F-35B помогут Японии в борьбе за Курилы

США продолжают "петь диферамбы" своим F-35, которые вот-вот примут на вооружение сразу нескольких стран. После этого самолеты начнут постепенно замещать истребители четвертого поколения, которые в американском командовании уже считают устаревшими, хотя по-прежнему на них рассчитывают.
Ранее сообщалось, что первые F-35C для ВМС США будут базироваться на авианосце "Карл Винсон" в составе 147-й эскадрильи истребительной авиации "Аргонавты".
Но внимание журнала The National Interest больше привлекли F-35B, которые США поставили Японии. Малозаметные истребители закупили для новейших вертолетоносцев "Идзумо". Кроме самолетов на кораблях будут базироваться также закупленные в США конвертопланы V-22, на которых можно осуществить высадку десанта. Именно эту комбинацию NI называет "убийственным комбо". По мнению издания, обладая таким флотом, Япония может начать свою войну за Фолклендские острова, намекая на российские Курилы.
Независимый военно-морской эксперт Эрик Вертхайм уверен, что даже таким относительно небольшим воздушным крылом, которое естm на "Идзумо", можно добиться больших результатов в военной кампании.
Как известно, Токио объявил о закупке у Lockheed Martin 42 истребителей F-35B. Пока оба вертолетоносцы не приспособлены для использования самолетов, однако японцы хотят их модернизировать. Во-первых, понадобится специальное термостойкое покрытие, чтоб защитить ее от дополнительных сопел F-35B, которые будут греть палубу при вертикальной посадке. Во-вторых, будут нужны ангары для хранения истребителей.
На каждом из кораблей теоретически могут поместиться до 28 самолетов. Вертхайм напоминает, что во время войны за Фолкленды решающую роль сыграли именно британские "Харриеры", которые базировались на авианосцах. Их было небольшое количество, однако они сломили сопротивление аргентинских летчиков. Эксперт полагает, что F-35B могут сыграть такую же роль для Японии в недалеком будущем.
Есть только одна цель, ради которой Токио может решиться использовать "Идзумо" – для возвращения Курильских островов. Однако справиться с Россией на этом направлении будет намного тяжелее, чем когда-то Великобритании с Аргентиной. Вертолетоносцам будут противостоять ракетный комплексы "Бастион", а также истребители Су-35С ВВО, которые быстро перебазируются на Курильские острова.
Ранее сообщалось, что первые F-35C для ВМС США будут базироваться на авианосце "Карл Винсон" в составе 147-й эскадрильи истребительной авиации "Аргонавты".
Но внимание журнала The National Interest больше привлекли F-35B, которые США поставили Японии. Малозаметные истребители закупили для новейших вертолетоносцев "Идзумо". Кроме самолетов на кораблях будут базироваться также закупленные в США конвертопланы V-22, на которых можно осуществить высадку десанта. Именно эту комбинацию NI называет "убийственным комбо". По мнению издания, обладая таким флотом, Япония может начать свою войну за Фолклендские острова, намекая на российские Курилы.
Независимый военно-морской эксперт Эрик Вертхайм уверен, что даже таким относительно небольшим воздушным крылом, которое естm на "Идзумо", можно добиться больших результатов в военной кампании.
Как известно, Токио объявил о закупке у Lockheed Martin 42 истребителей F-35B. Пока оба вертолетоносцы не приспособлены для использования самолетов, однако японцы хотят их модернизировать. Во-первых, понадобится специальное термостойкое покрытие, чтоб защитить ее от дополнительных сопел F-35B, которые будут греть палубу при вертикальной посадке. Во-вторых, будут нужны ангары для хранения истребителей.
На каждом из кораблей теоретически могут поместиться до 28 самолетов. Вертхайм напоминает, что во время войны за Фолкленды решающую роль сыграли именно британские "Харриеры", которые базировались на авианосцах. Их было небольшое количество, однако они сломили сопротивление аргентинских летчиков. Эксперт полагает, что F-35B могут сыграть такую же роль для Японии в недалеком будущем.
Есть только одна цель, ради которой Токио может решиться использовать "Идзумо" – для возвращения Курильских островов. Однако справиться с Россией на этом направлении будет намного тяжелее, чем когда-то Великобритании с Аргентиной. Вертолетоносцам будут противостоять ракетный комплексы "Бастион", а также истребители Су-35С ВВО, которые быстро перебазируются на Курильские острова.
Читайте также:
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
Перелом в войне дронов: Киев даже не представляет, что началось. Теперь Путина услышали
23.06.2026 12:25
"Украинцам станет очень грустно". Военные эксперты подтвердили, что Россия приняла вызов и готовится ответить противнику, используя его главное оружие.
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?