Регистрация

«Приземлить» парочку F-35: почему США не решаются на вторжение в Венесуэлу

25.02.2019  17:57
3 486
0


События, произошедшие 23 февраля на границах Венесуэлы с Колумбией и Бразилией, а также реакция США, последовавшая на них, дают основания с уверенностью утверждать: Вашингтон не решится на интервенцию. Во всяком случае при нынешнем раскладе сил и состоянии дел в этой латиноамериканской стране. А ведь многие эксперты прогнозировали возможное начало иностранного вторжения в Венесуэлу именно на этот день – вся комбинация с «гуманитарной помощью» явно затевалась с исключительно провокационными целями. Тем не менее, несмотря на вспыхнувшие беспорядки, худшего не произошло. Попытки свалить Мадуро, однозначно, будут продолжаться и даже усиливаться – однако, о прямом военном вмешательстве США сегодня речь идти не может. И вот почему.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Прежде чем переходить к рассмотрению конкретных причин, стоит, пожалуй, обрисовать возможные варианты сценариев вторжения армии США в Венесуэлу. В принципе, их можно свести к трем основным. Первый – в стране вспыхивает кровопролитная гражданская война, и американские оккупанты входят туда под видом «миротворческого контингента». Это вполне могло бы произойти, если бы армия Венесуэлы или, хотя бы какая-то значительная ее часть, предала законного президента. Ну, или если бы Гуайдо удалось сформировать сколько-нибудь многочисленные «боевые революционные отряды». К счастью, ни первого, ни второго не произошло. Отношения Мадуро и местных Вооруженных сил успешно выдержали «краш-тест» колоссального давления, оказываемого на военных. Лучшее тому доказательство – предельно жесткие действия «силовиков» при попытках пересечения государственной границы под прикрытием гуманитарной помощи. Из самозваного президента создатель партизанской армии оказался никакой. Не Ковпак Гуайдо, скажем прямо, не Ковпак...


Второй вариант – военный конфликт с Венесуэлой той же Колумбии. Тут американцы могли бы вмешаться под соусом «оказания помощи союзникам». Ну, или опять-таки, прикинувшись «миротворцами». Однако, колумбийцы при всей своей собачьей преданности Вашингтону, прекрасно соображают: предоставлять свою территорию в качестве плацдарма для провокаций с доставкой «гуманитарной помощи» - это одно. А ввязываться в военный конфликт с армией Венесуэлы, превосходящей вооруженные силы Колумбии, «заточенные» исключительно под антипартизанские действия, и, однозначно, проигрывающие потенциальному противнику в авиации, системах ПВО, танках и артиллерии – совсем другое. Очень уж похоже на попытку самоубийства.

Собственно говоря, ожесточенные столкновения на приграничном переходе между двумя странами Богота вполне могла бы использовать в качестве повода для войны – конфликты вспыхивают и из-за меньшего. Однако, глава колумбийского МИД Карлос Ольмес Трухильо ограничился выпадами в адрес Мадуро и обвинениями его в «издевательствах и унижениях» Колумбии, которые та больше «не намерена терпеть». На это из Каракаса последовало заявление о разрыве дипломатических отношений и требование к подчиненным Трухильо убираться из Каракаса ко всем чертям. Колумбийцы ответили дисциплинированным: «Есть! Уже убираемся!» Прокладывать ценой собственных жизней дорожку в Венесуэлу для американских солдат они явно не собираются.

Третий вариант – это самое, что ни на есть, прямолинейное и открытое военное вмешательство Вашингтона в развернувшийся в стране гражданский конфликт. По правде говоря, имелись опасения, что США могут решиться на такое после первой крови, пролитой венесуэльскими «защитниками демократии». Во всяком случае, среди угроз в адрес Мадуро, идущих из Вашингтона непрерывным потоком, что-то такое звучало. Но, несмотря на то, что верные президенту военные и сотрудники спецслужб уже применили против «оппозиционеров» силу, и, в результате, вроде бы, даже имеются жертвы, воинственный Джон Болтон грозится «виновникам» всего лишь «изоляцией и еще большими санкциями». О военном «возмездии» - ни пол словечка. Как-то это даже несолидно для советника Белого Дома по национальной безопасности. Несколько более резко высказался Государственный секретарь США - Майк Помпео. Тот заявил, что «дни Мадуро сочтены» и объявил законного президента Венесуэлы «наихудшим из тиранов». При этом на прямой вопрос о возможности военной интервенции Штатов Госсекретарь ответил уклончиво: «мол, рассматриваются все варианты». И тут же быстренько перескочил на разглагольствования о ждущем Венесуэлу «светлом будущем» - под водительством проходимца Гуайдо, естественно. Тоже особо не впечатляет...

Неужели в Вашингтоне боятся? Хотите – верьте, хотите – нет, но именно так и обстоит дело. Вооруженные силы Венесуэлы, безусловно, не могут сравниться с армией США – ни по численности, ни по технической оснащенности. Однако их потенциала вполне достаточно для того, чтобы устроить американцам в случае прямого вторжения «кровавую баню». Комплексы ПВО С-300, «Бук-М2Э», «Тор», истребители Су-30МКВ – все это, конечно не спасет страну, если США навалятся на нее всей своей мощью. Но, американские «стервятники» однозначно понесут ощутимые потери – и, с учетом стоимость одного боевого самолета армии США, авантюра может влететь в изрядную «копеечку». Если говорить о наземной операции – там все будет еще печальнее. При ее проведении потери американской армии в живой силе и технике от применения венесуэльцами тех же РСЗО «Смерч» и «Град», современных танков и САУ российского производства, вполне могут буквально за несколько дней превысить те, что были понесены ей за всю иракскую кампанию. Это для Вашингтона, конечно же, категорически неприемлемо.

Американская армия, и, в первую очередь, ее Сухопутные силы, пребывают в довольно серьезном кризисе. Выражается он, прежде всего, в нежелании граждан США поступать на военную службу – несмотря на все прилагающиеся к таковой «плюшки». Недобор рекрутов идет на тысячи. Если к этому добавится военная операция за пределами страны, обернувшаяся бойней, о добровольцах вообще можно будет забыть. «Нести миру демократию» американцы готовы исключительно оставаясь в максимальной безопасности. Впрочем, самое главное – даже не это. Войну с США Венесуэла, конечно, не выиграет. Тем не менее, дать серьезный отпор вторжению сможет. И сделано это будет с помощью русского оружия! Более неприятного поворота для Вашингтона и представить нельзя.

Там и так уже не знают, что придумать для вытеснения России с мирового рынка вооружений. Как добиться того, чтобы системы ПВО нашего производства не рвались приобрести хотя бы страны, входящие в НАТО... Если С-300 сумеют «приземлить» в венесуэльском небе хотя бы парочку F-22 или F-35, какая очередь выстроится за ними? А за ЗРК следующего поколения, которые и так пользуются повышенным спросом? Вести игру по таким ставкам Соединенные Штаты не готовы совершенно. Получив на глазах у всего мира они «по носу» от Мадуро, они потерпят колоссальное геополитическое поражение – даже если в конце концов их «Абрамсы» и войдут в дымящиеся развалины Каракаса. Всем государствам, имеющим трения с Вашингтоном, будет дан сигнал: «Хотите защититься от американцев? Покупайте оружие у русских! Да поновее, и побольше...» Желающие точно найдутся.

Именно поэтому Болтон и ведет речь о санкциях, а не о «Томагавках», а Помпео обещает «работать над обеспечением доставки гуманитарной помощи». На этом фоне придушенный писк Гуайдо, открыто призывающего «мировое сообщество» к интервенции «для спасения Венесуэлы», выглядит жалкими потугами лузера, а не речами пламенного революционера. Пока армия поддерживает Николаса Мадуро, пока она не разложена, боеспособна и отмобилизована, на вторжение не решится никто. Вызывает озабоченность разве что информация о якобы перебежавших границу тамошних военных, обратившихся к администрации Трампа и «братским странам Латинской Америки» с «горячей просьбой» оказать им помощь оружием и военной техникой. Совершенно неважно, сколько там на самом деле этих «перебежчиков» и существуют ли они в принципе – вот это уже похоже на попытку создания «повстанческой армии» для реального свержения «неправильного» президента. Впрочем, что делать в этом случае, Мадуро, наверняка, знает. Пока его не оставит мужество – Венесуэла устоит.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Сопротивление на Украине: борьба с неонацизмом
26.04.2024 13:06
www.belvpo.com
Украина – сложнейший этнический, языковой и религиозный пазл, который пострадал от внешнего влияния. За последние десятилетия над украинцами провели ряд экспериментов, прогнав их несколько раз через реформы систем образования, культуры, истории и т. д.
Белоруссии предстоит своя СВО
26.04.2024 12:29
Уже сейчас белорусские военные делают все, чтобы не допустить провокаций на границах. Особый риск представляют попытки захода в страну украинских солдат в смычке с белорусскими "тихушками" и "лохушками" — это может стать прямым путем к мятежу.
НАТО готовит масштабную провокацию: граница с Россией будет под угрозой
25.04.2024 22:41
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что начинающиеся 26 апреля учения НАТО в Финляндии в непосредственной близости от российско-финляндской границы носят провокационный характер.
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
26.04.2024 17:48
x-true.info
Экс-советник Офиса президента Алексей Арестович* допустил, что, если бы Россия раздавала российские паспорта тем, кому отказала Украина, миллион украинцев за границей выстроился бы в очередь за ними.
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними