Регистрация

9-мм автоматический пистолет Стечкина

01.04.2012  20:28
25 385
6


Пистолет, разработанный в конце 1940-х — начале 1950-х годов конструктором И. Я. Стечкиным и принятый на вооружение Вооружённых Сил СССР в 1951 году, одновременно с пистолетом Макарова. АПС предназначен для вооружения офицеров, принимающих непосредственное участие в боевых действиях, а также для солдат и сержантов некоторых специальных подразделений

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Описание и характеристики


Пистолет состоит из следующих основных частей:
  • рамка со стволом и основанием рукоятки, 
  • спусковая скоба, 
  • затвор с ударником, выбрасывателем и переводчиком-предохранителем, 
  • ударно-спусковой механизм 
  • механизм замедления темпа стрельбы, 
  • возвратная пружина, 
  • затворная задержка, 
  • щёчки рукоятки с винтом, 
  • магазин.
Пистолет штатно комплектуется кобурой-прикладом, деревянной у пистолетов ранних выпусков и прессованной из пластмассы у более поздних.

Эффективная дальность стрельбы составляет:
  • при стрельбе одиночными выстрелами с примкнутой кобурой-прикладом — 150 м; 
  • при стрельбе очередями с примкнутой кобурой-прикладом — 100 м; 
  • при стрельбе одиночными выстрелами без кобуры-приклада — 50 м. 
  • Дальность прямого выстрела по грудной цели — 150 м.
Проверка боя пистолета производится стрельбой на 50 м при установке прицела на деление 100 по чёрному кругу диаметром 25 см, укреплённому на щите высотой 1 м и шириной 0,5 м. Кучность боя признается нормальной, если все четыре пробоины вмещаются в круг диаметром 20 см. Также для признания завершенности проверки боя необходимо, чтобы отклонение средней точки попадания от контрольной точки в любом направлении было бы не более 7 см.


Достоинства

По сравнению с пистолетом Макарова, АПС обеспечивал существенно большую огневую мощь и боевую эффективность за счет большей емкости магазина и более длинного ствола. Кроме того, для повышения точности стрельбы к пистолету придавалась кобура-приклад, примыкаемая к рукоятке. При необходимости из АПС также можно было вести огонь не только одиночными выстрелами, но и очередями. При этом, благодаря наличию замедлителя темпа стрельбы, пистолет оставался более или менее управляемым. Звук выстрела был тише, чем у пистолета ПМ (благодаря более длинному стволу и оптимальной внутренней баллистике).


Снятие с производства

Невзирая на указанные достоинства, АПС, особенно в сочетании со штатной кобурой-прикладом, был слишком громоздок и тяжел для ношения штабным офицером, — для офицера же, принимающего непосредственное участие в боевых действиях, он был недостаточно мощным оружием. Кроме того, для обучения стрельбе из пистолета требуется достаточно много времени и патронов. В 1958 году он был снят с производства. На вооружении в Советской Армии стоял до начала 1980-х годов, в частности у гранатометчиков РПГ — 7 и у пулеметчиков ПК. В середине 1970-х годов в СССР был начат конкурс «Модерн», задачей которого были разработка и принятие на вооружение малогабаритного автомата под штатный патрон 5,45×39 мм, предназначенный для замены АПС в Советской Армии. Победителем в нём был объявлен автомат АКС74У.
Между тем, АПС получил большое признание в специальных структурах МВД, КГБ и других спецслужб. В связи с катастрофическим ростом уровня преступности во второй половине 1980-х — 1990-х годах, МВД потребовалось более мощное оружие, чем состоявший на вооружении пистолет Макарова. Так как до этого «полицейских» малогабаритных пистолетов-пулемётов в СССР не выпускалось, в качестве временного решения проблемы оказался вполне приемлем пистолет Стечкина. Впоследствии наряду с ним были приняты на вооружение и пистолеты-пулемёты под тот же патрон 9×18, тем не менее проверенный «Стечкин» и в наше время сохраняет определённую популярность в этих структурах.


В начале 70-х конструктором А. С. Неугодовым на основе автоматического пистолета Стечкина была разработана «бесшумная» модель АПБ (АО-44, изделие 6П13), принятая на вооружение в 1972 году.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Два-три дня": французский пилот оценил военный потенциал Парижа для сражения с Россией. О чем умолчал Макрон?
18.04.2024 11:18
t.me
Макрон ранее заявил о возможности отправки войск на Украину, также сказав, что у Франции "нет лимитов и красных линий" в вопросе помощи Киеву.
Мощный взрыв: раскрыто, по какой цели нанесли удар ночью на Украине
18.04.2024 11:37
Вооруженные силы России нанесли удар в районе военного аэродрома в пригороде Староконстантинова в Хмельницкой области Украины, а также по аэродрому в Ивано-Франковской области сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на своих коллег.
Хотят спрятать "Патриоты" в Польше: политолог о том, будет ли Варшава сбивать ракеты ВКС РФ над Украиной
18.04.2024 03:22
x-true.info
Если польская ПВО будет стрелять исключительно со своей территории, то это говорит о том, что они боятся вводить свои войска на Украину.
"Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина"
18.04.2024 14:28
За очередной атакой территории России со стороны Киева может последовать ядерный удар. "Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина" - с таким заголовком вышла статья в Newsweek.
«После нас хоть потоп»: Зеленский хочет при отступлении утопить и взорвать миллионный Харьков
17.04.2024 23:54
Киевский режим планирует не только затопить Харьков при отступлении, подрывав заминированную дамбу, но и разрушить его с использованием противотанковых и противопехотных мин, которые в настоящее время размещаются в городе украинскими военными.
  1. 02.04.2012
    11:20
    0
    уникальный пистолет. на сколько знаю аналога в мире так и нет. хвала советским конструкторам! ok
  2. 03.01.2014
    14:52
    0
    производство пистолетов Beretta 93R завершено.
  3. 08.05.2014
    22:13
    0
    как и Стечкина, к сожалению.
  4. 13.05.2014
    21:07
    0
    зато у нас на мобскладах их сотни тысяч wink
  5. 11.10.2014
    11:29
    0
    збс че)