Регистрация

Россия нацелит ракеты на США в случае размещения оружия в Европе

20.02.2019  22:02
2 747
1


Если США разместят в Европе ракеты, нарушающие пункты Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), то Россия развернет виды вооружений, которые смогут поразить центры принятия решений. Об этом заявил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию 20 февраля.

По его словам, в случае реальной угрозы подлетное время к Москве составит 10–12 минут. В таком случае Россия немедленно реализует зеркальные и асимметричные меры.

«Скажу уже сегодня прямо и открыто, чтобы никто нас потом ни в чем не упрекал: Россия будет вынуждена создать и развернуть виды вооружений, которые могут быть использованы не только в отношении тех территорий, с которых для нас будет исходить соответствующая прямая угроза, но и в отношении тех территорий, где находятся центры принятия решений по применению угрожающих нам ракетных комплексов», — заявил он.


Президент подчеркнул, что Москва не будет первой размещать ракеты средней и меньшей дальности в Европе и не заинтересована в обострении ситуации.

На сегодняшний день США уже разместили в Румынии и Польше пусковые установки «Иджис эшор» в Европе, которые могут запускать «Томагавки».

Это, отметил российский лидер, угрожает безопасности России и всего мира.

В связи с этим Путин призвал властей США оставить иллюзии о получении глобального военного превосходства. Также Путин осудил действия сателлитов США, которые «подхрюкивают» американцам.

Со 2 февраля США приостановили выполнение обязательств по ДРСМД под предлогом невыполнения Россией пунктов документа и наличия ракеты 9М729, якобы нарушающей условия договора. Вашингтон оставил за собой право вернуться в сделку в течение полугода.

При этом в январе Минобороны РФ показывало иностранным военным атташе эту ракету. Тогда представители США и многих европейских стран не стали участвовать в брифинге.

В тот же день Москва также приостановила участие в ДРСМД, а 16 февраля приступила к разработке ракет наземного базирования средней дальности. Источники в дипломатических кругах утверждают, что Россия готова приветствовать новое всеобъемлющее соглашение, если к нему присоединятся все страны, имеющие ракеты средней и меньшей дальности.

ДРСМД был заключен между СССР и США в декабре 1987 года и вступил в силу в июне 1988 года. Документ запрещает двум странам производить и развертывать баллистические и крылатые ракеты средней (зона поражения от 1 тыс. до 5,5 тыс. км) и меньшей (зона поражения от 500 до 1 тыс. км) дальности.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Тайное прошлое генералов-победителей: почему бывшие поручики и штабс-капитаны сломали хребет нацистской Германии
09.05.2026 15:31
x-true.info
Германия заплатила сполна. За агрессию, за недооценку, за своё прошлое. В 1945-м её добили не только сталинские маршалы, но и те, кого десятилетиями прятали в тени — бывшие царские офицеры с Георгиевскими крестами и орденами Святого Владимира. Поручики и генералы, выбравшие Родину выше политики. Их имена и подвиги раскрывают, почему Красная Армия оказалась сильнее вермахта. Читайте полную историю
Этот прорыв изменит войну навсегда: Скотт Риттер объяснил, как бои в Константиновке сломают весь Донбасс
09.05.2026 00:24
x-true.info
Российские штурмовые группы уже дерутся в центре Константиновки — ключевого узла всей обороны Донбасса. Экс-разведчик морской пехоты США Скотт Риттер прямо заявил: этот момент переломит ход войны. Почему именно сейчас? Какие цифры, тактика и потери подтверждают неизбежность? Читайте разбор, который объясняет, что будет дальше.
Полмиллиона пленных немцев в британском резерве: как союзники тайно готовили удар по Красной Армии в 1945-м
09.05.2026 15:04
x-true.info
Ветераны Красной Армии раскрывают то, что скрывали десятилетиями: пока весь мир праздновал Победу, британцы держали в резерве полмиллиона пленных немцев — не расформированных, с оружием наготове. «На случай войны с русскими». Письма танкистов, воспоминания моряков, план «Немыслимое» Черчилля. Реальная история мая 1945-го.
Секрет Москвы на пальцах: зачем России нужен живой Зеленский и как он сам разрушает Украину изнутри
09.05.2026 20:23
x-true.info
Что если Зеленский до сих пор жив не потому, что его невозможно достать, а потому, что именно так хочет Москва? Украинская журналистка Диана Панченко, депутат Картаполов и американский эксперт Риттер раскрывают одну и ту же жёсткую правду: мертвый он стал бы героем-мучеником, а живой — медленно, но верно добивает доверие к Киеву изнутри. Читайте, как эта стратегия работает на практике и почему
Путин озвучил Пашиняну условие: теперь понятно, к чему это привело
09.05.2026 12:36
freedom-news.ru
Премьер-министр Армении Никол Пашинян получил чёткое условие от президента России Владимира Путина. Теперь всем очевидно, чем завершилась эта история: открытым демаршем Еревана и поворотом Армении в сторону Запада.
  1. 21.02.2019
    01:47
    0
    41 мин. ·
    Не лги, что павшая страна
    Была обитель зла и фальши.
    Я помню эти времена
    Я помню всё, как было раньше.
    Там волчьей не было грызни,
    Там люди верили друг другу,
    И вместо:"Слабого толкни" (с)
    Всегда протягивали руку.
    Там секс не лез вперёд любви,
    Там братство было просто братством,
    И не учили по TV
    Вседозволяемому б.
    Там вор, бандит, подлец и мразь
    Страшились сильного закона,
    И не бывала отродясь
    Фемида в рабстве у Мамоны.
    Я помню эти времена
    Я помню всё, и не забуду.
    Не лги, что павшая страна
    Была обитель зла... иуда.
    (автор Марат Ахтямов) (очень!)