Регистрация

Политолог рассказал, зачем Киеву разрыв договора с РФ по Азовскому морю

23.02.2019  08:45
2 775
0


Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что киевские власти могут в обозримой перспективе расторгнуть договор с Россией по Азовскому морю. Логику действий Киева в эфире радио Sputnik разъяснил политолог Олег Игнатов.

Глава министерства иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал, когда киевские власти могут расторгнуть договор с Россией по Азовскому морю.

"Мы сделаем это в обозримой перспективе, когда после слушаний у нас будет полностью зафиксированная юридическая позиция и будут решены вопросы по международному арбитражу. Если бы мы разорвали его раньше, Россия использовала бы это для ослабления нашей юридической позиции", – заявил министр в интервью порталу "Цензор.нет".


Климкин также обвинил Россию в "узурпации прав относительно Керченского пролива" и "ползучей оккупации Азовского моря".

Накануне украинские военные провели учения на побережье Азовского моря, в ходе которых солдаты десантно-штурмовой бригады проводили боевые стрельбы. На прошлой неделе в Киеве заявили о намерении направить в акваторию Азовского моря два десантных корабля "Кентавр".

Заместитель директора Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов в эфире радио Sputnik объяснил, чем договор по Азовскому морю не устраивает Киев.

"В этом договоре есть положение, согласно которому для прохода в Азовское море военных судов любой третьей страны нужно согласование и России, и Украины. Украинское руководство уже неоднократно заявляло о своем желании, чтобы в Азовское море вошли корабли НАТО. Но сейчас украинская сторона не может на это рассчитывать, поскольку совершенно очевидно, что Россия не согласится. Мне кажется, что единственный смысл отмены этого договора для Украины состоит в том, чтобы спровоцировать западные страны на ввод их кораблей в Азовское море. Хотя я думаю, что Запад вряд ли на это пойдет", – сказал Олег Игнатов.

Ситуация с судоходством в Азовском море ухудшилась в начале 2018 года. В марте киевские власти задержали российский траулер "Норд", а капитана судна обвинили в незаконном посещении Крыма. В августе в Херсоне задержали танкер "Механик Погодин". Члены экипажа "Норда" уже вернулись в Россию. В феврале в Крым приехал капитан судна Владимир Гордиенко.

В России действия Киева назвали "морским терроризмом" и усилили пограничный досмотр в подконтрольной части Азовского моря. На Украине заявили о "жесткой политике задержания и осмотра судов". При этом в Киеве подтвердили заявление погрануправления ФСБ России в Крыму, что все проверки проходят в соответствии с международным правом. Украинские власти также заявили о своем намерении усилить военное присутствие в Азовском море и создать там военно-морскую базу.

Три корабля ВМС Украины 25 ноября нарушили государственную границу России, войдя во временно закрытую акваторию территориального моря. После этого они двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Корабли опасно маневрировали и игнорировали требования российских пограничников, из-за чего были задержаны, а моряки арестованы.

Владимир Путин назвал случившееся провокацией и отметил, что среди членов экипажа украинских судов было двое сотрудников СБУ, которые и руководили операцией.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
В Германии раскрыли отчаяние Зеленского на переговорах
02.02.2026 19:21
То, как киевский лидер ведёт себя за закрытыми дверями, вызвало недоумение даже у его союзников.
Шойгу привёз Си шесть сигналов: Россия не предаст Китай ради Трампа
02.02.2026 23:33
x-true.info
Секретарь Совбеза Сергей Шойгу провёл в Пекине ключевые переговоры с Ван И. Москва дала Пекину шесть чётких сигналов: никакого разворота к США, полная поддержка по Тайваню, помощь Ирану против агрессии Вашингтона, укрепление БРИКС и ШОС, отказ от «Совета мира» Трампа. Несмотря на падение торговли на 6,9 %, стратегическое партнёрство крепнет. Россия сохраняет «золотую акцию» в геополитическом
SpaceX душит российские дроны: Маск выполнил просьбу Киева, но цена для Украины высока
02.02.2026 23:07
x-true.info
Илон Маск подтвердил: Starlink окончательно перекрыт для российских военных. Терминалы теряют сигнал выше 90 км/ч, введён «белый список» для Украины. Эксперты объясняют, как это ослабит российские дроны, но создаст проблемы и для ВСУ. Последствия для СВО и скрытые риски зависимости от американской технологии.
"Путин пожалел Украину". Теперь все вопросы к Зеленскому
02.02.2026 22:45
Похоже, президент России Владимир Путин пожалел украинцев, согласившись временно не наносить удары по украинской энергетике.
Новый «договорняк» на горизонте: почему Абрамовича вытащили из тени именно сейчас
02.02.2026 23:58
x-true.info
Роман Абрамович внезапно «обеднел» в СМИ, хотя яхты и миллиарды на детях целы. Зачем Ходорковский* и западные СМИ раздувают эту историю именно сейчас? Ответ прост: готовится новый раунд закулисных переговоров по Украине в Абу-Даби, и олигарх снова нужен как посредник. Разбираем, кто и зачем тянет Россию в «договорняк».