Регистрация

Окинава проголосовала против базы США. Уйдут ли американцы?

25.02.2019  08:20
1 822
0


Жители острова, на котором располагается база, в воскресенье 24 февраля проголосовали на референдуме против ее переноса в бухту Хэноко.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Большинство окинавцев выступили за полный вывод базы с территории острова. За это, кстати, давно бьется и губернатор префектуры Окинава Дэнни Тамаки. На референдуме жителям острова предлагали ответить на вопросы, согласны или не согласны они с планами японского правительства по переносу базы.


Напомним, что авиационная база Корпуса морской пехоты США Футэмма находится в густонаселенном районе Гинован на острове Окинава. С 1996 года о судьбе базы ведутся переговоры.

Американское командование и правительство Японии собираются перенести ее в другой район острова. Но большинству окинавцев и эта идея не по душе. Слишком много проблем причиняет острову американская база – от ухудшения экологии и постоянного шума до разгула криминала.

Правительство Японии до последнего времени утверждало, что результаты голосования окинавцев все равно не смогут повлиять на судьбу базы Футэмма и ее переноса. Теперь же Токио, по ходу, готов несколько скорректировать свою позицию.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ назвал концентрацию американских военных баз на Окинаве недопустимой и заявил, что на правительстве страны лежит большая ответственность по снижению «этого бремени». В то же время, Абэ подтвердил и неизменность своей позиции относительно базы - он считает, что ее надо лишь перенести, но не убирать с острова полностью.

Впрочем, перенос базы, за который сейчас ратует японское правительство, не освобождает Окинаву от присутствия американцев. Поэтому можно предположить, что протесты против базы будут продолжаться и в дальнейшем, просто их накал несколько спадет, так как американскую авиацию передислоцируют подальше от жилых кварталов.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Как приблизит победу новая группировка войск «Север»
20.04.2024 12:44
В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?
Душевая кабина — оптимальное решение для ограниченного пространства
20.04.2024 00:32
Душевая кабина размером 90х90 представляет собой идеальное решение для владельцев ванных комнат с ограниченным пространством. Этот компактный вариант позволяет максимально эффективно использовать доступное место, не жертвуя при этом комфортом во время принятия душа.
Как падёт Одесса: Обречённый десант Макрона и три составляющие победы
20.04.2024 10:45
Макрон раздумывает об отправке на убой к "жемчужине у моря" своих легионеров, Зеленский твердит, что ни за что не сдаст город. Обоим политическим деятелям стоило хотя бы немного изучить историю. Потому глава Херсонщины Владимир Сальдо дал западным марионеткам сведения об одном важном факте.
Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта
19.04.2024 22:11
После двух лет специальной военной операции звучит всё больше разговоров о том, что СВО скоро закончится. Однако вариантов того, как и на каких условиях это произойдет, много.
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.