Регистрация

Политолог рассказал, зачем Киеву разрыв договора с РФ по Азовскому морю

23.02.2019  08:45
2 323
0


Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что киевские власти могут в обозримой перспективе расторгнуть договор с Россией по Азовскому морю. Логику действий Киева в эфире радио Sputnik разъяснил политолог Олег Игнатов.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Глава министерства иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал, когда киевские власти могут расторгнуть договор с Россией по Азовскому морю.


"Мы сделаем это в обозримой перспективе, когда после слушаний у нас будет полностью зафиксированная юридическая позиция и будут решены вопросы по международному арбитражу. Если бы мы разорвали его раньше, Россия использовала бы это для ослабления нашей юридической позиции", – заявил министр в интервью порталу "Цензор.нет".

Климкин также обвинил Россию в "узурпации прав относительно Керченского пролива" и "ползучей оккупации Азовского моря".

Накануне украинские военные провели учения на побережье Азовского моря, в ходе которых солдаты десантно-штурмовой бригады проводили боевые стрельбы. На прошлой неделе в Киеве заявили о намерении направить в акваторию Азовского моря два десантных корабля "Кентавр".

Заместитель директора Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов в эфире радио Sputnik объяснил, чем договор по Азовскому морю не устраивает Киев.

"В этом договоре есть положение, согласно которому для прохода в Азовское море военных судов любой третьей страны нужно согласование и России, и Украины. Украинское руководство уже неоднократно заявляло о своем желании, чтобы в Азовское море вошли корабли НАТО. Но сейчас украинская сторона не может на это рассчитывать, поскольку совершенно очевидно, что Россия не согласится. Мне кажется, что единственный смысл отмены этого договора для Украины состоит в том, чтобы спровоцировать западные страны на ввод их кораблей в Азовское море. Хотя я думаю, что Запад вряд ли на это пойдет", – сказал Олег Игнатов.

Ситуация с судоходством в Азовском море ухудшилась в начале 2018 года. В марте киевские власти задержали российский траулер "Норд", а капитана судна обвинили в незаконном посещении Крыма. В августе в Херсоне задержали танкер "Механик Погодин". Члены экипажа "Норда" уже вернулись в Россию. В феврале в Крым приехал капитан судна Владимир Гордиенко.

В России действия Киева назвали "морским терроризмом" и усилили пограничный досмотр в подконтрольной части Азовского моря. На Украине заявили о "жесткой политике задержания и осмотра судов". При этом в Киеве подтвердили заявление погрануправления ФСБ России в Крыму, что все проверки проходят в соответствии с международным правом. Украинские власти также заявили о своем намерении усилить военное присутствие в Азовском море и создать там военно-морскую базу.

Три корабля ВМС Украины 25 ноября нарушили государственную границу России, войдя во временно закрытую акваторию территориального моря. После этого они двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Корабли опасно маневрировали и игнорировали требования российских пограничников, из-за чего были задержаны, а моряки арестованы.

Владимир Путин назвал случившееся провокацией и отметил, что среди членов экипажа украинских судов было двое сотрудников СБУ, которые и руководили операцией.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Белоруссии предстоит своя СВО
26.04.2024 12:29
Уже сейчас белорусские военные делают все, чтобы не допустить провокаций на границах. Особый риск представляют попытки захода в страну украинских солдат в смычке с белорусскими "тихушками" и "лохушками" — это может стать прямым путем к мятежу.
Лукашенко: К Апокалипсису все готово
25.04.2024 16:39
Любое неосторожное слово-движение – может начаться открытое вооруженное противостояние вплоть до применения ядерного оружия.
Русские сразились с новой украинской армией. Результат - в Очеретино
26.04.2024 06:23
x-true.info
Русская армия впервые сразилась с новыми украинскими войсками. На защиту Очеретино командиры ВСУ бросили недавно сформированную 100-ю механизированную бригаду. Результат не заставил себя ждать: наша армия легко обратила противника в бегство.
Азербайджан и Россия - союзники души?
26.04.2024 15:27
www.belvpo.com
Неожиданный рабочий визит в начале недели президента Азербайджана Ильхама Алиева в Москву совпал с началом вывода Российского миротворческого контингента из Нагорного Карабаха. Это вызвало интерес и спекуляции.
Польша и Прибалтика уже готовятся. Замечена тревожная особенность
25.04.2024 16:48
Агрессивность руководства Польши и стран Прибалтики по отношению к Белоруссии повысилась, и эта тенденция будет усиливаться, заявил белорусский министр обороны Виктор Хренин.