Регистрация

Персидский рубеж. На что способен современный иранский флот

21.02.2019  08:57
2 917
0


Диверсионные мини-подлодки, ракетные катера и первый эсминец собственной постройки — несмотря на многолетние международные санкции, Иран за последние годы сумел заметно нарастить ударные возможности ВМС. На днях военным морякам передали новую подводную лодку "Фатех" с крылатыми ракетами и противокорабельными торпедами на борту.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Своим путем


"Фатех" — большой шаг вперед для иранских корабелов. Эта субмарина водоизмещением шестьсот тонн, по утверждениям военных, оснащена самым современным оружием, которое может наносить удары как из надводного, так и подводного положения. Лодка погружается на глубину до двухсот метров и ходит в автономки длительностью до месяца.

Подводный флот Ирана относительно невелик. Его основу составляют мини-подлодки Ghadir собственной разработки и производства. Таких субмарин у иранских моряков порядка двадцати. Сильная сторона — подлодки очень сложно засечь средствами обнаружения. Однако из-за размеров — длина Ghadir всего около 30 метров — ударные возможности весьма ограничены. Все бортовое вооружение представлено двумя 533-миллиметровыми торпедными аппаратами. Задачи Ghadir — разведка, минирование акватории и переброска специальных подразделений морской пехоты.

Малые подводные лодки использует, в частности, специальное подразделение иранских ВМС Takavaran. Спецназовцы собирают информацию о корабельных группировках в Персидском заливе, при необходимости могут проводить диверсии на военно-морских базах противника, освободить заложников, захватить или уничтожить буровую установку. Подразделение активно привлекается и к борьбе с морским пиратством в Аденском заливе.

Конечно, иранские подводные "малютки" не смогут противостоять ударной авианосной группе, эсминцам или крейсерам. Но, например, заблокировать Персидский залив они вполне способны. По мнению многих военных экспертов, благодаря маневренности и малым размерам такие субмарины подходят для этого идеально.

Кроме того, в иранских ВМС числятся три лодки проекта 877ЭКМ "Палтус" российского производства, полученные еще в 1990-е. Контракт предполагал поставку шести субмарин. Однако под давлением Вашингтона Москва заморозила соглашение. Причем поставки даже этих трех "дизелюх" так обеспокоили Белый дом, что в Персидский залив была направлена атомная подводная лодка "Топика" класса "Лос-Анджелес". Американцы начали наращивать авианосную группировку в регионе и регулярно проводить военно-морские учения, в ходе которых отслеживали перемещение иранских субмарин.

Предполагалось, что главной зоной действия подводных лодок станет Оманский залив и северная часть Индийского океана. Но сейчас из-за санкций Иран испытывает трудности с приобретением необходимых комплектующих для поддержания лодок в нужной кондиции.

"Действующие ограничения запрещают поставки Ирану любых кораблей водоизмещением более пятисот тонн и даже меньше, если они несут ракетное и торпедное вооружение дальностью более 25 километров, — рассказывает РИА Новости военный эксперт Юрий Лямин. — Небольшие катера Иран способен производить сам, а вот купить что-то более крупное не может. Приходится полагаться только на собственные силы. Проблема том, что у Ирана мало опыта в военном кораблестроении. Лодка "Фатех" по современным меркам небольшая, но для иранцев это качественный скачок, потому что до этого они производили лишь мини-субмарины водоизмещением около 120 тонн".

Тактика стаи

Надводная составляющая ВМС Ирана представлена в основном небольшими ракетными катерами — их порядка трех десятков. Во время ирано-иракской войны иранские моряки хорошо освоили стратегию массированного применения мелких катеров, которые большими группами атаковали транспортные конвои и нефтяные буровые установки противника.

Впрочем, у Ирана есть и "рыбка" покрупнее. Закупленные у Великобритании фрегаты типа "Алванд" построены еще в 1970-х. В строю сейчас три таких корабля, используют их в основном для патрулирования территориальных вод. Один из "Алвандов" американские ВМС потопили в 1988-м во время так называемой танкерной войны между Ираном и Ираком.

Эсминец "Саханд", введенный в строй в декабре 2018-го, разработан и построен иранскими специалистами. По сравнению с взятыми за основу проекта британскими кораблями эсминец отличается намного большей маневренностью, лучшими скоростными характеристиками и более мощным вооружением. На борту — торпедное, артиллерийское, ракетное и противолодочное оружие. На сегодняшний день это самый передовой корабль ВМС Ирана. Его зона ответственности — Персидский залив и международные воды. Уже в этом году планируется длительный поход "Саханда" в Атлантику.

"Иранцы строят флот с акцентом на действия в прибрежных водах, — отмечает Лямин. — У них есть мощная береговая оборона с ракетными комплексами, мини-субмарины и ракетные катера. В случае конфликта иранцы хоть и не смогут победить, но постараются нанести как можно больший урон противнику либо на время блокировать очень узкий Ормузский пролив, который перекрывается как ракетными комплексами с берега, так и кораблями с моря. Конечно, американский флот все это разблокирует, но за какое время и какой ценой? Иранцы демонстрируют, что такая война обойдется противнику очень дорого. Их флот — фактор сдерживания".

Вечные противники

Надо отметить, что во времена правления шаха Мохаммеда Реза Пехлеви правительство Ирана строило планы по созданию мощного океанского флота. В частности, Тегеран собирался приобрести несколько субмарин у США, экипажи подводников обучались в американских учебных заведениях. Однако Исламская революция 1979 года все перечеркнула. До Персидского залива не успела дойти даже первая подводная лодка — в итоге ее передали американскому флоту.

По словам президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, современный Иран — серьезная военно-техническая держава. "В первую очередь потому, что иранцы — хорошие специалисты, это заметно не только по подводным лодкам, — говорит эксперт. — Страна развивает одновременно космическую и ядерную программы, располагает высокотехнологичным военным производством. Например, выпускает лопатки для турбин авиадвигателей, на что вообще мало кто в мире способен. У Ирана великолепная металлургия, в стране ведется разработка новых технологий".

Однако, убежден Сатановский, иранские ВМС пока не смогут эффективно противостоять даже, к примеру, израильскому флоту. "Иранские подлодки нацелены прежде всего на борьбу с современными израильскими субмаринами, которые оснащены крылатыми ракетами, способными нести ядерные боезаряды. Но у израильских моряков больше возможностей и опыта действий в Мировом океане. Ирану необходимо как-то сбалансировать ситуацию, что там и пытаются сделать. Новая подлодка "Фатех" — шаг именно в этом направлении", — продолжает эксперт.

По его мнению, еще один потенциальный противник Ирана на море — Саудовская Аравия, армия и флот которой технически оснащены на порядок лучше. Вот только освоить технику у саудовцев получается не всегда. "Они даже в Йемене с хуситами справиться не могут — те совершенно спокойно обстреливают их устаревшими ракетами типа "Точка-У" еще советского производства, достигая при этом катастрофических для саудовцев результатов. В этом плане новая подводная лодка Ирана может стать серьезным инструментом в случае обострения отношений с Саудовской Аравией. А если ее запустят в тираж, то тем более".
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
НАТО с таким не сталкивалось: Русские освоили новую форму войны
16.04.2024 11:10
Экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон заявил, что военный опыт Североатлантического альянса и рядом не стоял с "искусным" ведением войны русскими.
"Идеальная" маскировка наёмников рассекречена: Французы проводят отпуска - в Павлограде
16.04.2024 02:12
x-true.info
"Искандер", прилетевший в расположение ВСУ в Славянске, показал значительную эффективность. Среди украинских военные значительная часть оказалась "двухсотых", а кареты скорой помощи ринулись доставлять оставшихся французских "легионеров" в соседний Павлоград, находящийся в более чем 167 км.
Путин уже договорился с элитой США. Всё закончится осенью 2024 года - Яков Кедми раскрыл все карты Кремля
16.04.2024 17:59
x-true.info
Не сильно ошибемся если предположим, что сегодня всех россиян волнует один единственный вопрос - когда закончится CBO и мы наконец вернемся к уже забытому прежнему образу жизни, в которой новостные сводки начинаются не с освещения событий на передовой. Но очевидно, что этого не произойдет, пока не отступит Запад. По мнению известного политолога Якова Кедми, это может произойти уже этой осенью,
Чтобы их не видели местные: на Украине сообщили, что стало с наемниками Макрона под Славянском
16.04.2024 11:41
Утром 15 апреля ВС РФ ударили по расположению французских наемников под Славянском. Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев озвучил, каких результатов достиг артиллерийский удар россиян.
"Идеальная" маскировка наёмников рассекречена: Французы проводят отпуска в Павлограде
16.04.2024 19:07
Удар "Искандера" пришёлся по замаскированной точке в Славянске, где собирались не только украинские военные, но и французские "легионеры", сообщили инсайдеры. Оказалось, не такая уж и "идеальная" была у этой точки сбора маскировка.