Регистрация

Россия снимает с себя все ограничения, накладываемые ДРСМД

06.03.2019  10:32
2 206
0


Президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановке Россией выполнения ДРСМД. Политолог Богдан Безпалько в эфире радио Sputnik предположил, к каким последствиям приведет полное прекращение действия договора.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановке Россией выполнения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), сообщила пресс-служба Кремля.


Документ вступил в силу со дня подписания.

Отмечается, что Россия приостановит выполнение договора до устранения США допущенных ими нарушений обязательств по соглашению или до прекращения его действия.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности СССР и США подписали в 1987 году. К июню 1991-го договор был выполнен: Советский Союз уничтожил 1846 ракетных комплексов, Соединенные Штаты – 846.
В последние годы Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении договора. В то же время Россия неоднократно заявляла, что строго соблюдает свои обязательства по ДРСМД.

Член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.

"Приостанавливая выполнение ДРСМД, Россия адекватно реагирует на те действия, которые были предприняты Соединенными Штатами... На время приостановки выполнения договора мы снимаем с себя все ограничения, которые он накладывает – на производство и размещение ракет средней и меньшей дальности, и будем проводить в этой области те действия, которые мы считаем нужными. Тем самым мы еще раз демонстрируем свой суверенитет", – сказал Богдан Безпалько.

Он предположил, зачем США запустили процесс ликвидации ДРСМД и какой ответ может дать на это Россия.
"Самое очевидное и предсказуемое следствие прекращения действия договора по РСМД – это наращивание вооружений, подпадающих под это определение. Для США это возможность расстановки по периметру России ракетных установок двойного назначения. Россия же получает возможность совершенствовать свои ракеты и придавать им те характеристики, которые ранее запрещались договором. Помимо этого Россия, несомненно, будет разрабатывать те системы вооружения, которые могут нивелировать американскую ПРО", – считает Богдан Безпалько.

Президент США Дональд Трамп заявил ранее, что Вашингтон 2 февраля начинает процедуру выхода из ДРСМД с Россией. Как отметил госсекретарь Майк Помпео, "если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода", договор будет расторгнут.

Президент России Владимир Путин 2 февраля заявил, что РФ зеркально ответит на решение США выйти из ДРСМД и тоже приостанавливает участие в договоре. Глава государства отметил, что Россия не должна и не будет втягиваться в затратную для Москвы гонку вооружений. При этом Путин добавил, что все предложения РФ по разоружению "остаются на столе и двери открыты", но потребовал впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Город окружат. В США обратились к Зеленскому из-за его безумного плана против России
24.04.2024 21:01
Бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouТube-каналу Judging Freedom обратился к президенту Украины Владимиру Зеленского после его слов о возможности противостоять российской армии.
Россия будет решать "харьковский вопрос": Киев потерял возможность сохранить город в составе Украины
24.04.2024 19:54
x-true.info
Договорняк, на который очень рассчитывали американцы, по всей видимости, сорвался, и этому уже есть подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить конфликт мирным путём откроется после выборов в Соединённых Штатах. А пока Россия будет решать вопрос с Харьковом.
Русская армия расчленяет украинскую "Таврию": Вокруг ВСУ в Донбассе смыкается котёл
25.04.2024 18:43
x-true.info
Попытка командования Украины "закидать мясом" русских штурмовиков может обернуться для Киева огромными потерями.
Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией
25.04.2024 11:37
В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину имеет жизненно важное значение для всего Запада — и США вместе с Европой в формате НАТО должны сделать все для победы Киева, для того чтобы остановить Путина, иначе после Украины он нападет на Европу.
Начался штурм Красногоровки. Киев готовит захват ЗАЭС, Лондон поставит ВСУ высокоточные бомбы
24.04.2024 20:51
x-true.info
Армия России ворвалась в Красногоровку и ведет штурм позиций противника, освобождение не за горами. Сразу после Очеретино русские могут двинуться в сторону Новогродовки. Киев отправит на фронт солдат за 50.