Регистрация

Foreign Policy : новые российские ракеты нацелены на США

06.03.2019  17:40
2 503
0


Международная аудитория в целом привыкла к огню и молниям, которые мечет государственное телевидение России, но в воскресенье оно навострило уши, когда в вечерних новостях назвали несколько точек на карте США, по которым может быть нанесен удар новыми российскими гиперзвуковыми ракетами.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Пока мы никому не угрожаем», — заявил телеведущий Дмитрий Киселев, которого иногда называют главным пропагандистом России. Однако Москва обеспокоена тем, что Соединенные Штаты Америки, выйдя из важного договора о контроле вооружений, накладывавшего ограничения на развертывание ракет (ДРСМД), может вновь разместить ракеты средней и меньшей дальности в Европе. «Но если ракеты все же будут размещены, наш ответ будет незамедлительным», — сказал Киселев.


Это заявление прозвучало после того, как российский президент Владимир Путин 20 февраля обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию, в котором он предупредил, что Россия будет вынуждена развернуть гиперзвуковое оружие, чья скорость в пять раз превышает скорость звука. Против систем с такой скоростью и маневренностью у США в настоящее время нет защиты.

26 февраля генерал Джон Хайтен (John Hyten), возглавляющий объединенное стратегическое командование вооруженных сил США, которое отвечает за американский ядерный арсенал, с тревогой заявил конгрессу о том, что на российское гиперзвуковое оружие не распространяется действие ни одного ядерного договора.

О ядерной зиме даже подумать страшно, однако эксперты предупреждают, что российской шумихе не стоит придавать большое значение. Во-первых, два места, которые Россия обозначила в качестве целей для нанесения ударов этими ракетами (Форт-Ричи в Мэриленде и Форт-Макклеллан в Калифорнии), закрыты уже примерно 20 лет. И хотя гиперзвуковое оружие может показаться революционным прорывом в военном деле, действительность намного сложнее.

«На самом деле, я не думаю, что это многое изменит в плане стратегического баланса и военного потенциала», — сказал эксперт по ядерному оружию Павел Подвиг (Pavel Podvig), работающий старшим научным сотрудником в Институте ООН по исследованию проблем разоружения.

Хотя гиперзвуковые ракеты имеют возможность развивать скорость до пяти махов и выше, тревогу вызывает не скорость, а способ их перемещения. Находящееся в разработке гиперзвуковое оружие не быстрее существующих баллистических ракет, сказал Иэн Уильямс (Ian Williams), работающий заместителем директора проекта ПРО в Центре стратегических и международных исследований (the Center for Strategic and International Studies).

«Большую тревогу вызывает то, как они летят», — заявил он. В отличие от обычных баллистических ракет, гиперзвуковые системы могут активнее маневрировать на подлете к цели, и это помогает им преодолевать существующие системы противоракетной обороны, сводя к нулю и без того очень короткое время регулирования.

«Их скорость, точность, маневренность и необычная высота полета могут сократить время для предупреждения и принятия решений, и создать больше возможностей для нанесения ударов по ядерным целям обычным оружием», — сказал директор по разоружению и уменьшению угроз из Ассоциации по контролю над вооружениями Кингстон Риф (Kingston Reif).

Существует два основных типа гиперзвукового оружия. Это гиперзвуковая крылатая ракета с высокоскоростным двигателем и гиперзвуковой планирующий блок, запускаемый с ракеты на большой высоте, а затем маневрирующий в направлении цели. Россия разрабатывает два типа ракет и один планирующий блок, которые способны доставлять к цели боезаряды в обычном и ядерном снаряжении. Путин в прошлом году заявил, что планирующий блок уже запущен в производство, а Уильямс, ссылаясь на то, что ракета «Циркон» получила натовское обозначение, предположил, что она уже принята на вооружение.

Кое-кто заявляет, что повышенное внимание к новой системе доставки неуместно.

«Мне на самом деле все равно, разбомбят меня дозвуковой или гиперзвуковой ракетой. Важно то, что разбомбят», — сказал содиректор программы ядерной политики при Фонде Карнеги за международный мир Джеймс Эктон (James Acton). По его словам, в данный момент сдерживание — это единственное имеющееся у США средство защиты от ядерного нападения.

Вероятное применение таких ракет в неядерной войне вызывает значительную тревогу у некоторых американских аналитиков, потому что эти ракеты способны нанести молниеносный удар. «Такие новые возможности открывают перспективу для нанесения внезапного первого удара, который причинит огромный ущерб американским силам передового развертывания», — сказал Уильямс.

Но поскольку новое оружие может доставлять к цели как ядерные, так и обычные боезаряды, использование его в неядерной войне против США, о чем говорит Путин, очень рискованно. Если Россия запустит гиперзвуковой планирующий блок с боеголовкой, а американское командование не будет знать его траекторию и возможности, она создаст риск нанесения ответного ядерного удара, сказал исследователь из Центра военно-морского анализа Майкл Кофман (Michael Kofman).

«Никто в здравом уме не пойдет на такой риск», — добавил Кофман.

Эти ракеты в равной степени предназначены для успокоения населения внутри страны и для запугивания противника за рубежом. А поскольку Запад ввел против России санкции, и у этой страны мрачные экономические перспективы, новое оружие стало для Путина импровизированной трибуной, с которой можно произносить пламенные речи.

«Последние два года у них мало других хороших новостей, о которых можно поговорить», — сказал Кофман.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 10:22
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.
Русские обнуляют "мозг НАТО": Польша захлебнулась в некрологах. "Искандер" не пощадил
27.03.2024 22:32
x-true.info
От смеха над обстрелами Белгорода и терактом в "Крокусе" не осталось и следа: Незалежная дрожит под ударами русских ракет. И судя по тактике русской армии, так будет продолжаться ещё долго. Потери среди высокопоставленных лиц НАТО оказались особенно болезненными - по данным инсайдеров, по иноземным офицерам ударили русским "Искандером".
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.