Регистрация

Вашингтон вновь послал в Черное море свой эсминец

19.02.2019  22:55
1 841
0


В Черное море направляется эсминец Военно-морских сил США Donald Cook («Дональд Кук»). На его борту — крылатые ракеты. Как сказано на странице командования американского Шестого флота в Facebook, корабль идет в черноморский регион с целью патрулирования. Сообщается, что он начал проход через пролив Данданеллы.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В акватории Черного моря Donald Cook планирует проводить «обычные операции». Командир эсминца отметил, что каждая подобная акция позволяет Вашингтону работать с союзниками в регионе.


Каждый визит здесь дает уникальную возможность работать с региональными морскими партнерами

— заявил он.

Согласно международной конвенции Монтрё, военный корабль США (как и другой нечерноморской страны) не имеет права находиться в Черном море свыше 21 дня.

Следует отметить, что «Дональд Кук» заходил в акваторию Черного моря всего лишь месяц назад — 19 февраля текущего года. При этом он какое-то время пребывал в грузинском порту Батуми (США считают Грузию одним своих из ключевых союзников в регионе). Тогда эсминец находился в черноморских водах до 28 января. Как говорили в министерстве обороны России, за действиями американского «гостя» следил сторожевой кораль «Пытливый», относящийся к Черноморскому флоту.

Одним словом, зачастили американские военные корабли в Черное море после инцидента в Керченском проливе 25 ноября 2018 года. Ранее в Вашингтоне обещали предпринять усилия по обеспечению так называемой свободы судоходства, в нарушении которой обвиняют Россию. Таким образом, провокация, случившаяся в ноябре прошлого года, создала для Вашингтона весьма выгодный предлог, чтобы направлять свои эсминцы поближе к российским границам.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Какие преимущества дает военный кейтеринг на массовых мероприятиях
28.03.2024 22:13
Выездная военная полевая кухня представляет собой не только практичное средство для приготовления пищи на открытом воздухе, но и настоящее украшение любого мероприятия.
Украина готова уступать территории
29.03.2024 13:27
Украинская оборона за последнее время стала гибкой. Это означает, что ВСУ готовы отступать, чтобы сохранить личный состав.
Россия утюжит Харьков, все погружаются в панику: Названы сроки сдачи города
29.03.2024 10:25
Город практически сидит без электричества и находится под особо пристальным вниманием, особенно на фоне обстрелов со стороны ВСУ Белгородской области. Вопрос о создании "санитарной зоны" стоит как никогда остро. Вот за Харьков серьёзно и взялись.
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.