Регистрация

Малогабаритный автомат 9A-91

01.04.2012  20:23
12 759
0


9A-91 — малогабаритный автомат, сконструированный в Тульском конструкторском бюро приборостроения в 1992 году в качестве более технологичного аналога (и конкурента) автомата СР-3 «Вихрь». В 1994 году началось производство, а в 1995 году автомат был модернизирован. В настоящее время автомат состоит на вооружении внутренних войск и спецподразделений МВД РФ.


Конструкция


Автоматика 9А-91 основана на отводе пороховых газов из канала ствола. Запирание осуществляется поворотом затвора, на 4 боевых упора. УСМ — куркового типа, позволяет вести огонь одиночными и непрерывными очередями. Предохранитель-переводчик расположен с левой стороны ствольной коробки над спусковой скобой (в модернизированном варианте — справа). На ранних вариантах автомат имел дульный тормоз-компенсатор, но впоследствии от него отказались. Приклад складывается вверх-вперёд. Как и все остальные детали, кроме пластиковых пистолетной рукоятки и цевья, он выполнен из стали. В сложенном состоянии автомат пригоден для скрытного ношения.


Специально для 9A-91 разработан бронебойный патрон ПАБ-9 — более дешёвый аналог СП-6, обеспечивающий поражение живой силы противника в индивидуальных средствах защиты 3 класса, и на дальности до 100 м гарантированно пробивающий 8-мм стальной лист. Возможно использование отъёмного глушителя. Первоначально также планировалось использование подствольного гранатомёта ГП-95, но автомат оказался слишком лёгким и недостаточно прочным для этого.

Варианты и модификации

Были разработаны экспортные варианты автомата МА-91 под патроны 7,62×39 мм, 5,56×45 мм и 5,45×39 мм, но распространения они не получили и серийно не производились.


Также на базе автомата была разработана бесшумная снайперская винтовка ВСК-94, отличающаяся от 9А91 нескладным скелетным прикладом, глушителем и креплением для оптических прицелов.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Режим войны. Громкое заявление Сунака: чем Британия угрожает России
23.04.2024 21:51
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявил о переводе оборонной промышленности королевства в военный режим.
Обвал фронта: ВСУ выбиты из Очеретино, российский флаг поднят над поселком
23.04.2024 14:04
Проект WarGonzo в своей сводке на утро 23.04.2024 сообщил: «Есть успехи в районе Очеретино. Там ВС РФ, в ходе успешных штурмовых действий, хорошо продвинулись. И пусть остатки украинского гарнизона ещё находятся на окраинах населённого пункта, его полное освобождение — это вопрос времени».
К концу лета. Зеленскому сообщили пугающие новости об Одессе. Киев сам довел до такого
22.04.2024 23:15
По окончании спецоперации Одесса окажется под контролем российских войск, предположил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
"Украина проиграет России к концу года?" В ЦРУ "рассекретили" срок окончания конфликта
23.04.2024 12:29
На ток-шоу и в радиоэфирах часто звучит: ещё немного — и случится долгожданный прорыв, хотя ход медленной, изнурительной и кровопролитной войны говорит иначе. Очередным пророчеством поделился не кто-нибудь, а сам директор ЦРУ Билл Бёрнс.
Зеленский мечется в недоумении - горят ТЭС, падают вышки. Соседи потирают руки
22.04.2024 22:15
x-true.info
Жители Харькова выложили видео удара по городской телебашне. Часть башни обрушилась. Это было самое высокое сооружение в городе. По информации местных властей, в Харькове начались перебои с сигналом цифрового телевидения. Мы полностью сменили тактику - как в боевых действиях на линии соприкосновения, так и в нанесении стратегических ударов по Украине. Но успеем ли воспользоваться полученным