Регистрация

Вертолеты Ми-28Н смогут уничтожать противника без участия пилотов

21.02.2019  16:41
2 032
0


На российские ударные вертолеты Ми-28Н «Ночной охотник» планируют установить боевой комплекс с искусственным интеллектом, который поможет уничтожить выбранные пилотами цели без их участия. Об этом 21 февраля сообщает ТАСС со ссылкой на источник в авиастроительной отрасли.

Отмечается, что новый боевой комплекс способен анализировать цели на поле боя, устанавливать их принадлежность противнику и выбирать подходящее для уничтожения оружие.

Кроме того, система будет самостоятельно прокладывать оптимальные маршруты полета, учитывая расположение собственных сил и ПВО противника.


«На Ми-28Н в ходе испытаний отрабатывается система с искусственным интеллектом — новый бортовой разведывательный-ударный комплекс с так называемым электронным оператором оружия. Комплекс сам анализирует цели... выбирает подходящее оружие из имеющегося на борту вертолета и сам запускает применение оружия», –– рассказал собеседник агентства.

По его словам, система будет предлагать летчику цели для уничтожения, и пилотам будет достаточно только выбрать нужный объект.

В то же время решение о применении оружия всё равно останется за человеком — летчики смогут в любой момент снять задачу.

Необходимость подобного комплекса объясняется ограниченностью скорости реакции человека и объема его внимания.

«Ударные вертолеты применяются на малых высотах и на больших скоростях, поэтому пилоты физически не могут контролировать всё поле боя. Система позволяет разгрузить экипаж, чтобы он мог переключиться на другие задачи», — добавил источник.

Ми-28Н «Ночной охотник» — серийный ударный вертолет, предназначенный для поиска и уничтожения различной техники противника, в том числе танков и живой силы.

20 февраля военный эксперт оценил способность Военно-воздушных сил России противостоять авиации стран НАТО.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Мы первыми сорвали перемирие»: откровение на украинском телевидении (Видео)
02.02.2026 23:31
freedom-news.ru
Украинцы нарушили режим прекращения огня, в результате чего Россия теперь проводит обстрелы
Новый «договорняк» на горизонте: почему Абрамовича вытащили из тени именно сейчас
02.02.2026 23:58
x-true.info
Роман Абрамович внезапно «обеднел» в СМИ, хотя яхты и миллиарды на детях целы. Зачем Ходорковский* и западные СМИ раздувают эту историю именно сейчас? Ответ прост: готовится новый раунд закулисных переговоров по Украине в Абу-Даби, и олигарх снова нужен как посредник. Разбираем, кто и зачем тянет Россию в «договорняк».
Российский флот начинает охоту на европейских пиратов
03.02.2026 00:12
x-true.info
Запад перешёл к откровенному пиратству, захватывая танкеры с российской нефтью под выдуманным предлогом «теневого флота». В ответ Морская коллегия готовит конвоирование судов боевыми кораблями ВМФ. Пока на танкерах уже дежурят вооружённые группы. Русский флот готов открыть огонь по любому, кто попытается остановить наши грузы.
"Путин пожалел Украину". Теперь все вопросы к Зеленскому
02.02.2026 22:45
Похоже, президент России Владимир Путин пожалел украинцев, согласившись временно не наносить удары по украинской энергетике.
В Германии раскрыли отчаяние Зеленского на переговорах
02.02.2026 19:21
То, как киевский лидер ведёт себя за закрытыми дверями, вызвало недоумение даже у его союзников.