Регистрация

Военный эксперт оценил шансы России в случае конфликта с НАТО

20.02.2019  09:35
2 910
2


Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) по информационной политике, доктор военных наук Константин Сивков в статье для "Военно-промышленного курьера" оценил шансы ВВС России в борьбе с США и НАТО.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По его словам, по численности и оснащенности военной техникой российские ВВС способны успешно противостоять войскам альянса лишь в условиях локального конфликта, ведущегося на территории третьей страны.


Сивков отмечает, что в условиях локальной войны НАТО способна создать группировку войск численность до 2500 самолетов, до 1500 вертолетов и 600 БПЛА, а также применить до 2000 крылатых ракет.

По его словам, такие силы, вероятнее всего, будут задействованы в воздушной кампании продолжительностью от двух-трех недель до двух месяцев и более с проведением нескольких ВНО (воздушная наступательная операция). При этом ключевой операцией он называет именно первую из них, при срыве которой можно добиться срыва всех последующих.

Однако Сивков, анализируя предыдущие конфликты с участием войск НАТО, отмечает, что типовая ВНО со стороны войск альянса будет длиться от трех до пяти дней и включать до девяти массированных авиационно-ракетных ударов. Каждый из них предполагает эшелон прорыва противовоздушной обороны с выделением 20-45 процентов от общего числа самолетов на решение этой задачи, ударный эшелон (45-70 процентов) и эшелон доразведки (до десяти процентов).

Кроме того, доктор военных наук включает в ВНО удары крылатых ракет, количество которых составит примерно 50 процентов от общего числа самолетов, а также удары БПЛА, которые он оценивает в 30-40 процентов.

Сивков подчеркивает, что ключевым фактором для успешного отражения ВНО с такой численностью войск является создание и обеспечение боевой устойчивости всевысотного радиолокационного поля. Российские ВВС, по его мнению, располагает достаточным количеством тяжелых истребителей, штурмовиков, самолетов стратегической авиации и боевых вертолетов, чтобы участвовать в локальном конфликте с США и их союзниками.

Но в то же время, по словам Сивкова, Россия испытывает недостаток легких истребителей, самолетов дальней и разведывательной авиации, дальнего радиолокационного обнаружения и управления, а также транспортных вертолетов.

В случае же глобальной затяжной войны, считает эксперт, Россия будет не способна долгое время противостоять войскам альянса из-за многократного преимущества НАТО в количестве самолетов, вертолетов и другой воздушной техники.

Однако в этом случае, по словам доктора военных наук, на помощь России придет большой арсенал ядерного оружия. При угрозе разгрома наших вооруженных сил и утраты суверенитета и территориальной целостности страны мы можем перейти к применению ядерного оружия как тактического, так и стратегического, чтобы остановить агрессию, подчеркивает Сивков.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 08:34
x-true.info
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах
27.03.2024 23:40
Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках фронта общей протяженностью более 100 км. Такую оценку оперативной ситуации дает в свежей аналитической записке Центр восточноевропейских исследований (OSW).
Русские ударят "Цирконом" по штаб-квартирам ЦРУ: Запад готовит зачистку заказчиков теракта
27.03.2024 21:57
Запад пытается отмазать киевский режим от участия в ужасном теракте в "Крокусе", хотя отчетливо виден украинский след. Не спроста накануне Россия уничтожила один из важных объектов СБУ в Киеве.
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
27.03.2024 14:06
www.belvpo.com
На днях украинские депутаты приняли закон, который снимает ограничения на экспорт биометана и значительно расширяет производства “зеленого газа” в Украине. “Украина может похвастаться крупнейшими сельскохозяйственными угодьями в Европе, а ее биометановый потенциал не имеет себе равных на всем континенте. Страна не только способна производить объемы, которые могли бы в одиночку покрыть объемы
Укро-ПВО системы «Франкенштейн» от русских ракет не спасает
28.03.2024 00:47
Российские войска эффективно пользуются «окном возможностей», которое открылось для них после истощения украинской ПВО.
  1. 20.02.2019
    12:28
    0
    Можно заранее объяснить европе, что если они не пойдут на поводу пиндосов и не примут участие в "локальном конфликте" с Россией, то им не надо опасаться глобального уничтожения Европы Русским ЯО. Учитывая современную "любовь" Европы к америкосам, такой вариант может вполне пройти.
  2. Даже не знаю что сказать...
    Независимость , свобода ,честь , или жизнь наших детей да и не только наших но и их, победителей в этом случае не будет будет несколько милиардов ,даже не трупов а пропавших без вести, и несколько тысяч людей отчаено пытающихся выжить, и пару сот наблюдающих из безопастного места...незнаю стоит ли оно этого?