Регистрация

Американские военные назвали С-400 в Турции "угрозой" для F-35

06.03.2019  14:11
1 916
0


США опасаются, что Турция может "уничтожить изнутри" перспективы многофункциональных истребителей пятого поколения F-35, пишет портал Business Insider.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Отмечается, что в распоряжении турецких ВВС есть уже два таких самолета. В то же время Анкара планирует принять на вооружение российские системы ПВО С-400 "Триумф", контракт на поставку которых был заключен в 2017 году.


"Мой лучший совет – не допустить совместной эксплуатации F-35 с союзником, который работает с российскими системами противовоздушной обороны, которые, вероятно, обладают наиболее продвинутыми технологиями", — приводит портал слова главы Европейского командования Вооруженных сил США Кертис Скапарротти.

Другой высокопоставленный американский генерал, командующий ВВС США в Европе и Африке Тод Уолтерс ранее отмечал, что возможности системы С-400 позволяют их владельцам лучше понимать и оценивать потенциал истребителя F-35. Это, как заявил Уолтерс, "не идет на пользу НАТО".

Командование альянса интересует, как долго и насколько близко к С-400 в Турции будут летать F-35. Предполагается, что помимо непосредственной передачи компонентов системы ПВО российская сторона будет учить турецких военных работать с ней и таким образом получит возможность изучить возможности F-35.

По словам генерал-лейтенанта ВВС США в отставке Дэвида Дептулы, интеграция С-400 в ПВО страны-альянса приведет к переходу технологического преимущества от американского истребителя к российским системам противовоздушной обороны.

Ранее министр обороны Турции Хулуси Акар заявлял, что системы С-400 начнут устанавливать в октябре 2019 года. Контракт на поставку четырех дивизионов С-400 оценивается в 2,5 миллиарда доларов. Вашингтон требует от турецких партнеров отказаться от российских комплексов в пользу американских ЗРК Patriot.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Это положит конец способности Харькова сопротивляться". Экс-разведчик назвал сроки сдачи города
28.03.2024 22:47
Судя по прогнозам американского специалиста, русские войска вскоре освободят Харьков.
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.
"Где бы ни находились": Путин высказался прямо об ударах по аэродромам НАТО
28.03.2024 10:56
Президент России Владимир Путин прямо высказался о возможности нанесения ударов по аэродромам НАТО.