Регистрация

Штурм Донецка бездарно провален, боевой дух ВСУ подорван

25.02.2019  09:31
3 401
0


В 2014 году украинская группировка имела все шансы для победоносного занятия Донецка, однако ошибки киевских генералов привели к тяжелым поражениям и подрыву боевого духа армии, который до сих пор не восстановлен.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Об этом в интервью журналу «Will-Live» рассказал основатель неонацистского полка «Азов», лидер партии «Национальный корпус», депутат Верховной Рады Андрей Билецкий.


«В 2014 году закончить войну было возможно. Для этого нужно было лишить сепаратистов главной кормовой базы – донецкой агломерации. Это было абсолютно реально.

В начале августа был идеальный для этого период. Все надо было бросить на Донецк. Потому что, потеряв Донецк, те так называемые Республики, которые нежизнеспособны и сейчас, превратились бы в узенькую полоску малозаселенной территории вокруг российской границы. Все! Крах этого проекта был бы однозначный», – сказал Билецкий.

По его словам, командование украинской армии допустило фатальную ошибку, решив взять Донецк в окружение, не имея достаточно сил.

«Насколько можно было на ту минуту выбрать неправильную стратегию с этой попыткой окружения огромной агломерации чрезвычайно слабыми, явно недостаточными для создания плотного кольца силами – настолько так и произошло.

В чем была суть Иловайской операции? В том, что они собирались взять в клещи Донецк. Представляете себе дугу этого котла? А войск было настолько мало, что не могли плотным кольцом блокпостов даже окружить Иловайск. А «гениальная» идея генштаба заключалась в окружении Донецка.

Тогда, по их мнению, боевики ушли бы оттуда. Считалось, что эта история будет малой кровью.

На самом деле, 4 августа разведка «Азова» находилась на Трудовских. Это юго-западная окраина Донецка. У сепаратистов была паника, они были не скоординированы, малое количество сил. Была провалена оборона Марьинки. И именно тогда, введя все резервы вместо Иловайска в Донецк, город можно было взять. Взяли бы Донецк, однозначно, война на Донбассе была бы выиграна. Донбасс пал бы и был бы в украинских руках.

Поэтому, я глубоко убежден, что в 2014 году можно было победить.

Дух армии был подорван Иловайском, но он, на самом деле, очень быстро восстановился. Тогда был дух, тогда было огромное количество людей, готовых воевать. Сейчас таких людей чрезвычайно мало. Все, кто знают ситуацию изнутри, прекрасно понимают, о чем я говорю.

Во-первых, в армии огромный недобор. Во-вторых, существует огромная проблема с «гастарбайтерами». Гастарбайтер может быть нормальным солдатом, но плохим воином. Потому что солдат – служит, а воин – воюет. Историями с Минском-1 и Минском-2 мы полностью подорвали дух армии», – резюмировал главарь «Азова».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"Вас ждёт неприятный сюрприз": Ниточка из "Крокуса" привела к малайзийскому боингу
29.03.2024 02:53
x-true.info
Тот неоспоримый факт, что Украина (читай Запад) имеет отношение к расстрелу мирных граждан в Москве, вызывает сомнение только у альтернативно одарённых. По каким "ушам" можно увидеть заказчика кровавой бойни в столице? По тем, что торчали из самых жутких мировых провокаций. Кстати, ниточка от трагедии в "Крокусе" привела к малайзийскому боингу.
"Это положит конец способности Харькова сопротивляться". Экс-разведчик назвал сроки сдачи города
28.03.2024 22:47
Судя по прогнозам американского специалиста, русские войска вскоре освободят Харьков.