Регистрация

Американцы не пропустили российский транспорт в зону Эт-Танф

03.03.2019  17:25
2 332
0


Россия и Сирия готовились к вывозу мирных жителей из лагеря беженцев «Эр-Рукбан» в те населенные пункты, где они проживали до войны. Несмотря на то, что сирийские власти закончили все необходимые для этого подготовительные мероприятия, на пути беженцев неожиданно встали США. Как рассказал на брифинге генерал-лейтенант Сергей Соломатин, возглавляющий Центр по примирению враждующих сторон в Сирии, американская сторона отказала Дамаску и Москве в пропуске транспорта на территорию зоны Эт-Танф, где находится и лагерь беженцев.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Несмотря на успешное завершение властями Сирийской Арабской Республики всех подготовленных мероприятий для осуществления вывоза беженцев из лагеря «Эр-Рукбан» к местам довоенного проживания, американская сторона ответила отказом на совместное обращение межведомственных координационных штабов России и Сирии по организации возвращения и размещения беженцев с просьбой пропустить транспортные колонны на территорию зоны Эт-Танф
— заявил глава Центра по примирению враждующих сторон.


Помимо этого, Соломатин коснулся еще одной немаловажной темы: ситуации в Идлибской зоне деэскалации. По его словам, незаконные вооруженные формирования, которые контролируют Идлиб, нарушают режим прекращения огня.

Так, по данным Центра, только за последние сутки террористы вели огонь по 11 населенным пунктам провинций Латакия, Идлиб и Хама. Причем, некоторые из селений были обстреляны дважды.

Лагерь беженцев «Эр-Рукбан» расположен вблизи сирийско-иорданской границы. Он находится в зоне, подконтрольной США, незаконно создавшим на территории Сирии военную базу Эт-Танф. Российские и сирийские власти неоднократно говорили о гуманитарной катастрофе в лагере беженцев, однако Вашингтону мирные жители нужны как прикрытие. На территории, контролируемой американскими военными, ведется подготовка боевиков.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Мощный взрыв: раскрыто, по какой цели нанесли удар ночью на Украине
18.04.2024 11:37
Вооруженные силы России нанесли удар в районе военного аэродрома в пригороде Староконстантинова в Хмельницкой области Украины, а также по аэродрому в Ивано-Франковской области сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на своих коллег.
"Опыта у нас достаточно": эксперт рассказал, почему для наступления армии РФ не нужна новая мобилизация
18.04.2024 10:52
Преимущество наступающей стороны состоит в том, что она выбирает время и место главного удара. Для нового наступления у российской армии достаточно опыта и в военно-техническом аспекте, и в плане работы в тылу.
Джанкой – только начало: Украина приступила к "обнулению" ПВО Крыма. Главная цель – Крымский мост?
18.04.2024 03:19
x-true.info
ВСУ выпустили 12 ATACMS по боевым вертолётам на аэродроме в Джанкое. Вероятно, этот удар – лишь часть украинского плана относительно Крыма.
"Киев русские возьмут, Украина рухнет". Нас ждёт новый поворот, о котором сейчас мало кто говорит
18.04.2024 17:06
Западные СМИ твердят, что оборона ВСУ рухнет уже этим летом из-за недостатка вооружения и низкого морального духа бойцов. И если сейчас вражеская армия не так слаба, то в долгосрочной перспективе всё действительно плохо.
F-16 не взлетят: ВКС ударили по украинскому аэродрому, много пилотов убито
17.04.2024 22:29
Русская армия в очередной раз доказала, что западное вооружение не даст Украине победы над Россией. Поставленные Западом истребители могут просто ни разу не взлететь за всё время СВО.