переносимый вес, включая собственную массу тела оператора. Устройство позволяет оператору ложиться и садиться, вставать на колено, перемещаться быстрым шагом и бегать с грузом до 50 кг. Известно, что по результатам боевых испытаний на территории Сирии, экзоскелет заслужил положительную оценку военных и должен пройти государственную комиссию до 2020 года, после чего, по всей видимости, будет запущен в серийное производство.

Кроме того, разработчики комплекта планируют отказаться от использования в его составе защищенной версии планшетного компьютера «Стрелец». Вместо него, тактический процессор будет встроен в шлем комплекта, а необходимая бойцу информация будет проецироваться на нашлемное бронестекло. Такая система уже давно успешно реализована в шлемах военных летчиков, однако здесь отличие состоит в том, что забрало защитного шлема одновременно служит еще и в качестве элемента бронезащиты, призванного уберечь военнослужащего от пуль и осколков, летящих в лицо.

Военнослужащие, принимавшие участие в испытаниях «Сотника» также имели возможность по достоинству оценить систему терморегуляции нового комплекта. Большое количество положительных отзывов поступило от сотрудников Погранслужбы ФСБ России, тестировавших БЭВ в условиях крайнего Севера при морозах ниже 40 градусов. Поддержанию оптимальной температуры в комплекте способствуют встроенные термоэлементы. На их бесперебойное питание в течение четырех часов хватает штатного аккумулятора комплекта.

В целях улучшения маскирующих качеств экипировки задействовано специальное мимикрирующее покрытие, изобретенное специалистами НИИ «Техномаш». Изначально, техническое решение разрабатывалось для маскировки бронетехники, однако в последующем было адаптировано и для специальной одежды. Маскировочное покрытие имеет электронное управление и запитывается от штатной энергосистемы комплекта БЭВ.

Также известно, что конструкторам удалось добиться повышения бронезащиты комплекта при минимальных увеличениях весовых характеристик, что, впрочем, не окажет особого влияния на бойца, облаченного в экипировку с экзоскелетом.

Разработчики отмечают, что сам базовый вариант «Ратника» уже пережил несколько этапов модернизации, и в сравнении с ним, «Сотник» получил более 20 новых элементов экипировки и еще 17 новых элементов бронезащиты.

Остается добавить, что при всех упомянутых «наворотах», стоимость нового комплекта сравнительно недорогая, особенно на фоне аналогичных образцов, разрабатываемых нашими западными «партнерами». Разработчики оценивают ее в сумму, не превышающую 50 тыс. рублей.



Читайте также:
«Когда Россия начнёт воевать по-настоящему?» Генерал Балуевский задал вопрос, который переполнил чашу терпения военных
28.04.2026 18:29
x-true.info
Экс-начальник Генштаба генерал армии Юрий Балуевский 26 апреля открыто спросил с трибуны: «Когда мы начнём воевать по-настоящему?» Зал с офицерами СВО взорвался овациями. Он назвал «красные линии», которые давно перестали работать, и предупредил: время до 2028 года работает против нас. Почему генерал решил сказать вслух то, что раньше обсуждали только в кулуарах? Полный разбор самого жёсткого
«Теперь всё кончено»: в США шокированы последствиями ударов по Ирану
29.04.2026 00:21
freedom-news.ru
Вашингтон фактически уничтожил НАТО и окончательно оттолкнул от себя арабские страны.
ЕС открыто забирает наши 300 млрд на 90 млрд для Киева и блокирует 600 российских танкеров. Трамп дал зелёный свет — где ответ?
28.04.2026 22:32
x-true.info
Представьте: ваши деньги в европейских банках уже зарезервировали под кредит Киеву в 90 миллиардов евро. Одновременно 600 российских судов загнали в полную блокаду, а Трамп заявил, что в международных водах «санкционным» танкерам делать нечего. ЕС называет это «пропорциональным ответом». Россия называет это разбоем. Что будет дальше — и есть ли уже план жёсткого ответа?
Клей Лейконат: химический состав, свойства и технология горячей вулканизации
28.04.2026 18:45
Процесс крепления невулканизованных резин к металлическим поверхностям требует формирования связи, превосходящей по прочности сам эластомер.
Ким Чен Ын шлёт спецназ под Славянск — Белоусов вернулся с пятилетним договором, от которого в НАТО вздрогнули
28.04.2026 21:32
x-true.info
Министр обороны Белоусов только что вернулся из Пхеньяна с сенсационными договорённостями. Спецназ Ким Чен Ына может уже этим летом появиться под Славянском, а Россия получила полноценный пятилетний военный план до 2031 года. Почему Курская область стала лишь пробой, что реально меняется на фронте и отчего в НАТО серьёзно напряглись — жёсткий разбор внутри.