Регистрация

Российская супер-подлодка может обладать уникальными возможностями

25.02.2019  13:11
3 303
0


Подводная лодка «Подмосковье» может запускать и принимать обратно на борт беспилотные подводные аппараты, которые размещаются там, где ранее находились ракеты. Одним из таких беспилотных аппаратов является «Клавесин-1R», разработанный Российским Институтом Морских Технологий.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В августе 2016 года АПЛ «Подмосковье» покинула свой причал в Северодвинске, впервые за 16 лет. Однако, корабль проекта 667 БДРМ, введенный в строй в 1986 году (по классификации НАТО: Дельта IV), способный нести баллистические ракеты, больше не был обычным стратегическим ракетоносцем.


На протяжении около двух десятилетий огромная субмарина проходила модернизацию для того, чтобы получить возможность выполнять специальные задачи. Однако, что из себя могут представлять эти задачи, остается тайной.

Подмосковье была снята на фото во время выхода из завода в море на ходовые испытания.

Эта лодка вместе с лодкой того же проекта БС-136 «Оренбург» — бывшая Дельта III SSBN — являются примерными аналогами американской прошедшей модернизацию засекреченной подводной лодки «Джимми Картер» класса «Си Вулф».

«Джимми Картер» примерно на 30 метров длиннее, чем еще две лодки класса «Си ВУлф», а также имеет дополнительную многоцелевую платформу, позволяющую запускать и принимать на борт различные беспилотные аппараты и помогать в проведении специальных операций. Предполагается, что «Подмосковье» близка по концепции, однако, русские по очевидным причинам не очень-то хотят делиться деталями.

О «Подмосковье» известно, что огромная лодка прибыла на завод в 1999 году. К 2002 году на ней были удалены ракетные шахты; их заменили их специальными отсеками, подобными тем, которые были установлены на «Оренбурге».

Внешне лодка значительно отличается от стандартного проекта 667 БДРМ, а ее корпус стал, очевидно, длиннее.

Предположительно «Подмосковье» может нести на себе секретные мини-субмарины с ядерной энергоустановкой АС-12 «Лошарик», разработанные для выполнения разведывательных и специальных операций на экстремальных глубинах, возможно даже до 6 тысяч метров.

Хотя о «Лошариках» очень мало известно, предполагается, что мини-сбумарина, кроме многих прочих своих задач, может использоваться для подключения к подводным кабелям.

Кроме того, «Подмосковье», почти наверняка сможет принимать на борт другие миниатюрные пл с ядерными энергетическими установками — «Палтусы» и «Кашалоты». Как и «Лошарик», «Палтус» и «Кашалот» имеют, предположительно, как научное, так и военное предназначение. Однако, из-за высокого уровня секретности, которой окутаны эти программ, известно о них очень мало.

Ожидается, что «Подмосковье» войдет в состав 29-й бригады подводных лодок Северного флота.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Уничтожат в первом же вылете или ещё до него: Французский пилот о судьбе F-16 на Украине
20.04.2024 13:36
Первый F-16 скоро отправится на Украину для прикрытия наступления ВСУ. Его собьют в первом же вылете либо уничтожат ещё на земле, считает французский эксперт и бывший пилот Сириль де Латтр.
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
19.04.2024 16:30
www.belvpo.com
В настоящее время Rheinmetall, якобы в интересах Украины, активно расширяет производство боеприпасов по всей Европе. С 2025 года компания планирует производить 700 тыс., а к 2027 – 1,1 млн снарядов в год на производственных линиях в Унтерлюс (Германия), Бургос (Испания), Варпалота (Венгрия). Для сравнения: до начала СВО компания продавала 70 тыс. снарядов в год. Кроме того, западные корпорации
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 16:23
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
Как падёт Одесса: Обречённый десант Макрона и три составляющие победы
20.04.2024 10:45
Макрон раздумывает об отправке на убой к "жемчужине у моря" своих легионеров, Зеленский твердит, что ни за что не сдаст город. Обоим политическим деятелям стоило хотя бы немного изучить историю. Потому глава Херсонщины Владимир Сальдо дал западным марионеткам сведения об одном важном факте.
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.