Регистрация

Западу нужны противоречия между Москвой и Пекином

04.03.2019  17:44
1 863
1


Министр обороны Германии заявила, что России необходимо заставить Китай разоружиться, так как ракеты этой страны угрожают России так же, как и Европе российские. Цель таких заявлений — создать противоречия между Китаем и Россией, считают эксперты.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Российские ракеты угрожают Европе, а китайские — России, поэтому Москве необходимо настаивать на том, чтобы Пекин разоружился и включился в договор типа РСМД, заявила министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен. Ранее глава США Дональд Трамп сообщил, что Москва и Вашингтон могут подписать новое соглашение о нераспространении ядерного оружия типа ДРСМД и туда должен подключиться Китай.


Ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин рассказал, что подобное заявление немецкого военного министра работает на старую идею Запада — создать определенные противоречия между Россией и КНР:

"Это старая идея Запада — создать определенные противоречия между Россией и Китаем, в расчете на то, что начнутся какие-нибудь переговоры. Это будут переговоры ради переговоров, но пока они идут, стороны неизбежно будут осторожны в своих военно-технических шагах".

То, что радиус действия китайских ракет покрывает значительную часть востока России — не новость для Минобороны РФ, но в балансе ядерных сил у России преимущество на порядок, заметил эксперт:

"Китайские ракеты средней дальности покрывают многие центры на территории РФ с 1970-х годов, у нас сформировались отношения с Китаем и есть понимание, что идти на какие-то серьезные изменения в своей политике там не будут. Присоединяться с соглашению РСМД образца 1987 года, если оно снова возникнет, Пекин не будет и даже не рассматривает, о чем говорил. Для России пробовать выходить на Китай с заведомо провальной инициативой бессмысленно. Но политические отношения наших стран хорошие и устойчивые, кроме того, более 90% ракет Китая неядерные и по количеству оружия они от нас отстают на порядок. В теории, ракеты могут использоваться для удара по основным центрам России, но практически невозможно представить, чтобы Китай на это пошел, учитывая огромное преимущество в ядерном вооружении в пользу России".

Во время официального визита главы Минобороны России Сергея Шойгу в Китай в октябре, стороны договорились усилить военно-техническое сотрудничество России и Китая. Тогда коллега Шойгу У Цянь отметил успех совместных учений и назвал высокий уровень доверия между странами основой стратегической стабильности в регионе.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Начался штурм Красногоровки. Киев готовит захват ЗАЭС, Лондон поставит ВСУ высокоточные бомбы
24.04.2024 20:51
x-true.info
Армия России ворвалась в Красногоровку и ведет штурм позиций противника, освобождение не за горами. Сразу после Очеретино русские могут двинуться в сторону Новогродовки. Киев отправит на фронт солдат за 50.
Последний рубеж: Западные аналитики о "шаге" до победы России. Цели США. ВСУ "на Киев"
24.04.2024 14:38
Британский аналитик заявил, что потеря Часова Яра Украиной разрушит всю оборону ВСУ в Донбассе и приведёт к победе России, породив тяжёлый кризис - русским остался последний рубеж. Экс-чиновник Пентагона раскрыл истинные цели США и их пакета помощи Киеву.
Ответ на пробные полёты F-16. Самый мощный ЗРК, "сбивший 24 самолёта за пять дней", возвращается на СВО - инсайдеры
24.04.2024 08:00
x-true.info
Армия России не стала дожидаться, когда американская помощь будет доставлена Киеву, и в то время, как начались пробные полёты F-16 над Украиной, Москва анонсировала ответ: возвращение самого мощного ЗРК в мире - С-500 "Прометей". Министр обороны заявил, что комплексы С-500 поступят в войска в 2024 году, однако ряд источников указал на то, что ещё под Новый год наш ЗРК "сбил 24
"Обманки" с Лавровым не сработают: Русские не намерены останавливаться
24.04.2024 23:39
В Сети появились дискуссии, что якобы Буданов* запросил переговоры с Россией. Тезис появился после заявления штатного сотрудника ГУР Украины, доверенного лица Кирилла Буданова* и человека главы офиса президента Украины Евгения Шевченко.
Помощь Украине: Белый дом ответил Путину "нет". Решающая схватка за будущее мира началась
24.04.2024 19:44
x-true.info
Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о передаче Украине замороженных активов России и предоставлении военной помощи в размере почти 61 млрд. Кроме того, Израиль получит $26 млрд, Тайвань - $8 млрд. Таким образом Вашингтон дал старт завершающему этапу глобального противостояния, по итогам которого будет сформирован новый облик мира.
  1. 05.03.2019
    05:00
    0
    Кто бы Германию заставил быть вассалом пендосни?