Регистрация

Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

26.05.2013  19:52
33 877
14


Танк "Армата" должен получить высокоэффективную подвеску, которая позволит ему выполнять боевые задачи на качественно новом уровне.

Подвижность является одной их важнейших характеристик бронетехники, и ее возможности во многом зависят от конструкции ходовых частей танка и применяемых систем подвески опорных катков.

И если в отечественных и большинстве западных машин 70-х и 80-х годов были установлены торсионные подвески (танки Т-72, Т-80, "Леопард-2, "Абрамс" М-1), то в настоящее время началось массовое применение гидропневматических подвесок (ГПП).


    

Шведский танк STRV-103 демонстрирует возможности подвески

Роль упругого элемента в таких конструкциях играет газ, а жидкость (масло) уплотняет его, перетекая через отверстия и клапаны, она обеспечивает амортизирующий эффект.

Достоинством таких подвесок является большая плавность хода, позволяющая эффективнее применять оружие, а также более комфортные условия обитаемости экипажа. Узлы данной подвески монтируются снаружи и не занимают места внутри корпуса. Такое размещение облегчает их замену в случае боевого повреждения.

    

Советский "Объект 279"

Отметим, что в СССР подобные разработки проводились еще в 50-е годы. Стоит только вспомнить советскую "летающую тарелку" на гусеницах, диковинный 60-тонный четырехгусеничный танк из Ленинграда "Объект 279". Уникальная ходовая часть была также у 55-тонного челябинского "Объекта 770".

На Западе первым серийным танком с регулируемой ГПП подвеской стал шведский безбашенный танк STRV-103, поступивший на вооружение в 1966 году.

Примерно через 9 лет японские силы самообороны получили основной танк Тип 74, который создавался под применение в горной местности. Механик-водитель в случае необходимости мог опускать или, наоборот, поднимать переднюю часть машины, изменять клиренс относительно поверхности земли.

В Советском Союзе также продолжали работы над гидропневматическими подвесками. Они нашли применение в боевых машинах десанта, легких танках, а также комплексах "Тунгуска" и "Тор".

В 80-е годы гидропневматические подвески за рубежом стали активно предлагаться для модернизации старых танков типа "Центурион". В Египте был испытан танк "Рамзес-II", который представлял радикальную переделку Т-54.

 

Корейский К-1 "Черная пантера"

Первым же западным танком третьего поколения, получившим ГПП, стал английский "Челленджер-1" и корейский К-1.

В 90-е годы и в настоящее время все иностранные боевые машины, такие как "Леклерк", Тип 90, К-2 "Черная Пантера", Тип 10, "Арджун" стали оборудоваться ГПП.

Некоторые эксперты считают, что было бы заманчивым, если бы и "Армата" получила такую подвеску, тем более, опыт создания и эксплуатации есть.



Японский танк Тип 10

Их оппоненты отмечают, что у гидропневматики, несмотря на все достоинства, есть недостатки: она более сложная, чем торсионная, более дорогая, требует более квалифицированного обслуживания.

Есть еще один вариант: по некоторым данным, в России успешно создавалась и испытывалась так называемая "адаптивная подвеска". С помощью специальных датчиков происходит управление электромагнитной системой гидроамортизаторов.

В результате, в зависимости от условий местности, имеющаяся в них "умная" магнитореологическая жидкость меняет характеристики вязкости. В результате достигается плавность хода, которая существенно превосходит характеристики ГПП.

Не исключено, что на "Армате" появится именно такая интеллектуальная подвеска, которая даже на самой пересеченной местности позволит на значительно более высокой скорости, чем у современных танков, передвигаться в очень комфортных условиях и с высокой точностью поражать любого противника.



Читайте также:
Бактериальные инфекции у телят: от первых симптомов до защиты поголовья
12.08.2026 19:24
Первые недели жизни — один из наиболее сложных этапов в выращивании телят. В этот период организм животного адаптируется к новым условиям, а уровень естественной защиты во многом зависит от качества молозива, технологии содержания и правильности ухода.
Россия готовит залпы по 200 ракет: почему «Кинжалы» ушли в тень и что Украина потеряла навсегда
12.08.2026 18:03
x-true.info
Ночные удары, рекордное производство ракет и признание «Мадяра». Россия перешла на баллистику, которую почти нечем сбивать. Украина потратила время на зрелищные атаки, а Москва закрыла годовой план за семь месяцев. Разбираем, почему «Кинжалы» больше не главное оружие и чем грозит залп в 200 ракет.
Генштаб взялся за "неубиваемые" мосты: Атакован последний маршрут к дунайским портам
12.08.2026 18:32
Вслед за ударами по судам и портам пошли ракетные обстрелы стратегических мостов. Агросектор Украины теряет миллиарды, а на границе с Польшей скопилось 6,5 тысячи грузовиков. Но главное – наши войска взялись за переправы через Днестр, отсекая врагу путь к Румынии.
МРТ с металлом в теле - осколки, пластины и эндопротезы
12.08.2026 16:16
После ранения остался осколок или после операции стоит пластина, винты либо эндопротез? Объясняем, когда можно делать МРТ, какие документы нужны, почему важна модель импланта и когда подходит открытый томограф.
Как закупать РТИ оптом без избыточных складских остатков
12.08.2026 18:25
Резинотехнические изделия относятся к расходным и ремонтным материалам, от наличия которых нередко зависит бесперебойная работа оборудования.
  1. Чиж
    26.05.2013
    20:16
    0
    Русские всю технику делают надежной!) А эти подвески усложняют конструкцию)

    Пример - все перешли на "цифру", а русские танки по-прежнему могут управляться вручную, вплоть до наводки на цель.
    Им не страшны электромагнитные импульсы)
    1. sokol77
      10.06.2018
      17:28
      0
      чем усложняет конструкцию? вид тот же самый только наполнитель газ и масло
  2. зашедший на огонёк
    26.05.2013
    22:22
    0
    После подрыва на мине магнитореологическая жидкость вытекает. И что дальше? Тягач на брюхе тянуть будет?
    1. sokol77
      10.06.2018
      17:37
      0
      магнитореологическая жидкость не жидкость ,а датчики - это электронника,так что не вытекет....вытекать будет наполнитель повреждённого катка, он для каждого катка индивдуален и шут с ним ...для меня главное плавность хода- руки не тресутся при наведении орудия на пересечёнке и при стрельбе с ходу и при коротких меньше качает машину , а значит могу точнее прицелиться поразить с первого выстрела - а это одно и главное правило танкового боя.
  3. 27.05.2013
    10:00
    0
    Армата) Танк на воздушной подушке, который будет плыть по полю боя:
  4. Colonel Colonel
    27.05.2013
    19:45
    0
    Может хватит уже гнать на надувную технику? Придумайте что-нибудь новое уже, а то это очень "свежо и оригинально".
  5. Роман Alchemist
    27.05.2013
    20:21
    0
    Да ты не парься. Посмотри на флаги выше. РФ там нету. smile

    Зато есть один флаг, который частично напоминает Украину и частично Казахстан. (второй слева-если слепые).

    У нас тут два прохиндейца. Один с Украины, выше его ник, другой с Казахстана...зовут Эльфом!
    Это их армия. Весьма веселая заметь. Даже типа кирпичи держат эту необузданную силу. biggrin
  6. Леонид Смирнов
    31.05.2013
    13:54
    0
    Даже типа кирпичи держат эту необузданную силу.

    Да это шобы ветром не сдуло!!!
  7. sasha shkuropatenko
    09.05.2014
    09:40
    0
    Да, лучшее враг хорошего, а в случае с подвеской аналогов торсионной подвески просто нет. Все остальное - хуже по эксплуатационным характеристикам и дороже в создании и обслуживании. Нельзя забывать о живучести подвески - торсионная вне конкуренции.
  8. 27.05.2014
    06:57
    0
    Леопарды уже давно плывут по пере сеченной местности.
  9. Алекс Штирлиц
    10.06.2015
    14:00
    0
    Крупнейший китайский производитель оружия высмеял российский танк "Армата"Крупнейший китайский производитель вооружения компания Norinco в жесткой форме раскритиковала новейший российский танк "Армата"."Трансмиссия Т-14 до сих пор недоработана, как мы увидели накануне парада 9 мая… Наш VT-4 никогда не испытывал подобных проблем", - напомнила Norinco о недавнем инциденте, когда "Армата" заглохла на репетиции парада.
    "Помимо этого, наши танки оснащены передовой системой контроля ведения огня, с которой русские до сих пор не могут справиться", - сообщили китайские оружейники. "Если международный клиент захочет купить новый танк, он может выбирать только между Китаем и Россией. Почему бы им не выбрать китайские танки, которые располагают передовыми технологиями и оборудованием по более низким ценам?" - говорится в сообщении Norinco.
  10. Евгений Миронович
    05.12.2015
    16:49
    0
    Сделать по-русски - означает сделать лучше всех))) пусть знают наших!
  11. Jony minurmen
    06.12.2015
    01:29
    0
    И будет картина Репина "Приплыли". БТ-7 был самый лучший и скоростной. Да тока ......
  12. обдолбек еблоев
    23.12.2015
    13:54
    -1
    Нет никакого доверия к российской технике. Это я ещё оооочень мягко сказал. Были у меня камазы, уралы разные, в том числе с консервации военной. И сейчас урал есть и трелёвочник на базе мотолыги. Убожество ненадёжное, единственный плюс - проходимость отменная. Танки все, я думаю, недалеко ушли от этого хлама.