Регистрация

США объявляют России "ледокольную войну"

26.02.2019  15:47
3 096
0


Через 43 года после ввода в эксплуатацию единственного на данный момент тяжелого ледокола США, Береговая служба наконец-то получит два новых корабля.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Доминирование России в Арктике и наращивание в этом регионе военного потенциала абсолютно не устраивает американские власти, поэтому Вашингтон форсирует строительство нового ледокольного флота. Он поможет США поспорить с Россией за контроль Северного морского пути, который в будущем может приобрести колоссальное стратегическое значение из-за залежей полезных ископаемых в северных районах.


Согласно законопроекту о расходах, который был представлен Конгрессу в январе этого года, на строительство нового тяжелого ледокола выделено $655 млн, и еще дополнительно $20 млн на закладку второго корабля ледового класса.

Как известно, на данный момент у Береговой охраны США есть два ледокола: тяжелый "Полярная звезда", способный проломить дел толщиной в 6 метров, и средний "Хили", для которого максимум это полтора метра. Оба корабля приписаны к порту Сиэттла в штате Вашингтон. "Полярная звезда", в основном, в Антарктиде, "Хили" – в Артике. Раньше у США был еще один ледокол того же проекта, что и "Полярная звезда" – "Полярное море", однако с 2010 года он выведен из эксплуатации.

"Хили"относительно новый корабль, но "Полярная звезда" в эксплуатации с 1976 года. По характеристику этот ледокол примерно соответствует советскому атомоходу "Арктика". Но новые российские ЛК-60Я уже корабли другого поколения, и кроме того, они новые. Так, "Полярная звезда" уже неоднократно ломалась в Антарктиде, что само по себе небезопасно.

Сейчас Береговая охрана США требует три тяжелых ледокола и три средних, и судя по всему, администрация Трампа и Конгресс дают добро. Впрочем, ряд американских СМИ утверждает, что строительство ледоколов тормозит стена на мексиканской границе, которую задумал возвести Трамп. Якобы многомиллиардный проект "обокрал" судостроителей, которые пока не могут начать строительство ледоколов.

Тем не менее, до 2029 года США планируют построить все шесть ледоколов. Россия к этому моменту будет рассчитывать только на свои новые ЛК-60Я "Арктика", "Сибирь" и "Урал". Кроме того, планируется закладка еще двух таких кораблей. Но к сожалению, не все идет гладко. Сроки сдачи "Арктки" уже сдвинуты.

Что касается ЛК-120, то их планируется построить три. Работа над головным кораблем планируется начать уже весной этого года.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русская армия расчленяет украинскую "Таврию": Вокруг ВСУ в Донбассе смыкается котёл
25.04.2024 18:43
x-true.info
Попытка командования Украины "закидать мясом" русских штурмовиков может обернуться для Киева огромными потерями.
Горят эшелоны, вместо ремцехов - груды металла: Кадры с мест подтвердили новые успешные удары России
25.04.2024 16:57
x-true.info
Очевидцы на Украине публикуют фотографии и видео с мест ударов русской армии, подтверждая успешное поражение военных объектов противника. На кадрах видны горящие эшелоны ВСУ и груды металла вместо ремонтных цехов.
Лукашенко: К Апокалипсису все готово
25.04.2024 16:39
Любое неосторожное слово-движение – может начаться открытое вооруженное противостояние вплоть до применения ядерного оружия.
Театр боевых действий СВО может расшириться? Атаку дронами уже приняла Белоруссия
25.04.2024 17:24
Как стало известно, на Минск была совершена атака беспилотниками. Глава КГБ Иван Тертель уточнил, что дроны шли со стороны Литвы. Беспрецедентные заявления белорусского руководства означают: в ближайшее время театр боевых действий СВО может расшириться.
Полностью уничтожат. Польша и Прибалтика отдали свои территории для атаки на восток, заявил Лукашенко
25.04.2024 12:20
Польша и страны Прибалтики отдали свои территории для их полного уничтожения и создания там опорных пунктов для атаки на восток, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.