Регистрация

Американские военные назвали С-400 в Турции "угрозой" для F-35

06.03.2019  14:11
2 230
0


США опасаются, что Турция может "уничтожить изнутри" перспективы многофункциональных истребителей пятого поколения F-35, пишет портал Business Insider.

Отмечается, что в распоряжении турецких ВВС есть уже два таких самолета. В то же время Анкара планирует принять на вооружение российские системы ПВО С-400 "Триумф", контракт на поставку которых был заключен в 2017 году.

"Мой лучший совет – не допустить совместной эксплуатации F-35 с союзником, который работает с российскими системами противовоздушной обороны, которые, вероятно, обладают наиболее продвинутыми технологиями", — приводит портал слова главы Европейского командования Вооруженных сил США Кертис Скапарротти.


Другой высокопоставленный американский генерал, командующий ВВС США в Европе и Африке Тод Уолтерс ранее отмечал, что возможности системы С-400 позволяют их владельцам лучше понимать и оценивать потенциал истребителя F-35. Это, как заявил Уолтерс, "не идет на пользу НАТО".

Командование альянса интересует, как долго и насколько близко к С-400 в Турции будут летать F-35. Предполагается, что помимо непосредственной передачи компонентов системы ПВО российская сторона будет учить турецких военных работать с ней и таким образом получит возможность изучить возможности F-35.

По словам генерал-лейтенанта ВВС США в отставке Дэвида Дептулы, интеграция С-400 в ПВО страны-альянса приведет к переходу технологического преимущества от американского истребителя к российским системам противовоздушной обороны.

Ранее министр обороны Турции Хулуси Акар заявлял, что системы С-400 начнут устанавливать в октябре 2019 года. Контракт на поставку четырех дивизионов С-400 оценивается в 2,5 миллиарда доларов. Вашингтон требует от турецких партнеров отказаться от российских комплексов в пользу американских ЗРК Patriot.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
17 "Искандеров" в одну точку: "Похоже, бункер Зеленского". 8 часов ада. Сверхсекретный объект, ТЭЦ, АЭС – всё
03.02.2026 15:04
Более 30 "Искандеров", "Цирконы", "Калибры", Х-101 и Х-22, а вместе с ними под 1000 "Гераней" – на Украине начался девятый час ада. Под ударом логистика, мосты, склады, военное производство и склады, а также энергетика.
Новый «договорняк» на горизонте: почему Абрамовича вытащили из тени именно сейчас
02.02.2026 23:58
x-true.info
Роман Абрамович внезапно «обеднел» в СМИ, хотя яхты и миллиарды на детях целы. Зачем Ходорковский* и западные СМИ раздувают эту историю именно сейчас? Ответ прост: готовится новый раунд закулисных переговоров по Украине в Абу-Даби, и олигарх снова нужен как посредник. Разбираем, кто и зачем тянет Россию в «договорняк».
В Германии раскрыли отчаяние Зеленского на переговорах
02.02.2026 19:21
То, как киевский лидер ведёт себя за закрытыми дверями, вызвало недоумение даже у его союзников.
«Мы первыми сорвали перемирие»: откровение на украинском телевидении (Видео)
02.02.2026 23:31
freedom-news.ru
Украинцы нарушили режим прекращения огня, в результате чего Россия теперь проводит обстрелы
Российский флот начинает охоту на европейских пиратов
03.02.2026 00:12
x-true.info
Запад перешёл к откровенному пиратству, захватывая танкеры с российской нефтью под выдуманным предлогом «теневого флота». В ответ Морская коллегия готовит конвоирование судов боевыми кораблями ВМФ. Пока на танкерах уже дежурят вооружённые группы. Русский флот готов открыть огонь по любому, кто попытается остановить наши грузы.