Регистрация

Киев приписал себе фантастические достижения в оборонке

06.03.2019  18:21
2 092
1


Оборонно-промышленный комплекс Незалежной в последние годы добился грандиозных успехов. В частности, Вооруженные силы Украины достигли ракетного паритета с РФ. Об этом заявил директор дивизиона высокоточных вооружений и боеприпасов "Укроборонпрома" Андрей Артюшенко.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Одним из главных поводов для гордости украинских оружейников являются противотанковые ракетные комплексы, сообщил представитель предприятия на пресс-конференции в Киеве.


"Наша продукция – это зенитные комплексы "Корсар", "Скиф", "Стугна". Это, я считаю, достижения мирового значения", – приводит его слова ТАСС.

Наличие такого превосходного вооружения позволяет украинским войскам успешно уничтожать своих же сограждан в ходе конфликта в Донбассе. Продукция концерна, в частности киевского КБ "Луч", "определила тот баланс сил, который сегодня не позволяет нашему противнику вообще претендовать на какое-то преимущество при решении боевых задач непосредственно в зоне столкновения с противником", подчеркнул Артюшенко.

"В начале 2014 г. "Укроборонпром" поставил задачу – не допустить перевеса в средствах ракетного вооружения ближнего боя со стороны нашего противника. В первую очередь речь идет о противотанковых ракетных комплексах",

– также отметил он.

По его словам, на сегодняшний день ОПК с этой задачей справился на все сто. Более того, в некоторых моментах Незалежная даже доминирует. "Мы эффективно обеспечиваем вооруженные силы тем оружием, которое позволяет нам где-то отчасти даже доминировать в вопросах эффективного поражения противника", – подчеркнул директор дивизиона.

Это не первое амбициозное заявление Украины о своей "оборонной мощи". Не так давно киевский военный эксперт Валентин Бадрак заявил, что страна способна создать ракету, которая "может достать до Москвы".

Однако российские эксперты говорят, что за этими громкими заявлениями ничего не стоит. "У Украины был завод по созданию ракет, который они развалили до основания. Поэтому никаких ракет (Украина) создать не может... Это огромная работа большого коллектива ученых и конструкторов. Кроме того, сама по себе ракета никого не убивает – нужна головная часть, система наведения и прочее… Требуется решение на государственном уровне и достаточно большие затраты, скажем, порядка 100 млрд рублей. В современных украинских условиях это неподъемные деньги, да и конструкторов уже нет. Там что не продали или не разворовали, то уже разломали", – отметил в эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
"Новая версия" Путина похоронит Украину: Обвал фронта, "Цирконы" в Киеве и блэкаут регионов – только начало
28.03.2024 02:53
x-true.info
Украина погрузилась в растерянность и смятение. Эксперты гадают, куда еще пойдет Россия, блэкаут энергосистемы нарушил логистику, у ВСУ не хватает солдат
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
  1. 07.03.2019
    08:07
    0
    Грандиозно! - воскликнул Шурик и стал отламывать рог у коровы...