Регистрация

F-15 потерял ракет на миллионы долларов

22.02.2019  17:01
2 453
0


Американский истребитель F-15 совершил посадку в гражданском аэропорту Портленда, вызвав настоящий переполох в местных СМИ. Дело в том, что садился он с технической неисправностью, и чтобы не подорваться на собственных ракетах, он сбросил их в океан.

События развивались следующим образом. F-15 с бортовым номером 473 и позывным Rock 42, принадлежащий 142-му истребительному авиакрылу Национальной гвардии США, отправился на патрулирование с полной боевой нагрузкой. Однако после взлета одна из стоек шасси не убралась, после чего руководитель полетов отдал приказ о срочной аварийной посадке. Сажать машину пришлось в Портленде, но до этого летчику пришлось избавиться от боекомплекта.

По оценке журнала The Drive, F-15 потерял ракет примерно на $7 млн – они разрушились от удара о воду. В полный боекомплект, как правило, входят шесть ракет "воздух – воздух" средней дальности AIM-120C AMRAAM и две ближних AIM-9X Sidewinder.


Каждая AIM-120 в 2019 г. стоит $1,5 млн, "Сайдвиндеры" дешевле – $250-400 тысяч. Топливные баки, судя по видео, истребитель не сбросил, но все равно полет оказался просто "золотым". Теперь в части выясняют, почему не убралась стойка шасси.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Путин озвучил Пашиняну условие: теперь понятно, к чему это привело
09.05.2026 12:36
freedom-news.ru
Премьер-министр Армении Никол Пашинян получил чёткое условие от президента России Владимира Путина. Теперь всем очевидно, чем завершилась эта история: открытым демаршем Еревана и поворотом Армении в сторону Запада.
Европа получила жуткое предупреждение о России. Брюсселю стоит подумать дважды, прежде чем принимать решение
08.05.2026 22:01
НАТО продолжит распадаться, а европейцы компенсируют это дальнейшей эскалацией войны против России.
Полмиллиона пленных немцев в британском резерве: как союзники тайно готовили удар по Красной Армии в 1945-м
09.05.2026 15:04
x-true.info
Ветераны Красной Армии раскрывают то, что скрывали десятилетиями: пока весь мир праздновал Победу, британцы держали в резерве полмиллиона пленных немцев — не расформированных, с оружием наготове. «На случай войны с русскими». Письма танкистов, воспоминания моряков, план «Немыслимое» Черчилля. Реальная история мая 1945-го.
Секрет Москвы на пальцах: зачем России нужен живой Зеленский и как он сам разрушает Украину изнутри
09.05.2026 20:23
x-true.info
Что если Зеленский до сих пор жив не потому, что его невозможно достать, а потому, что именно так хочет Москва? Украинская журналистка Диана Панченко, депутат Картаполов и американский эксперт Риттер раскрывают одну и ту же жёсткую правду: мертвый он стал бы героем-мучеником, а живой — медленно, но верно добивает доверие к Киеву изнутри. Читайте, как эта стратегия работает на практике и почему
«У России развязаны руки»: удар возмездия будет страшным. Даже украинский радикал Мосийчук* дрогнул и призвал киевлян уезжать
09.05.2026 11:34
freedom-news.ru
Мосийчук*, известный своей крайней русофобией и раньше активно призывавший к уничтожению русских, теперь явно испугался