Регистрация

Эксперт: "подтаскивая" корабли в Черное море, США прощупывают ситуацию

26.02.2019  10:30
2 644
0


Американский эсминец Donald Cook зашел в порт Одессы. В эфире радио Sputnik военный эксперт, генерал-майор запаса, Владимир Богатырев высказал мнение, что американцы демонстративно наращивают присутствие в Черноморском регионе.

Американский ракетный эсминец USS Donald Cook зашел в Одесский морской торговый порт. Как сообщает портал "Думская", судно пробудет в городе до 27 февраля.

Эсминец находится в Черноморском регионе с 19 февраля. В командовании 6-го флота ВМС США рассказали, что Donald Cook проводит "операции по обеспечению безопасности на море". Экипаж судна уже принял участие в учениях с турецким фрегатом TCG Faith. Аналогичные маневры планируется провести и с кораблями ВМС Украины, отмечает издание.


Это уже второй за год заход американского эсминца в Черное море. В конце января Donald Cook пять дней находился в порту Батуми в Грузии.

Российские корабли контролируют действия судна.

В эфире радио Sputnik генерал-майор запаса, председатель совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) Владимир Богатырев высказал мнение, что американцы демонстративно наращивают присутствие в Черноморском регионе.

"Это связано, прежде всего, с демонстрацией силы и откровенной политической поддержкой того, что происходит сегодня на Украине в преддверии выборов. Кроме этого, военная активность США нацелена на оказание давления на Турцию, а также на поддержку действий, которые предпринимает Грузия по процессу вхождения в НАТО. Но самое главное, что эти действия откровенно провокационные. Американский флот, усиливая свое присутствие и "подтаскивая" корабли НАТО в Черноморский регион, создает еще одну зону политической напряженности у южных границ РФ, демонстрирует свою мощь и одновременно "прощупывает" те возможности, которые имеет наш флот, его авиация и береговые силы по защите рубежей России. Эта провокация опасна тем, что насаждение американцами своих сил в этом регионе создает дополнительную угрозу к возникновению конфликтных ситуаций, к разжиганию в Черноморском районе возможностей столкновения, в том числе военного", – сказал Владимир Богатырев.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«А у России там есть забавная штуковина»: Вашингтон планирует уничтожить иранскую инфраструктуру на Каспийском море
19.03.2026 17:01
freedom-news.ru
Соединённые Штаты намерены разрушить ключевые объекты Ирана на Каспийском море. Однако любая попытка воплотить такие планы приведёт американцев к прямому противостоянию с Россией
«Нас перебили, как скот»: признания ВСУ на фоне русского катка, который уже в двух шагах от Славянска
20.03.2026 09:47
x-true.info
После визита Валерия Герасимова на командный пункт группировки «Юг» 16 марта российские войска перешли в мощное наступление. За считанные дни освобождены Резниковка, Голубовка, Каленики, Степановка; фронт отодвинут от Северска на 12+ км. Оборона ВСУ под Константиновкой и Славянском трещит по швам: резервы перемалываются, логистика перерезана, моральный дух падает. Что происходит на самом горячем
Проект: ядерное не сдерживание
19.03.2026 16:07
belvpo.com
Маховик войны раскручивается. Переговоры России, США и Украины приостановлены, украинские «людоловы» активизировались, Пентагон просит еще 200 млрд. долл. на продолжение «борьбы» против Ирана. Более того, американская разведка допускает возможность ракетных ударов по территории США, в связи с разработкой новых систем вооружений Китаем, Россией и Северной Кореей. Также, потенциальную опасность для
Прямо над Вашингтоном: загадочные БПЛА вторглись в воздушное пространство ключевой военной базы
19.03.2026 18:46
x-true.info
Неопознанные беспилотники появились над авиабазой Эндрюс — там базируется борт №1 Трампа и живут с семьями госсекретарь Марко Рубио и глава Пентагона Пит Хегсет. Инцидент произошёл на фоне резкого обострения с Ираном и после убийства Чарли Кирка. Власти усилили охрану, но вопросы остаются: кто стоит за дронами и насколько уязвима верхушка администрации?
Пока мы думаем о миллионах штыков, враг уже уничтожает наше командование с воздуха без единого солдата на земле
20.03.2026 10:01
x-true.info
Комбат Ходаковский: массовая мобилизация сейчас — это просто подарок противнику. Дроны на оптоволокне контролируют тыл на десятки километров, Хаймарс прилетает за 5 минут, а колонны даже не доезжают до передовой. Почему старые методы войны умерли и что реально может изменить ситуацию — жёсткий разбор от участников СВО.